Проверка в пенсионном при закрытии

miha27
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 липня 2014, 14:34
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення miha27 »

Здравствуйте уважаемые форумчане и бухгалтера! Закрываю ФЛП с 2011 года по сей день, вот наконец-то добился проверки в налоговой, получил заветные справки(из налоговой) и пошел в пенсионный за ихней справкой. Инспектор перечислила какие документы ей нужны для проверки, среди которых назвала кассовые ордеры(которых у меня нет) по выплате з\п наемным работникам. Работники уволены больше 3х лет назад. Подскажите пожалуйста, должен ли я был выписывать такие ордера, если я работал на едином налоге и являюсь ФЛП. Я всегда считал, что кроме ведомостей я не должен был вести никаких документов по з\п. Подскажите, в праве ли инспектор с пенсионного требовать эти ордера и должен ли был я их выписывать? Как быть в такой ситуации?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

miha27 писав:Здравствуйте уважаемые форумчане и бухгалтера! Закрываю ФЛП с 2011 года по сей день, вот наконец-то добился проверки в налоговой, получил заветные справки(из налоговой) и пошел в пенсионный за ихней справкой. Инспектор перечислила какие документы ей нужны для проверки, среди которых назвала кассовые ордеры(которых у меня нет) по выплате з\п наемным работникам. Работники уволены больше 3х лет назад. Подскажите пожалуйста, должен ли я был выписывать такие ордера, если я работал на едином налоге и являюсь ФЛП. Я всегда считал, что кроме ведомостей я не должен был вести никаких документов по з\п. Подскажите, в праве ли инспектор с пенсионного требовать эти ордера и должен ли был я их выписывать? Как быть в такой ситуации?
выбор за Вами или отдельно ордер или ведомость на выплату, ведомость начислений, табель и больше ничего - требования незаконны, какой район???

miha27
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 липня 2014, 14:34
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення miha27 »

Виктория 80 писав:
выбор за Вами или отдельно ордер или ведомость на выплату, ведомость начислений, табель и больше ничего - требования незаконны, какой район???
Подольский район г. Киев. У меня есть только ведомости по начислению и выплате зарплаты с датами и подписями работников. Я должен только их предоставить в пенсионный?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Вы предприниматель и кассы, как таковой у вас нет... Поэтому достаточно ведомости начисления и выплаты зарплаты... с подписями работников... Только ведомости официальной зарплаты, а не той, которую вы на самом деле выдавали,#smile3# если такой факт вообще имел место...

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

совершенно верно!, чего спросила район , в дарницком нормальные сидят такого бы не потребовали

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13656
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27892 рази

Повідомлення Яков »

miha27 писав:
Виктория 80 писав:
выбор за Вами или отдельно ордер или ведомость на выплату, ведомость начислений, табель и больше ничего - требования незаконны, какой район???
Подольский район г. Киев. У меня есть только ведомости по начислению и выплате зарплаты с датами и подписями работников. Я должен только их предоставить в пенсионный?
Да! Никаких ордеров, приказов и прочей чепухи у Вас не должно быть.
Если Вы за проверяемый период были плательщиком ЕН, то расчётно-платёжные ведомости.
На всякий случай с собой надо иметь отчёты по ЕН, все квитанции по ЕН и ПФУ, ЕСВ, трудовые договора с отметками ЦЗ о снятии, акт проверки ГНИ и справки с ГНИ. Книга учёта доходов и 1-ДФ можно не показывать - они не вправе их проверять.
Если были на общей системе налогообложения, тогда ещё годовые декларации (копии).

