В звіті ЄСВ-не показала відшкодування за невикористану відпустку.Праціник звільненний

Ларок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 жовтня 2011, 07:31
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ларок »

Допоможіть будь ласка.Не знаю як виправити.
Ситуація така:
У грудні 2013 р звільнявся працівник.Я нарахувала відшкодування за невикористану відпустку+ зарплату.
Всі податки сплачені . І суми виплачені працівнику.
Але у звіті за грудень 2013р - я показала тільки зарплату по цьому працівнику.
Зараз незнаю як виправити ситуацію з неправильно поданим звітом.
Буду дуже вдячна за допомогу

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

В табл. 6 в отчете за январь указать этого сотрудника, тип нарахування 2, месяц год, в гр. 17,18,19 суммы недопоказанные в предыдущем отчете. В табл. 1 нужно заполнить соответствующие 6-е графы по доначислениям. Будет штраф 5% за доначисленную сумму ЕСВ

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Сейчас позиция Миндохода (а ранее ПФУ) - на компенсацию ЕСВ не насчитывается.
Соответственно и отражать в отчете не надо.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Не совсем так. ЕСВ на компенсацию не насчитывается только для тех, кому такая компенсация насчитана после увольнения.
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=67729

Поэтому, наверное, есть смысл сделать вид, что компенсация была начислена и выплачена работнику уже после того, как он был уволен. Если есть возможность подшаманить с кассой.
При этом сумму компенсации в отчете отражать не нужно будет. Если ЕСВ с суммы начисленной компенсации уже уплатили, то будет просто переплатой висеть.


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Бюгюльмэ писав:Не совсем так. ЕСВ на компенсацию не насчитывается только для тех, кому такая компенсация насчитана после увольнения.
Это ранее они так думали, что "после увольнения".
Сейчас мнение поменяли: не насчитывается, потому-что это вообще не ФОТ. То-есть мотивы разные, но следствия одинаковые.
Я, например, делал запросы на ИНК и мне местное ГУ отвечало, что не насчитывается ЕСВ именно потому-что не ФОТ, а не если насчитан после увольнения.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Компенсация - ФОТ дополнительный

Ларок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 жовтня 2011, 07:31
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ларок »

А якщо я нарахувала,виплатила і заплатила податки по відшкодуванню за невикористанну відпустку у місяці звільнення-тобто в грудні 2013., то мені показувати ці суми у звіті по ЄСВ за січень 2014р? І донараховувати 5% штрафу?

Ларок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 жовтня 2011, 07:31
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ларок »

А якщо я нарахувала,виплатила і заплатила податки по відшкодуванню за невикористанну відпустку у місяці звільнення-тобто в грудні 2013., то мені показувати ці суми у звіті по ЄСВ за січень 2014р? І донараховувати 5% штрафу? Допоможіть будь ласка :))

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Компенсация за неиспользованный отпуск отражается в отчете по ЕСВ (табл.6) по коду зарплаты (1) одной цифрой. Поэтому Вам нужно подать скасовуючий за 12/13 и исправить. Порядок исправления поищите по форуму много раз описан.

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”