Как изменить класс риска ЕСВ? ПОМОГИТЕ!

КК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 29 червня 2010, 23:26

Повідомлення КК »

У меня ситуация - по годовому отчету в Фонд СС поменялся класс риска. Сказали(это инспектор Фонда СС) пойти в ПФ и взять новое уведомление и за январь уже платить по новому классу! Я так и сделала. На днях звонят из Фонда СС и сообщают, что без их проверки я не имела права брать, а ПФ мне давать новое уведомление с новым классом риска, и что у меня будут проблемы. Пошла в ПФ выяснять как же они мне дали новое уведомление и что мне делать. Там ответили, что у них никаких указаний по невыдаче без проверки Фодна СС нет и что я все правильно сделала. Теперь сижу и думаю, что делать? Идти в Фонд СС и просить проверку и платить санкцию за то, что я пошла без их ведома в ПФ или платить по новому уведомлению и не париться?

КК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 29 червня 2010, 23:26

Повідомлення КК »

И еще такой нюанс - при составлении отчетности указала ошибочно немного не тот вид деятельности - не в тот КВЕД отнесла - при самопроверке увидела, что класс риска реальный будет меньше, чем выставили после сдачи отчетности. Что теперь - при проверке Фонд СС за увеличенный класс будут штрафовать и заставлять делать перерасчет или как?

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

КК писав:У меня ситуация - по годовому отчету в Фонд СС поменялся класс риска. Сказали(это инспектор Фонда СС) пойти в ПФ и взять новое уведомление и за январь уже платить по новому классу! Я так и сделала. На днях звонят из Фонда СС и сообщают, что без их проверки я не имела права брать, а ПФ мне давать новое уведомление с новым классом риска, и что у меня будут проблемы. Пошла в ПФ выяснять как же они мне дали новое уведомление и что мне делать. Там ответили, что у них никаких указаний по невыдаче без проверки Фодна СС нет и что я все правильно сделала. Теперь сижу и думаю, что делать? Идти в Фонд СС и просить проверку и платить санкцию за то, что я пошла без их ведома в ПФ или платить по новому уведомлению и не париться?
я писала заявлние в ФССНВ на изменения вида деятельности, работники ФССНВ самостоятельно уведомили ПФ и по почте мне пришло уведомление о новом классе риска, ни какого разговора о проверке не было,теперь надо только сделать перерасчет в ПФ

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

1111111111 писав:
КК писав:У меня ситуация - по годовому отчету в Фонд СС поменялся класс риска. Сказали(это инспектор Фонда СС) пойти в ПФ и взять новое уведомление и за январь уже платить по новому классу! Я так и сделала. На днях звонят из Фонда СС и сообщают, что без их проверки я не имела права брать, а ПФ мне давать новое уведомление с новым классом риска, и что у меня будут проблемы. Пошла в ПФ выяснять как же они мне дали новое уведомление и что мне делать. Там ответили, что у них никаких указаний по невыдаче без проверки Фодна СС нет и что я все правильно сделала. Теперь сижу и думаю, что делать? Идти в Фонд СС и просить проверку и платить санкцию за то, что я пошла без их ведома в ПФ или платить по новому уведомлению и не париться?
я писала заявлние в ФССНВ на изменения вида деятельности, работники ФССНВ самостоятельно уведомили ПФ и по почте мне пришло уведомление о новом классе риска, ни какого разговора о проверке не было,теперь надо только сделать перерасчет в ПФ
это в этом году у вас уже случилось? или в прошлом было

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

3.10. ...
У разі зміни основного виду економічної діяльності за даними
відомості розподілу, що тягне за собою зниження класу професійного
ризику виробництва, робочим органом виконавчої дирекції Фонду
здійснюється перевірка страхувальника щодо достовірності поданих
ним відомостей про види економічної діяльності (у тому числі
основний).
У разі прийняття рішення щодо зміни класу професійного ризику
виробництва на підставі даних відомості розподілу або за
результатами перевірки робочий орган виконавчої дирекції Фонду
надсилає відповідному органу Пенсійного фонду повідомлення про
зміну класу професійного ризику
виробництва із зазначенням розміру
єдиного внеску, встановленого статтею 8 Закону про єдиний внесок
( 2464-17 ), і дати зміни класу професійного ризику виробництва за
формою згідно з додатком 4 до цього Порядку.
При цьому вносяться відповідні записи до журналу обліку
повідомлень про віднесення страхувальника до класу професійного
ризику виробництва за формою згідно з додатком 2 до цього Порядку.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1337-10

у Вас уменьшился класс риска?получается, что ФСНВ сам выслал уведомление ПФУ про изменение класса риска не проведя при этом проверки, а потом ищут виноватых.

