Годовой отчет ЕСВ ФОП единый за себя

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

светикус писав:подскажите где прочитать как влияют суммы в отчете ФОП на общей системе по ЕСВ за себя на начисление пенсии.
Чем большие суммы ЕСВ, тем большей будет сумма пенсии.

Вела
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 14 лютого 2013, 10:45
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Вела »

Влияют, я отправляла своих ФОП-ов на пенсию, помогала с пенсиями , ПФ собирал все перечисления для начисления пенсий
Вчера подруга звонила, она ЕСВ не платила , вначале принесли решение на 6000 тысяч гривен, вчера уже на 8000

светикус
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 03 вересня 2013, 08:34
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення светикус »

просто мой ФОП решил пойти на пенсию. как ее считают я не знаю но если за год неравномерные доходы например январь, февраль ,март по 2000 и в остальные по 6000 а в декабре 12000. показаны Чистого дохода. соответственно в конце года весь ЕСВ 34,7% на эти суммы уплачен. то повлияет ли это на начисление пенсии.
не поняла, что значит принесли решение_штаф за неуплату есв что-ли?

Вела
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 14 лютого 2013, 10:45
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Вела »

В отчёте по ЕСВ показываем всё пропорционально году т.е. одинаковые суммы во всех 12 месяцах, у нас так требовал всегда ПФ и ГНА, хотя в "В о БУ" и "СД" пишут что необходимо расписывать отдельно доходы по каждому месяцу-фактически.
Решение: Да- за неуплату ЕСВ

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

светикус писав:просто мой ФОП решил пойти на пенсию. как ее считают я не знаю но если за год неравномерные доходы например январь, февраль ,март по 2000 и в остальные по 6000 а в декабре 12000. показаны Чистого дохода. соответственно в конце года весь ЕСВ 34,7% на эти суммы уплачен. то повлияет ли это на начисление пенсии.
не поняла, что значит принесли решение_штаф за неуплату есв что-ли?
На сайте ПФУ есть "Пенсионный калькулятор". Скачайте, посчитайте...

Lumix
Оракул
Оракул
Повідомлень: 247
З нами з: 06 лютого 2013, 02:42
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 101 раз

Повідомлення Lumix »

Подскажите, пожалуйста, ФОП зарегистрировался 24.05 Свидетельство ЕН получено с 01.06. Додадок 5 подавать с 2мя таблицами?

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Подскажите, пожалуйста, вопрос по заполнетию табл. 2. ЕСВ Предприниматель платит за себя 36,6% (добровольное участие в твп). ФОП не помнит точно, сколько дней был на больничном и в декрете, обязательно ли заполнять гр.5 и 6 или можно прочерки. Зачем эти графы (5 и 6) вообще нужны????

Романова Татьяна
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 13 лютого 2014, 01:53

Повідомлення Романова Татьяна »

Подскажите, пожалуйств, ФОП 3 группа, деятельность не ведется, нужно ли платить ЕСВ за себя?

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

Романова Татьяна писав:Подскажите, пожалуйств, ФОП 3 группа, деятельность не ведется, нужно ли платить ЕСВ за себя?
обязательно!
если Вы на ЕН, то без разницы есть деятельность или нет ее - ЕСВ за себя заплати. ФОП на ЕН освобождается от уплаты ЕСВ только если он пенсионер по возрасту или инвалид
не хотите платить ЕСВ и при этом не ведете деятельность - переходите на ОС

elenasmola
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 11 січня 2014, 09:50
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення elenasmola »

Доброго времени суток.
Коллеги, подскажите: ЧП на общей системе, доход в одном месяце 100 грн., (отражен в Деке о доходах).
С него начислен и уплачен ЕСВ, который, естественно, меньше взноса с минималки. Наловая выдала Уведомление-решение о том, что необходимо доплатить (согл. 455 инструкции Минсдоха). Ну это ладно, доплатим.
Еще хотят Додаток 6. Но ведь там речь идет о ДОБРОВОЛЬОМ СТРАХОВАНИИ.
Я так понимаю, что нет додатка 6- нет начислений в лицевом счете. Так? Тогда вопрос: а если не сдавать Додаток 6 и не платить. (Учитывая, что ЧП- пенсионер) и стаж в общемто не нужен).

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”