Взносы в ПФ СПД на едином налоге НЮАНС

СПД
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:57

Повідомлення СПД »

Всем доброго здоровья! Уже много сказано и написано о злосчастной доплате. Находится много противоречий в законодательных документах. Люди пишут отказные заявления, ссылаясь на различные источники и толкования документов.
Меня же интересуе маленький НЮАНС. Буду благодарен за ответ на мой вопрос.
Я предприниматель единщик. Наемных работников нет. Плачу 200 грн. Кроме этого я сам наемный работник на одном из предприятий, которое стабильно платит мне зарплату и перечисляет в ПФ за меня страховые взносы. Почиму мне отказали в ПФ признать эти перечисления за доплату, которую меня обязывают платить? В ПФ сказали, что ни для кого нет льгот, ни для наемных работников, ни для инвалидов, ни для работающих пенсионеров. По мне так это двойное налогообложение или я ошибаюсь?

Котя
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 19 серпня 2010, 02:09
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Котя »

СПД писав:Всем доброго здоровья! Уже много сказано и написано о злосчастной доплате. Находится много противоречий в законодательных документах. Люди пишут отказные заявления, ссылаясь на различные источники и толкования документов.
Меня же интересуе маленький НЮАНС. Буду благодарен за ответ на мой вопрос.
Я предприниматель единщик. Наемных работников нет. Плачу 200 грн. Кроме этого я сам наемный работник на одном из предприятий, которое стабильно платит мне зарплату и перечисляет в ПФ за меня страховые взносы. Почиму мне отказали в ПФ признать эти перечисления за доплату, которую меня обязывают платить? В ПФ сказали, что ни для кого нет льгот, ни для наемных работников, ни для инвалидов, ни для работающих пенсионеров. По мне так это двойное налогообложение или я ошибаюсь?
У нас такая же ситуация: наш единщик есть у нас зам. директора с немаленькой ЗП с которой мы своевременно платим все внески. По этому поводу я звонила в районный ПФ и даже в Киев, где мне ответили , что Закон один для всех:Не хотите платить доплату за ЧП-закрывайте ЧП.
Так что платим все ЧП-шники: наемные, инвалиды и пенсионеры.

vitoz
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 21 червня 2012, 04:52

Повідомлення vitoz »

Ссылаюсь на письмо ПФУ от 19.03.2012 р. № 6183/03-20
"Щодо нарахування ЄСВ на доходи самозайнятої особи"
http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -6183.html
Ситуация: с 2009 года я официально работаю в ООО как обычный сотрудник на должности инженера-программиста, которое платит белую з/п и все налоги и взносы, включая ЕСВ. Паралельно с 2011 года я стал ФЛП на ЕН в сфере информатизации и тоже плачу ЕСВ. В самом ООО виды деятельности совершенно другие.
Вопрос: Могу ли я не платить ЕСВ дважды? Если предоставлю на работу в ООО копию справки из ПФУ о взятии на учет как ФЛП, то ЕСВ я буду платить только как ФЛП, а в ООО он сниматься не будет?

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

vitoz писав:Ссылаюсь на письмо ПФУ от 19.03.2012 р. № 6183/03-20
"Щодо нарахування ЄСВ на доходи самозайнятої особи"
http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -6183.html
Ситуация: с 2009 года я официально работаю в ООО как обычный сотрудник на должности инженера-программиста, которое платит белую з/п и все налоги и взносы, включая ЕСВ. Паралельно с 2011 года я стал ФЛП на ЕН в сфере информатизации и тоже плачу ЕСВ. В самом ООО виды деятельности совершенно другие.
Вопрос: Могу ли я не платить ЕСВ дважды? Если предоставлю на работу в ООО копию справки из ПФУ о взятии на учет как ФЛП, то ЕСВ я буду платить только как ФЛП, а в ООО он сниматься не будет?
Нет, не можете. Вы должны платить и там, и там.

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

В ООО за Вас платит работодатель согл. п.1, ч.1 ст.7 Закона о ЕСВ, а ФОП на едином налоге платит сам за себя согл. п.4, ч.1, ст.4 Закона о ЕСВ в размере не меньше минимального страхового взноса(п.3 ч.1 ст.7 Закона о ЕСВ) не зависимо получает он зарплатный доход или нет.

Відповісти

Повернутись до “Фонди, Статистика”