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

а мне нужно изменить класс риска в сторону увеличения, и никто не пишет не звонит нам!
дозвониться в Фонд нереально (Солом. р-н г.Киев) и что мне делать, я начисляю по-старому классу, так как оснований для нового нет
в ПФУ тоже не знают что делать
В Фонде ответили - "НЕТ еще класификатора классов риска для сокращенных КВЕДов (2010г.) и мы никому не меняем, платите по-старому, а потом себе доначислите..., напишите заявление на проверку"
А вот зачем заявление писать на проверку если у меня класс увеличивается? не понятно

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Yla писав:а мне нужно изменить класс риска в сторону увеличения, и никто не пишет не звонит нам!
дозвониться в Фонд нереально (Солом. р-н г.Киев) и что мне делать, я начисляю по-старому классу, так как оснований для нового нет
в ПФУ тоже не знают что делать
Может это вам будет в помощь http://advocatesanswers.in.ua/2011-09-1 ... 12-05.html Принцип определения класса профессионального риска производства
Пересмотр класса профессионального риска по инициативе работодателя

Работодатель в случае несогласия с установленным классом профессионального риска производства в течение 10 рабочих дней после получения от органа Пенсионного фонда уведомления о взятии на учет как плательщика ЕСВ должен обратиться с заявлением (форма которого приведена в приложении 3 к данному Порядку) в рабочий орган Фонда с просьбой о пересмотре установленного класса профессионального риска производства.

После получения заявления от работодателя рабочий орган Фонда принимает решение об отнесении его к соответствующему классу профессионального риска производства, согласно заявленному основному виду экономической деятельности и не позднее следующего рабочего дня после принятия заявления уведомляет орган Пенсионного фонда об изменении класса профессионального риска производства с указанием размера ЕСВ.

С аналогичным заявлением работодатель обращается в рабочий орган Фонда в случае, если он не осуществлял хозяйственную деятельность и по результатам предыдущего года невозможно установить основной вид экономической деятельности.

Обращаем внимание, что в случае если при государственной регистрации предприятия указанный в заявлении вид экономической деятельности вообще отсутствует, то нужно обратиться к госрегистратору для внесения соответствующих изменений.
http://www.social.org.ua/departaments/kiev
Телефон довіри 0-800-50-13-83
http://www.fsnv.kiev.ua/section/?name=contacti
ПРАВОБЕРЕЖНИЙ ВІДДІЛ (Обслуговує страхувальників та застрахованих осіб, зареєстрованих у Шевченківському, Солом′янському, Святошинському, Голосіївському, Печерському і Подільському районах).
Телефони:
- начальник відділу - 362-88-59;
- з питань страхових тарифів - 362-88-29; 362-88-39; 331-57-62; 362-88-65; 362-88-67; 362-88- 71; 362-88-73; 362-88-74; 229-81-28; 383-87-45
- з питань страхових виплат - 362-88-23; 362-88-52; 362-88-56; 362-88-96; 331-86-80;
- з питань прфілактики нещасних випадків на виробництві та профзахворювань - 362-88-54; 331-86-40; 383-87-39; 353-80-48; 499-91-55 (факс)

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

http://buhbiz.com.ua/blog/accountancy/533.html Перерасчет единого взноса в случае смены класса профессионального риска в середине года.
Як здійснити перерахунок єдиного внеску в разі зміни класу професійного ризику виробництва в середині року?

Порядок нарахування і сплати єдиного внеску визначено ст. 9 Закону про ЄСВ та розділом IV Інструкції №21-5.

Згідно з п. 4.8 зазначеної Інструкції у разі зміни в установленому законодавством порядку класу професійного ризику виробництва платник на підставі отриманого повідомлення органу Пенсійного фонду України за період з дати встановлення нового класу професійного ризику та розміру єдиного внеску самостійно здійснює перерахунок єдиного внеску.

Самостійно обчислену суму в результаті перерахунку (різниця між нарахованою сумою єдиного внеску за розміром, встановленим раніше, та нарахованою сумою єдиного внеску за встановленим розміром за зазначений період) платник відображає у звіті про нараховані суми єдиного внеску, який подається ним за звітний період, у якому ним отримано повідомлення Пенсійного фонду України (рядок 6.2 «донараховано єдиного внеску за попередні звітні періоди внаслідок збільшення класу професійного ризику виробництва» або рядок 7.2 «зменшено суму єдиного внеску за попередні звітні періоди внаслідок зменшення класу професійного ризику виробництва» табл. 1 додатка 4 до Порядку №22-2).

Таким чином, у разі зміни класу професійного ризику виробництва за період з дати його зміни потрібно визначити різницю між нарахованою сумою єдиного внеску за цей період та сумою нарахованого єдиного внеску згідно з новим класом професійного ризику виробництва. Зазначена різниця у разі збільшення розміру єдиного внеску перераховується платником на окремий рахунок Пенсійного фонду України, відкритий для здійснення доплати по фонду нещасних випадків на виробництві, а у разі зменшення розміру єдиного внеску повертається платнику з окремого рахунку, відкритого органом Пенсійного фонду України для здійснення доплати по фонду нещасних випадків на виробництві.
«Вісник податкової служби України», грудень 2011 р., №48

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

IrinkaSvetl СПАСИБО БОЛЬШОЕ

ИринаТ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 19 липня 2011, 05:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ИринаТ »

мне в Фонде на Магнитогорской на прошлой неделе тоже сказали, что для снижения ставки нужно написать заявление, затем проверка (у меня по результатам года квэд с низшим коефициэнтом доминирует), единственное, я не знаю правильно ли поняла, новый клас с нового года, следующего за годом проведения проверки, или я не права? подскажите, пжл

Відповісти

Повернутись до “Фонди, Статистика”