неправильный отчет ЕСВ (ошибка)

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13656
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27892 рази

Повідомлення Яков »

чудеса писав:Извините, заливаюсь слезьми.. Не могу сообразить.. Растолкуйте. Мне делать как советует RICH? Показывать отчет 1ДФ правильно с учетом этих 7 человек. а в октябре """""Когда будете сдавать отчет по ЕСВ за октябрь 2014г., в табл.6 отразите всех работников с начислениями и ЕСВ, которых не отразили ранее, в графе 11 поставите соответствующий месяц. Также эти данные отразите в Таблице 1 отчета по форме Д4. 1ДФ за 3 кв. сдавайте правильно, т.е. с учетом данных, которые Вы своевременно не отразили в Отчет по ЕСВ."""" Да??? СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Да.
По поводу 1-ДФ (по этим сотрудникам в июле):
3а. Начислено доход 10,00
3. Выплачено доход 10,00
сумма удержанного налога (4а. и 4) 1,45. Прочерк (т.е., НДФЛ не удерживали и он равен нулю) в случае, если работник написал заявление на применение НСЛ.
в 6 и 7 графах проставляете дату приёма (03.07.2014) и увольнения (03.07.2014), в 8 - "01", если было заявление
Зображення

Miwka_panda
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 17 березня 2014, 15:00
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Miwka_panda »

чудеса писав:Здравствуйте, ФОП общая система. 3.07. у меня работало 7 человек на один день был оформлен договор. (убирали территорию) Договор был оформлен через ЦЗ. Выплатила 10 грн за час. Всё сделала правильно, умничка....НО забыла отобразить в отчете по соц. внеску. Теперь приходит человек и просит справку о зарплате за один день. Подскажите пожалуйста как мне быть. Впереди подача 1ДФ за 3 кв. Как быть с отчетом в пенсионный? Спасибо.
Я не давно правила отчет по есв за июль 2014 и август 2014 в отчете за сентябрь 2014 г. и пользовалась вот этими правилами Общие правила исправления ошибок в ф. № Д4

Порядок исправления ошибок в отчете по ЕСВ, допущенных при заполнении, регулируется разд. V Порядка № 454.

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
В отчете по ЕСВ, как и в любой налоговой отчетности, исправить ошибку можно до наступления предельного срока его представления* (п. 5.1 Порядка № 454). При этом действующим считается последний электронный или бумажный отчет, поданный страхователем.

____________

* Отчет по ЕСВ представляется ежемесячно до 20 числа, следующего за отчетным периодом (п. 3.1 Порядка № 454).

А вот каким образом можно будет исправить в отчете ошибку по истечению предельного срока представления, будет зависеть от рода самой ошибки.

Ошибки в форме № Д4 чаще всего могут быть допущены:

• в таблице 5, 6, 7 - в персональных данных по застрахованным лицам (например, в ФИО или номере учетной карточки застрахованного лица), в стоимостных показателях (например, в базе начисления ЕСВ, сумме ЕСВ);

• в таблицах 5, 7 - непредставление необходимых сведений по застрахованному лицу (например, в таблице 5 забыли указать сведения о том, что работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет).

Исправление ошибок в реквизитах застрахованного лица

1. В случае выявления ошибок после истечения предельного срока представления отчета страхователь должен предпринять следующие действия.

Если страхователем самостоятельно выявлены недостоверные сведения (не в суммовых показателях) в таблицах 5, 6, 7 отчета № Д4 за предыдущий период, которые необходимо исправить, то страхователь должен подать следующие документы (п. 5.2, 5.8 Порядка № 454):

• отменяющие документы. Для этого страхователь должен сформировать отчет в составе Титульного листа, где указать период (месяц), за который подается отменяющий отчет (строка 1 Титульного листа), и соответствующих таблиц (5, 6 или 7), реквизиты которых уточняются, с пометкой «скасовуюча». При этом в таблицах указываются ошибочные сведения на одно застрахованное лицо;

• начальные документы. Формируется отчет в составе Титульного листа, где указывается период (месяц), за который подается начальный отчет (строка 1 Титульного листа), и соответствующих таблиц (5, 6 или 7) с пометкой «початкова». В таблицах указываются правильные сведения на одно застрахованное лицо;

• пояснительную записку о причине изменения сведений, которая составляется в произвольной форме.

Обратите внимание!

Отчет по форме № Д4, сформированный для исправления реквизитных ошибок, не должен содержать таблицу 1 (п. 5.7 Порядка № 454).

Если страхователем была допущена ошибка в реквизитах (кроме сумм) таблицы 6 формы № Д4, то изменения в суммах начисленной зарплаты (дохода) и в связи с этим начисленных сумм ЕСВ за отчетный месяц при формировании и представлении отменяющих документов не допускаются (п. 5.5 Порядка № 454).

При представлении отменяющего и начального отчета в составе титульного листа и таблицы 6 в таблице можно исправлять реквизиты одного или нескольких застрахованных лиц (п. 5.7 Порядка № 454).

