Вопросик по ЕСВ

Natali1958
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 30 березня 2011, 12:35
Подякували: 1 раз

Повідомлення Natali1958 »

По КЗОТу Украины день увольнения работника считается рабочим днем и обязанность работодателя произвести и выплатить увольняемому работнику полный расчет в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.
Компенсация за неиспользуемый отпуск входит в ФОТ доп. заработной платы.
В перечне 1170 этой выплаты нет как необлагаемой.
Читала литературу на эту тему там советуют не брать ссылаясь на часть 2 стать 7 ЗУ про ЕСВ. Но в нем говорится что указанный порядок распостраняется также на лиц, которым после увольнения начислено зарплату за отработанное время. ( Тоесть в этом случае Компенсация за неиспользуемый отпуск это оплата за неотработанное время и на нее не надо начислять ЕСВ). НО у нас же начислено и выплачено в день увольнения.
Поделитесь, подскажите, посоветуйте кто как делает.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Я удерживаю ЕСН, при проверке в ПФУ и ДПИ прошло все нормально.

София Романовна
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 02 вересня 2011, 06:53

Повідомлення София Романовна »

Я тоже удерживаю ЕСВ с компенсации. И в прошлые годы ПФ всегда писал, что компенсация облагается , мотивируя тем, что компенсация выплачивается вместо отпускных, которые должны облагаться пенсионными взносами. А с введением ЕСВ компенсация вдруг перестала быть "заменой" отпускных. И начисляется компенсация не после увольнения, а в последний рабочий день.

Танко
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 01 березня 2011, 11:04

Повідомлення Танко »

Natali1958 писав:По КЗОТу Украины день увольнения работника считается рабочим днем и обязанность работодателя произвести и выплатить увольняемому работнику полный расчет в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.
Компенсация за неиспользуемый отпуск входит в ФОТ доп. заработной платы.
В перечне 1170 этой выплаты нет как необлагаемой.
Читала литературу на эту тему там советуют не брать ссылаясь на часть 2 стать 7 ЗУ про ЕСВ. Но в нем говорится что указанный порядок распостраняется также на лиц, которым после увольнения начислено зарплату за отработанное время. ( Тоесть в этом случае Компенсация за неиспользуемый отпуск это оплата за неотработанное время и на нее не надо начислять ЕСВ). НО у нас же начислено и выплачено в день увольнения.
Поделитесь, подскажите, посоветуйте кто как делает.
не удерживать только тогда когда расчетные были не вовремя начислены пример уволили 15 сентября а увольнительные были начислены в октябре

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

Подскажите пожалуйста! В додатке к таблице 1 там где выплата зарплаты, мы ставим з/та та что выплачена в этом (ноябрь) месяце, а также у меня прошла выплата премии за сентябрь 2011 я также включаю в эту выплату?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

отчет за ноябрь - вся выплата з/платы в ноябре (независимо от месяца в кот, или за какой начислена)

Еленка***
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 квітня 2011, 04:54
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Еленка*** »

Подскажите: в таблице 1 в строку "Выплачено з/п всего" нужно к выплаченной зарплате прибавлять суммы удержанные из з/п в погашение ссуды?

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Да, нужно прибавлять, сумма удержанной ссуды- это ведь тоже часть зарплаты работника, которую бы ему выплатили, если бы не было ссуды. Меня в Пенсионном когда-то консультировали по этому поводу. Но, если я делаю, напр., отчет за ноябрь, то прибавляю ссуды, удержанные из зарплаты за октябрь (т.к. у нас зарплата за октябрь выплачивается в ноябре).

Kot
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 29 листопада 2011, 02:39
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Kot »

Здравствуйте. Такой вопрос , если мой работник отказывается идти в отпуск . говорит что лучше компенсацию за неиспользованный отпуск. Это является его доходом и где это надо отражать

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Замена отпуска компенсацией за неиспользованный отпуск запрещается. Случаи, при которых возможна замена описаны в ст.24 Закона №504 "Об отпусках"

Відповісти

Повернутись до “Фонди, Статистика”