Отчеты для ООО

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Раньше для юр.лиц на ЕН существовали книги учета доходов и расходов. Нужно ли сейчас вести эту книгу?

Ariana
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 03 вересня 2014, 09:29
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Ariana »

Любопытная писав:Раньше для юр.лиц на ЕН существовали книги учета доходов и расходов. Нужно ли сейчас вести эту книгу?
С 01.01.2012 юрлица-единщики книгу учета доходов и расходов не ведут.

Igor_79
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 02 лютого 2015, 20:51
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Igor_79 »

Люди, подскажите...
В январе месяце открыл свою фирму ООО (на основной работе стали сокращать, вот и решил и открыл свою фирму, пока дело до сокращения не дошло до меня. А так, - есть страховка). Пока свою фирму не раскрутил и больших доходов нет (но одна оплата в январе уже была по договору купли-продаже), то я на своей фирме сам лично и учредитель, и директор, и бухгалтер. Вопросы мои вот в чем:

1) Какие документы и сроки сдачи для меня, если на фирме только я один работаю, наемных никого нет и с другими юр. и физ.лицами по каким-либо договорам (кроме договоров купли-продажи) не работаю?
2) стоит ли мне переводить мою фирму с единой системы налогооблажения (сейчас у меня3 группы 4%) на общую систему? Слышал и знаю, что многие ругие фирмы-плательщики НДС не хотят работать с единщиками СПД, а как на счет единщиков юр.лиц в данном случае?
3) военный сбор и ПДФО (форму 1-ДФ) нужно не на себя директора заполнять и подавать? Какие сроки и куда все это сдавать?
4) как правильно и законно обналичивать свой заработок от купли-продажи, если зарплату себе, как директору я поставил 1300 гривен?

ekza
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 04 грудня 2014, 14:47
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення ekza »

Igor_79 писав:Люди, подскажите...
В январе месяце открыл свою фирму ООО (на основной работе стали сокращать, вот и решил и открыл свою фирму, пока дело до сокращения не дошло до меня. А так, - есть страховка). Пока свою фирму не раскрутил и больших доходов нет (но одна оплата в январе уже была по договору купли-продаже), то я на своей фирме сам лично и учредитель, и директор, и бухгалтер. Вопросы мои вот в чем:

1) Какие документы и сроки сдачи для меня, если на фирме только я один работаю, наемных никого нет и с другими юр. и физ.лицами по каким-либо договорам (кроме договоров купли-продажи) не работаю?
2) стоит ли мне переводить мою фирму с единой системы налогооблажения (сейчас у меня3 группы 4%) на общую систему? Слышал и знаю, что многие ругие фирмы-плательщики НДС не хотят работать с единщиками СПД, а как на счет единщиков юр.лиц в данном случае?
3) военный сбор и ПДФО (форму 1-ДФ) нужно не на себя директора заполнять и подавать? Какие сроки и куда все это сдавать?
4) как правильно и законно обналичивать свой заработок от купли-продажи, если зарплату себе, как директору я поставил 1300 гривен?


1) Отчет по ЕСВ додаток 4 сдается ежемесячно до 20 числа, квартальная декладария по единому налогу в течение 40 дней со дня окончания квартала, ежеквартально 1дф - тоже 40 дней, эти 3 отчета в налоговую, баланс ежеквартально в статистику, ведомость распределения численности один раз в год до 25 января в соцстрах.
2) вы можете быть единщиком с НДС, и платить в этом случае 2% единого налога плюс ндс

анита7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 20 січня 2015, 12:03
Дякував (ла): 211 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення анита7 »

Igor_79 писав:Люди, подскажите...
В январе месяце открыл свою фирму ООО (на основной работе стали сокращать, вот и решил и открыл свою фирму, пока дело до сокращения не дошло до меня. А так, - есть страховка). Пока свою фирму не раскрутил и больших доходов нет (но одна оплата в январе уже была по договору купли-продаже), то я на своей фирме сам лично и учредитель, и директор, и бухгалтер. Вопросы мои вот в чем:

1) Какие документы и сроки сдачи для меня, если на фирме только я один работаю, наемных никого нет и с другими юр. и физ.лицами по каким-либо договорам (кроме договоров купли-продажи) не работаю?
2) стоит ли мне переводить мою фирму с единой системы налогооблажения (сейчас у меня3 группы 4%) на общую систему? Слышал и знаю, что многие ругие фирмы-плательщики НДС не хотят работать с единщиками СПД, а как на счет единщиков юр.лиц в данном случае?
3) военный сбор и ПДФО (форму 1-ДФ) нужно не на себя директора заполнять и подавать? Какие сроки и куда все это сдавать?
4) как правильно и законно обналичивать свой заработок от купли-продажи, если зарплату себе, как директору я поставил 1300 гривен?
Загляните в личку) тут много и пространственно)

Igor_79
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 02 лютого 2015, 20:51
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Igor_79 »

ekza писав: 2) вы можете быть единщиком с НДС, и платить в этом случае 2% единого налога плюс ндс
Если мне перейти на 2%+НДС, то какую сумму налога я буду оплачивать государству, если, например: Я (покупатель) покупаю товар у налогоплательщика ООО, скажем, на общую сумму 42000 гривен, включая НДС 7000 гривен. Потом я (продавец уже)продаю этот же товар, но уже по цене 48000 гривен, включая НДС 8000 гривен.

кукую сумму, получается, я тогда должен буду заплатить в налоговую государству:
1) 48000*0,02 (то есть, 2% от дохода, поступившего на расчетный счет мой)+8000 (прописанный по договору/счету продажи мною НДС) = 8960,00?
2) 48000*0,02+(8000-7000 (разница НДС-ов от купли-продажи))= 1960,00?
3) или...?!


p.s:
просто если вариант (1) - 8960,00гивен, то дешевле оставатся на 3 группе 4% без НДС, тогда сумма налога составит (из рассматриваемого выше примера) всего 1920,00 гривен, а не 8960,00 грн.

ОБЪЯСНИТЕ, пожалуйста, как работает система единщиков с 3 группой 2% с НДС?

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

[/quote]

2) 48000*0,02+(8000-7000 (разница НДС-ов от купли-продажи))= 1960,00?


ОБЪЯСНИТЕ, пожалуйста, как работает система единщиков с 3 группой 2% с НДС?[/quote]


Юр. лицо на ед.налоге + НДС, проще, нежели на общей системе. Это отвечая на предыдущий вопрос. Но если фирма наберет обороты - надо просчитывать (это в качестве затратной статьи). 2% вы платите 1 раз в квартал (по первому событию, т.е. отгрузка товара без оплаты + все что зашло на счет фирмы. НДС: вам зашла сумма НДС - ваща отрузка НДС = оплата налога. Это тоже раз в квартал.) Кстати, должны были подать заявление на квартальную отчетность с последней декларацией НДС. Все вам написала выше для квартальщика. Если нет заявления на квартальную отчетность, тогда НДС каждый месяц.
Кажется приблизительно все, может кто-то что-то добавит или меня откорректирует ...

Ivan_Rabin
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 17 січня 2015, 18:12
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Ivan_Rabin »

Если моя фирма зарегестрированя в ноябре 2014г., то какую годовую отчетснот\сть мне сейчас нужно сдать, если в январе за декабрь 2014года налоговую накладную и ЕСВ я сдал пустышки, потому что деятельности предприятия небыло.

На сайте Бухоблик написано следующее:

***
Звітний період для новостворених

Згіднo з п. 1 cт. 13 Закону прo бухоблік, звітним періодом для складaння фінансової звітності є календарний рік.

Однак для новостворених підприємств звітний період будe дещо іншим. Згідно з п. 2 cт. 13 Закону пpо бухоблік, першим звітним періодом для Новостворених може бути:

01) Період менш як 12 місяців. Йогo застосовують у випадку, якщo державна реєстрація підприємства відбулаcя протягом року, i тoму звітувати прo перші результати господарської діяльності новостворене підприємство мaє за період вiд дати реєстрації пo останній день календарного року.

