инвалиды на предприятии

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Viktoriia писав:Лапа, спасибо Вам за участие. Санаторий - не секрет Хмельник Винницкая область. Только что вернулась из соцстраха - эту путевку вернула и взяла другую туда же но на конец июля. Сказали что если нет письма из санатория про перенос, то при проверке штраф 100% стоимость путевки. Вот такие дела.
Что и требовалось доказать. Путевки дают, а Вы выкручивайтесь.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Ир4ик писав:
dn2003 писав:А инвалиды - совместители считаются?
По-моему, нет.
Не подскажите где написано что инвалиды должны быть обязательно на основном месте работы? И еще хочу взять инвалида но вот вопрос теряет ли он (инвалид) при этом свою пенсию. А то никто из знакомых инвалидов не хочет оформляться на работу из-за этого. А Очень нужен инвалид Не охота платить штрафы

Alina111
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 09 вересня 2011, 06:41
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення Alina111 »

tamara.t13 писав:
Ир4ик писав:
dn2003 писав:А инвалиды - совместители считаются?
По-моему, нет.
Не подскажите где написано что инвалиды должны быть обязательно на основном месте работы? И еще хочу взять инвалида но вот вопрос теряет ли он (инвалид) при этом свою пенсию. А то никто из знакомых инвалидов не хочет оформляться на работу из-за этого. А Очень нужен инвалид Не охота платить штрафы
Нет пенсию инвалиды не теряют.

Viktoriia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 13 лютого 2012, 03:51
Дякував (ла): 243 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення Viktoriia »

tamara.t13 писав:
Ир4ик писав:
dn2003 писав:А инвалиды - совместители считаются?
По-моему, нет.
Не подскажите где написано что инвалиды должны быть обязательно на основном месте работы? И еще хочу взять инвалида но вот вопрос теряет ли он (инвалид) при этом свою пенсию. А то никто из знакомых инвалидов не хочет оформляться на работу из-за этого. А Очень нужен инвалид Не охота платить штрафы
Нет не теряется, просто пенсия будет меньше, и инвалид при приеме на работу должен сам известить свой ПФ по месту жительства, что он принят на работу.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Viktoriia писав:
tamara.t13 писав:
Ир4ик писав:По-моему, нет.
Не подскажите где написано что инвалиды должны быть обязательно на основном месте работы? И еще хочу взять инвалида но вот вопрос теряет ли он (инвалид) при этом свою пенсию. А то никто из знакомых инвалидов не хочет оформляться на работу из-за этого. А Очень нужен инвалид Не охота платить штрафы
Нет не теряется, просто пенсия будет меньше, и инвалид при приеме на работу должен сам известить свой ПФ по месту жительства, что он принят на работу.
И что существенно меньше? Мы ведь согласны платить. Не скажите где узнать что теряют инвалиды по пенсии при приеме на работу? Может мне удастся убедить устроиться к нам

Alina111
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 09 вересня 2011, 06:41
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення Alina111 »

tamara.t13 писав:
Alina111 писав:
tamara.t13 писав:Не подскажите где написано что инвалиды должны быть обязательно на основном месте работы? И еще хочу взять инвалида но вот вопрос теряет ли он (инвалид) при этом свою пенсию. А то никто из знакомых инвалидов не хочет оформляться на работу из-за этого. А Очень нужен инвалид Не охота платить штрафы
Нет пенсию инвалиды не теряют.
Тогда почему они все так боятся устроиться на работу? Они говорят что теряют. Может ошибаются тогда мне нужно доказать что они не правы
По законодательству не подскажу, могу сказать по собственному опыту, у меня муж инвалид 3 группы, получает пенсию и при этом работает на заводе (ОФИЦИАЛЬНО!!!!!!) и получает зарплату. Никаких проблем. И пенсию не уменшали.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

tamara.t13 писав:
Alina111 писав:
tamara.t13 писав:Не подскажите где написано что инвалиды должны быть обязательно на основном месте работы? И еще хочу взять инвалида но вот вопрос теряет ли он (инвалид) при этом свою пенсию. А то никто из знакомых инвалидов не хочет оформляться на работу из-за этого. А Очень нужен инвалид Не охота платить штрафы
Нет пенсию инвалиды не теряют.
Тогда почему они все так боятся устроиться на работу? Они говорят что теряют. Может ошибаются тогда мне нужно доказать что они не правы
У меня инвалид, пенсию по инвалидности получает, но она меньше (в размере прожиточного минимума) и не подлежит перерасчету (индексации) т.к. он работает. т.е. не увеличивают, но и не уменьшают.
Можете написать письмо-запрос в ПФ пусть разъяснят (ответ в течение 30 дней).

Alina111
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 09 вересня 2011, 06:41
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення Alina111 »

Может зависит какой инвалид, у меня муж получил инвалидность на производстве. Может по этому не уменьшили?

Viktoriia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 13 лютого 2012, 03:51
Дякував (ла): 243 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення Viktoriia »

Точно знаю что теряют, Мама (инвалид 3 группа) была на пенсии 2 года, потом устроилась на работу, ПФ не известили (даже не знали что это нужно). Потом фирма подала 1ДФ, тогда еще раз в год здавали отчеты. Пришло письмо из ПФ, что ей пересчитывают пенсию в меньшую сторону.

star
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 травня 2012, 08:04

Повідомлення star »

Допоможіть розрулити ситуацію. На підприємстві є інвалід, довідка МСЕК до 30.04.12. Продовження інвалідності з 01.06.12. Як же бути з травнем? Більше всьго мене цікавить ЄСВ на фонд ЗП.

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”