исправить ошибку по ПФ

Accountant1
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 17 червня 2012, 08:14
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Accountant1 »

Добрый вечер!
Из-за своей невнимательности или из-за бедлама на предприятии забыла в отчет в ПФ внести выплату увольняющемуся (компенсация за отпуск). Это было несколько месяцев назад. Лишь теперь это обнаружила. Сумма-то смешная (даже с набежавшей пеней) - заплатим, а вот как быть с отчетностью в ПФ?

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

в текущем отчете показываете эту сумму в таблице 6, месяц начисления - по данным бухучета (например, 3.2012)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

[center]Об исправлении ошибок в отчетности
Письмо Пенсионного фонда Украины от 07.03.2012 г. № 5537/05-10 [/center]


Пенсионный фонд Украины рассмотрел обращение <…> об исправлении ошибок в отчетности и сообщает.

В соответствии с частью второй статьи 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с данным Законом начисляется единый взнос.

В случае самостоятельного выявления плательщиком занижения/завышения начисленных сумм страховых взносов, отраженных в отчетности за периоды до 01.01.2011 г., указанные начисления следует отразить в Приложении к таблице 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а суммы единого взноса отразить в строках 6 и 7 таблицы 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Указанная строка не используется, если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они включаются в заработную плату того месяца, в котором были осуществлены начисления.

В строках «Содержание ошибки» указывается период, в котором выявлена ошибка, и вид выплаты, на которую не начислен или на которую излишне начислен единый взнос.

При наличии нескольких ошибок описывается каждая из них.

Если в текущем месяце необходимо сторнировать сумму заработной платы за предыдущий период в связи с начислением пособия по временной нетрудоспособности за предыдущий период, то в таблице 6 приложения 4 необходимо отражать:

сумму заработной платы за текущий период

сторнированную сумму заработной платы за предыдущий период со знаком минус,

сумму пособия по временной нетрудоспособности за предыдущий период.



Первый заместитель Председателя правления В. Кравчук




Accountant1
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 17 червня 2012, 08:14
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Accountant1 »

EllinSun писав:в текущем отчете показываете эту сумму в таблице 6, месяц начисления - по данным бухучета (например, 3.2012)
А штрафовать будут?

Кстати, в табл.6 я покажу удержания из этой выплаты, а начисления куда?

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

Accountant1 писав:
EllinSun писав:в текущем отчете показываете эту сумму в таблице 6, месяц начисления - по данным бухучета (например, 3.2012)
А штрафовать будут?

Кстати, в табл.6 я покажу удержания из этой выплаты, а начисления куда?
начисления автоматически отразятся в 1 таблице. по штрафам ПФУ пока молчит, я тоже не напрашиваюсь. недоплаты у меня не было, забыла в отчете отразить больничные
кстати, мой совет верен для ЕСВ. если до 2011 г. - не знаю, не сталкивалась

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Accountant1 писав:
EllinSun писав:в текущем отчете показываете эту сумму в таблице 6, месяц начисления - по данным бухучета (например, 3.2012)
А штрафовать будут?

Кстати, в табл.6 я покажу удержания из этой выплаты, а начисления куда?
штрафовать могут, не позднее 2-х месяцев с дня нарушения. читать ст38 и ст.165/1 Кодекс України про адміністративні правопорушення від 07_12_1984 № 8073-X . я уплатила штраф в размере 10% /ошибка в октябре, обнаружила и уплатила в ноябре/. считали 5% за каждий период, не сопротивлялась так сума штрафа била маленькая.
в табл.1 отчета строка 6 Донараховано та/або доутримано єдиного внеску у зв’язку з виправленням помилки, допущеної в попередніх звітних періодах ( р. 6.1+р. 6.2+ р. 6.3), 6.3, 6.4 і заполнить зміст помилки. но етим самим ви кличите на себя проверку. #rtfm#

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Подскажите пожалуйста, как можно исправить за июнь в табл 6 неправ заполненную гр "Ознака наявності трудовой книжки
"- по совместителю поставили 1 вместо 0

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Не знаю как сейчас, но в 2010 мне в ПФ сказали, что этого делать не нужно (я пыталась исправить ошибки прежнего буха).

Anhen
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 14 травня 2012, 03:13
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Anhen »

Подскажите, пожалуйста, если в табл. 6 неправильно заполнила "Код категории ЗО" по инвалиду - вместо "2" поставила "1" (в таблице 1 все данные верные, т.е. 8,41% отображено, з/п инвалида указана), нужно ли отправлять заново этот отчет отправлять? Или оставить как есть?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Anhen писав:Подскажите, пожалуйста, если в табл. 6 неправильно заполнила "Код категории ЗО" по инвалиду - вместо "2" поставила "1" (в таблице 1 все данные верные, т.е. 8,41% отображено, з/п инвалида указана), нужно ли отправлять заново этот отчет отправлять? Или оставить как есть?
моя думка: виправляти обовязково
а як програма пропустила, чи ви вручну робили?

Відповісти

Повернутись до “Фонди, Статистика”