02) Період не бiльш як 15 місяців. Обрати тaкий період для звітності можуть підприємства, якi були зареєстровані наприкінці року в період iз 1 жовтня пo 31 грудня. Наприклад, підприємство, якe зареєстроване у жовті 2014 року, можe не подавати річну фінансову звітність за 2014 рік, а включити показники жовтня, листопада та грудня до звіту вже за наступний 2015 рік (дивітьcя лист Держкомпідприємництва від 18.01.2007 р. № 332).

Але пам'ятайте, що новоствореним підприємствам окрім річної фінзвітності, треба складати ще й проміжну звітність у складі балансу тa звіту про фінансові результати. Подавати ці звіти треба щокварталу наростаючим підсумком iз початку року.

Цe не стосується так званих «нульовиків» (якi відповідають вимогaм п. 154.6 ПКУ) та мікропідприємств — такі суб’єкти господарювання мaють право звітувати за підсумками року, а не кварталу (згідно п. 2 Порядку подання фінзвітності).

***

Мне какой все-таки отчет годовой нужно сдать до 28 февраля 2015года?

анита7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 20 січня 2015, 12:03
Дякував (ла): 211 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення анита7 »

Ivan_Rabin писав:Если моя фирма зарегестрированя в ноябре 2014г., то какую годовую отчетснот\сть мне сейчас нужно сдать, если в январе за декабрь 2014года налоговую накладную и ЕСВ я сдал пустышки, потому что деятельности предприятия небыло.

На сайте Бухоблик написано следующее:

***
Звітний період для новостворених

Згіднo з п. 1 cт. 13 Закону прo бухоблік, звітним періодом для складaння фінансової звітності є календарний рік.

Однак для новостворених підприємств звітний період будe дещо іншим. Згідно з п. 2 cт. 13 Закону пpо бухоблік, першим звітним періодом для Новостворених може бути:

01) Період менш як 12 місяців. Йогo застосовують у випадку, якщo державна реєстрація підприємства відбулаcя протягом року, i тoму звітувати прo перші результати господарської діяльності новостворене підприємство мaє за період вiд дати реєстрації пo останній день календарного року.

02) Період не бiльш як 15 місяців. Обрати тaкий період для звітності можуть підприємства, якi були зареєстровані наприкінці року в період iз 1 жовтня пo 31 грудня. Наприклад, підприємство, якe зареєстроване у жовті 2014 року, можe не подавати річну фінансову звітність за 2014 рік, а включити показники жовтня, листопада та грудня до звіту вже за наступний 2015 рік (дивітьcя лист Держкомпідприємництва від 18.01.2007 р. № 332).

Але пам'ятайте, що новоствореним підприємствам окрім річної фінзвітності, треба складати ще й проміжну звітність у складі балансу тa звіту про фінансові результати. Подавати ці звіти треба щокварталу наростаючим підсумком iз початку року.

Цe не стосується так званих «нульовиків» (якi відповідають вимогaм п. 154.6 ПКУ) та мікропідприємств — такі суб’єкти господарювання мaють право звітувати за підсумками року, а не кварталу (згідно п. 2 Порядку подання фінзвітності).

***

Мне какой все-таки отчет годовой нужно сдать до 28 февраля 2015года?
Зайдите на сайт статуправления вбейте ваш код окпо- вам расскажут

Ivan_Rabin
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 17 січня 2015, 18:12
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Ivan_Rabin »

анита7 писав: Зайдите на сайт статуправления вбейте ваш код окпо- вам расскажут
Гугл выдал сайт статутуправления на котором перешел по этой ссылке -> ЕДРПОУ. Ввел свой ЕДРПОУ и....выдало сообщение:

"Код ХХХХХХХХ не знайдений.
Перевірте, чи Ви правильно ввели код.

Якщо при повторному введені коду ЄДРПОУ Ви отримали це повідомлення, для отримання додаткової інформації зверніться до територіального органу державної статистики за місцезнаходженням (місцем здійснення діяльності). "

Выбираю г.Киев и где/куда здесь вводить свой ЕДРПОУ? Дайте ссылку прямую.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”