У меня как-то давно в ПФУ попросили, чтобы был приказ о приёме на работу, я, специально, ради шутки, написал на листке у них в коридоре приказ с резолюциями и визами примерно такого содержания:
ФЛ-предпринимателю Иванову В.П.
Прошу принять меня на работу...
Работник подпись дата.
Резолюция ФЛ-П Иванова В.П. ФЛ-П Иванову В.П. "Прошу рассмотреть".
Следующая резолюция Иванова В.П. "Принять".
Я думал, что, увидев этот бред с резолюциями самому себе, хотя бы рассмеются или возмутятся, а им понравилось #smile3#
Зображення

miha27
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 липня 2014, 14:34
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення miha27 »

tomassa писав:Вы предприниматель и кассы, как таковой у вас нет... Поэтому достаточно ведомости начисления и выплаты зарплаты... с подписями работников... Только ведомости официальной зарплаты, а не той, которую вы на самом деле выдавали,#smile3# если такой факт вообще имел место...
Я это понимаю, но не понимает она#smile3# Она начала рассказывать о каких-то прокурорских расследованиях, что якобы если у меня нет ордеров о том откуда я выплатил зарплату, то типа я зарплату не платил вообще. Говорит вы что со своего кармана зарплату платили? Вы должны подтвердить откуда вы ее платили. Я ей говорю, что кроме формы 10 я ничего не должен был вести. Она настаивает на своем. Как с ней быть?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13656
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27892 рази

Повідомлення Яков »

miha27 писав:
tomassa писав:Вы предприниматель и кассы, как таковой у вас нет... Поэтому достаточно ведомости начисления и выплаты зарплаты... с подписями работников... Только ведомости официальной зарплаты, а не той, которую вы на самом деле выдавали,#smile3# если такой факт вообще имел место...
Я это понимаю, но не понимает она#smile3# Она начала рассказывать о каких-то прокурорских расследованиях, что якобы если у меня нет ордеров о том откуда я выплатил зарплату, то типа я зарплату не платил вообще. Говорит вы что со своего кармана зарплату платили? Вы должны подтвердить откуда вы ее платили. Я ей говорю, что кроме формы 10 я ничего не должен был вести. Она настаивает на своем. Как с ней быть?
Посылать нах..
Скажите ей, что
1. Пожалуетесь письменно
2. Пусть письменно потребует ордера


З/п действительно Вы могли выплачивать из своего кармана. Это не нарушение. Нарушением было бы, если б Вы её не выплачивали вообще.
А с "кармана", с р/с, или с дохода - какая ей разница?
Зображення

miha27
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 липня 2014, 14:34
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення miha27 »

Яков писав:
miha27 писав:
tomassa писав:Вы предприниматель и кассы, как таковой у вас нет... Поэтому достаточно ведомости начисления и выплаты зарплаты... с подписями работников... Только ведомости официальной зарплаты, а не той, которую вы на самом деле выдавали,#smile3# если такой факт вообще имел место...
Я это понимаю, но не понимает она#smile3# Она начала рассказывать о каких-то прокурорских расследованиях, что якобы если у меня нет ордеров о том откуда я выплатил зарплату, то типа я зарплату не платил вообще. Говорит вы что со своего кармана зарплату платили? Вы должны подтвердить откуда вы ее платили. Я ей говорю, что кроме формы 10 я ничего не должен был вести. Она настаивает на своем. Как с ней быть?
Посылать нах..
Скажите ей, что
1. Пожалуетесь письменно
2. Пусть письменно потребует ордера


З/п действительно Вы могли выплачивать из своего кармана. Это не нарушение. Нарушением было бы, если б Вы её не выплачивали вообще.
А с "кармана", с р/с, или с дохода - какая ей разница?

Еще она требует копии паспортов и инд. кодов работников, с которыми я не общаюсь уже 3 года и не знаю как найти их. Я в пенсионный как минимум 2 раза сдавал эти копии. При принятии на работу работников и при увольнении. Она говорит в деле их нет, так же я сдавал в пенсионный копии трудовых, закрытых в центре занятости, которые она снова хочет. Я думал в налоговой будет самое сложное, ан нет, в пенсионном маразм зашкаливает.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ой, что-то ваша мадам в ПФУ недопонимает... мягко говоря... Может она новенькая и пока ещё тупенькая? Например, не понимает разницу между юрлицом и ФО-Пом... А прокуратурой сейчас модно всех пугать... Я на это уже даже не реагирую вообще...
По-большому счёту, их задача проверить все начисления, удержания и уплаты в ПФУ..., чтобы не было нарушений и недомки... И тогда к вам никаких претензий... А то, что с вас требуют - маразм... Копии трудовых в ПФУ #g_haha# - первый раз слышу... Идите к руководству...

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”