2. Если страхователю нужно полностью отменить сведения, указанные в таблицах 5, 6, 7 отчета № Д4 за предыдущий период, то подаются только отменяющие документы в составе титульного листа и необходимой таблицы (таблиц) с пометкой "скасовуюча" (абз. 2 п. 5.2 Порядка № 454).

3. Если страхователю необходимо дополнить отчет за прошедший период сведениями о застрахованном лице, которые он своевременно не отразил в таблицах 5, 7, то подается дополнительный отчет в составе титульного листа и необходимой таблицы с пометкой «додаткова», в которой приводятся недостающие сведения (п. 5.6 Порядка № 454).

4. Если страхователем получено уведомление от контролирующего органа о выявлении недостоверных сведений о застрахованных лицах в представленном отчете, то в течение 10 рабочих дней после его получения необходимо подать два отчета: отменяющий и начальный (см. выше п. 1) (п. 5.4, 5.8 Порядка № 454).

Исправление ошибок в суммовых показателях

К суммовым ошибкам в форме № Д4 отчета по ЕСВ можно отнести:

• неправильное отражение базы взимания ЕСВ (например, при определении максимальной базы для взимания ЕСВ применение неправильной очередности начисленных выплат застрахованному лицу);

• неправильное применение ставок ЕСВ в части удержаний;

• доначисление (уменьшение) ЕСВ за предыдущие периоды в связи с изменением класса профессионального риска производства.

При исправлении суммовых ошибок необходимо не забывать:

– об очередности выплат для сравнения с максимальной базой начисления ЕСВ. Напомним, согласно пп. 2 п. 4.3 Инструкции № 455 при определении максимальной величины базы начисления ЕСВ выплаты учитываются в следующей очередности: начисленная заработная плата (доход), суммы вознаграждений по ГПД; суммы пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам;

– о правильности применения ставок ЕСВ за прошлые периоды. Так, согласно пп. 4 п. 4.1 Инструкции № 455 за прошлые периоды ЕСВ рассчитывается по ставкам, действовавшим на день начисления зарплаты (дохода), с которого удерживается ЕСВ;

– о применении максимальной базы начисления ЕСВ за каждый месяц отдельно. В соответствии с нормами пп. 2 п. 4.3 Инструкции № 455 применение максимальной базы осуществляется отдельно за каждый месяц при начислении ЕСВ выплаты, период которых больше одного месяца (больничные, пособие по беременности и родам, отпускные).

Исправление ошибки в базе начисления ЕСВ и/или ставке ЕСВ в части удержаний

Подобная ошибка исправляется в месяце, в котором ее выявлено. Отражается в таблицах 1 и 6 формы № Д4.

Таблица 1. Исправление ошибки отражается в строках 6 (доначисление ЕСВ) и 7 (уменьшение начисленного ЕСВ). Кроме того, в строках 6 и 7 предусмотрена строка для указания содержания ошибки. Поэтому при заполнении этих строк необходимо обязательно указать причину, по которой осуществляется корректировка.

Таблица 6. Ошибки за прошедшие периоды отражаются в отчетном периоде отдельными строками от начисленной зарплаты (дохода) с заполнением граф:

– 10 «Код типу нарахувань», где указывается код «2» в случае доначисления ЕСВ или код «3м в случае уменьшения лишне начисленного ЕСВ;

– 11 «Місяць та рік, за який проведено нарахування», где указывается период, за который обнаружена ошибка;

– 17 «Загальна сума нарахованої заробітної плати/доходу (усього з початку звітного місяця)», 18 «Сума нарахованої заробітної плати/доходу у межах максимальної величини, на яку нараховується єдиний внесок», 19 «Сума єдиного внеску за звітний місяць (із заробітної плати/доходу)», где в каждой графе указывается соответствующая сумма, подлежащая корректировке.

Ответственность

За непредставление (несвоевременное представление) формы № Д4 или отражение в ней недостоверных данных должностные лица плательщиков ЕСВ несут административную ответственность.

Штраф

Непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме – штраф от 20 до 30 НМДГ (30 – 40 НМДГ за повторное нарушение).

