Кассова книга

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

1. (3400*2)*9дней?=61200 сам расчет штрафа за превышение лимита верный? и 2 если я правильно понимаю, то какой бы я не расчитала лимит, из положения я поняла что он не должен превышать 800 грн или нет? Ох помогите разобраться#wall#

Vac
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 19 січня 2012, 14:09
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення Vac »

Посмотрите здесь: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1105

V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

Смотрела, исходя из этого положения и задаю вопрос, я правильно поняла принцип умножения штрафа (3400 сумма в кассе*2 сам штрафдвукратный) и *9 на количество дней пребывания суммы в кассе. Просто я столько всего уже перечитала , что не воспринимаю инфо..... лимит в сумме 800 грн в кассе должен оставаться, не зависимо от полученной в расчете суммы ( даже если в расчете получилось 1500 грн.)???????#cray# правильно ли я поняла применение положения 637

Vac
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 19 січня 2012, 14:09
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення Vac »

Откуда взялась цифра 800 грн? Вы делаете расчет по среднедневному поступлению за любые 3 месяца подряд из двенадцати месяцев, предшествующих месяцу, в котором устанавливается лимит кассы. ( Если расчет выполняете в сентябре, то период сентябрь 2012-август 2013) Выручка за 3 месяца/ на количество рабочих дней в эти месяцы. Это ваш лимит. Он может быть любым, все зависит от ваших поступлений в кассу. Размер штрафа рассчитан верно

V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

Vac писав:Откуда взялась цифра 800 грн?
Вот - Цитата из положения 637 штраф может быть применен в случае, если предприятие:
– установило лимит кассы с превышением предельных размеров, определенных п.5.4 Положения № 637. В п.5.9 Положения указано, что тогда лимит считается установленным в предельных размерах и «сумма указанных превышений считается сверхлимитной» (правда, на самом деле речь идет не о превышении предельных размеров, а о превышении фактического остатка наличности в кассе над «нормативными» предельными размерами). Например, предприятие установило лимит остатка наличности в размере 1000 грн., тогда как предельный размер лимита согласно п.5.4 Положения № 637 не может превышать 800 грн.

Я поняла так , что расчитав лимит и получив сумму 1500грн , в кассе я имею право оставлять только 800???? Или я не правильно поняла

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

V.O-Sem писав:
Vac писав:Откуда взялась цифра 800 грн?
Вот - Цитата из положения 637 штраф может быть применен в случае, если предприятие:
– установило лимит кассы с превышением предельных размеров, определенных п.5.4 Положения № 637. В п.5.9 Положения указано, что тогда лимит считается установленным в предельных размерах и «сумма указанных превышений считается сверхлимитной» (правда, на самом деле речь идет не о превышении предельных размеров, а о превышении фактического остатка наличности в кассе над «нормативными» предельными размерами). Например, предприятие установило лимит остатка наличности в размере 1000 грн., тогда как предельный размер лимита согласно п.5.4 Положения № 637 не может превышать 800 грн.

Я поняла так , что расчитав лимит и получив сумму 1500грн , в кассе я имею право оставлять только 800???? Или я не правильно поняла
А откуда эта цитата? Я вижу её в вопросе цифр так: предприятие установило лимит 1000 грн., хотя если рассчитать его по Положению, он должен быть 800 грн. Т.е. лимит рассчитан неправильно.
Как я понимаю, цифры взяты для примера, и не нужно к ним привязываться. Получается 1500, значит так и есть.

Vac
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 19 січня 2012, 14:09
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення Vac »

V.O-Sem писав:
Vac писав:Откуда взялась цифра 800 грн?
Вот - Цитата из положения 637 штраф может быть применен в случае, если предприятие:
– установило лимит кассы с превышением предельных размеров, определенных п.5.4 Положения № 637. В п.5.9 Положения указано, что тогда лимит считается установленным в предельных размерах и «сумма указанных превышений считается сверхлимитной» (правда, на самом деле речь идет не о превышении предельных размеров, а о превышении фактического остатка наличности в кассе над «нормативными» предельными размерами). Например, предприятие установило лимит остатка наличности в размере 1000 грн., тогда как предельный размер лимита согласно п.5.4 Положения № 637 не может превышать 800 грн.

Я поняла так , что расчитав лимит и получив сумму 1500грн , в кассе я имею право оставлять только 800???? Или я не правильно поняла
Вы, очевидно, цитируете какую-то консультацию. Если по расчету (по ВЕРНОМУ расчету) вы получили лимит 1500 грн, то и в кассе вы можете оставлять 1500 + наличка по п. 5.9. Положения 637, которая не считается сверхлимитной

V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

Дорогие мои коллеги, СПАСИБО вам за терпеливое объяснение!!!!!#kiss# Прекратила воспринимать инфо#sigh# ....после такого количества информации ( законы и комментарии к ним) вот и путаница в голове. Спасибо еще раз за разъяснения#wink#

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”