Кроме того, административная ответственность в виде штрафов аналогичного размера предусмотрена за представление недостоверных сведений, используемых в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, прочих сведений, предусмотренных Законом № 2464.
А 1ДФ за 3 кв. сдаете правильный как должно быть, я так считаю. Может пригодяться #smile3#

чудеса
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 14 жовтня 2014, 13:08
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення чудеса »

Яков писав:
чудеса писав:Извините, заливаюсь слезьми.. Не могу сообразить.. Растолкуйте. Мне делать как советует RICH? Показывать отчет 1ДФ правильно с учетом этих 7 человек. а в октябре """""Когда будете сдавать отчет по ЕСВ за октябрь 2014г., в табл.6 отразите всех работников с начислениями и ЕСВ, которых не отразили ранее, в графе 11 поставите соответствующий месяц. Также эти данные отразите в Таблице 1 отчета по форме Д4. 1ДФ за 3 кв. сдавайте правильно, т.е. с учетом данных, которые Вы своевременно не отразили в Отчет по ЕСВ."""" Да??? СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Да.
По поводу 1-ДФ (по этим сотрудникам в июле):
3а. Начислено доход 10,00
3. Выплачено доход 10,00
сумма удержанного налога (4а. и 4) 1,45. Прочерк (т.е., НДФЛ не удерживали и он равен нулю) в случае, если работник написал заявление на применение НСЛ.
в 6 и 7 графах проставляете дату приёма (03.07.2014) и увольнения (03.07.2014), в 8 - "01", если было заявление

ой....а как лучше ....я ошиблась надо было ндфл удержать...лучше удержать его,да????? так будет правильнее

Miwka_panda
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 17 березня 2014, 15:00
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Miwka_panda »

чудеса писав:
Яков писав:
чудеса писав:Извините, заливаюсь слезьми.. Не могу сообразить.. Растолкуйте. Мне делать как советует RICH? Показывать отчет 1ДФ правильно с учетом этих 7 человек. а в октябре """""Когда будете сдавать отчет по ЕСВ за октябрь 2014г., в табл.6 отразите всех работников с начислениями и ЕСВ, которых не отразили ранее, в графе 11 поставите соответствующий месяц. Также эти данные отразите в Таблице 1 отчета по форме Д4. 1ДФ за 3 кв. сдавайте правильно, т.е. с учетом данных, которые Вы своевременно не отразили в Отчет по ЕСВ."""" Да??? СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Да.
По поводу 1-ДФ (по этим сотрудникам в июле):
3а. Начислено доход 10,00
3. Выплачено доход 10,00
сумма удержанного налога (4а. и 4) 1,45. Прочерк (т.е., НДФЛ не удерживали и он равен нулю) в случае, если работник написал заявление на применение НСЛ.
в 6 и 7 графах проставляете дату приёма (03.07.2014) и увольнения (03.07.2014), в 8 - "01", если было заявление

ой....а как лучше ....я ошиблась надо было ндфл удержать...лучше удержать его,да????? так будет правильнее
Если удерживаете, то это хуже сотруднику, а Вам все равно. Но для того чтобы не удерживать обязательно должно быть заявление от сотрудника.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13656
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27892 рази

Повідомлення Яков »

чудеса писав:
Яков писав:
чудеса писав:Извините, заливаюсь слезьми.. Не могу сообразить.. Растолкуйте. Мне делать как советует RICH? Показывать отчет 1ДФ правильно с учетом этих 7 человек. а в октябре """""Когда будете сдавать отчет по ЕСВ за октябрь 2014г., в табл.6 отразите всех работников с начислениями и ЕСВ, которых не отразили ранее, в графе 11 поставите соответствующий месяц. Также эти данные отразите в Таблице 1 отчета по форме Д4. 1ДФ за 3 кв. сдавайте правильно, т.е. с учетом данных, которые Вы своевременно не отразили в Отчет по ЕСВ."""" Да??? СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Да.
По поводу 1-ДФ (по этим сотрудникам в июле):
3а. Начислено доход 10,00
3. Выплачено доход 10,00
сумма удержанного налога (4а. и 4) 1,45. Прочерк (т.е., НДФЛ не удерживали и он равен нулю) в случае, если работник написал заявление на применение НСЛ.
в 6 и 7 графах проставляете дату приёма (03.07.2014) и увольнения (03.07.2014), в 8 - "01", если было заявление
ой....а как лучше ....я ошиблась надо было ндфл удержать...лучше удержать его,да????? так будет правильнее
Как лучше, или как правильнее?
Лучше - для Вас сейчас, если есть заявления на НСЛ. Но эта льгота предоставляется только по одному месту работы. Если этому работнику применялась в июле НСЛ на другом месте работы, заявление брать от него (даже "задним" числом, т.е. сейчас за июль) - нет смысла.
Если заявлений нет Вы должны удержать 1,45грн НДФЛ (на каждого) и отразить это в 1-ДФ. В графе 8 прочерк.
Начисления были в июле, а сейчас - октябрь заканчивается. Поэтому ещё добавятся штраф и пеня (за несвоевременное перечисление).
Зображення

O-Vas
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 06 серпня 2012, 07:18
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення O-Vas »

Добрый день, прошу помощи!
Не нашла соответствующей темы. думаю здесь тоже был бы уместен мой вопрос.
Только сегодня обнаружила, что в отчете Дф за 2 квартал сделала ошибку и вписала код два раза. т.е. вместо двух сотрудников у меня в обеих строках один.
Что мне можно сделать сейчас и какие штрафы меня ждут?
Буду безмерно благодарна за ответ, я в отчаянии. #g_cray#


Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”