Проверка ФСС

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Лера5 писав:Я новый бухгалтер, месяц как работаю, так что........
так разузнайте, может на ваше счастье вы подавали заявку в ЦЗ. тогда бы это могло облегчить вашу участь.

Radmila.nov
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 160
З нами з: 14 серпня 2013, 15:33
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Radmila.nov »

Подскажите как быть!
При подготовке документов для проверки фондом социального страхования на случай временной нетрудоспособности за 2002-2010г.г. обнаружены ошибки в начислении соцвзносов:
- в 2002г. удержали 0,25% вместо 0,5% - недоплата 4,32 грн.
- в IV квартале 2008г. удержали 0,5% вместо 1% - недоплата 36,00 грн.
Какие санкции за указанные нарушения, можно ли исправить ошибки сейчас до начала проверки и как это сделать?

Nutella
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 14 серпня 2014, 13:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Nutella »

Підкажіть будь ласка, втратили лікарняний по вагітності та пологах.
Як уникниту штрафу та повернення 100% суми лікарняного?
Питання вкрай як термінове, адже післязавтра потрібно нести документи на перевірку.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »


Nutella
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 14 серпня 2014, 13:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Nutella »

Дякую Вам за інформацію. Але в мене таке відчуття що цей текст скопіювали вже всі бухгалтерські сайти.
Там є один ньюанс:
гідно пункту 1.14 якої новий листок непрацездатності з позначкою "дублікат" видається тільки на підставі довідки з місця роботи про те, що за період тимчасової непрацездатності виплата допомоги у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю не здійснювалась.

Але справа в тому що виплата здійснювалась.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Лидия1234 писав:нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Проверка ФСС з ТВП Б О Л Ь Н И Ч Н Ы Е.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Начислены больничные в определенной сумме, сумму выплачиваем за счет собственных средст предприятия человеку, финансирование приходит после даты выплаты больничных. сумму выплаченых больничных непринимают к зачету.Так как финансирование не предусматривает возмещение выплаченых средств. Как можно доказать обратное.
ar4ik писав:http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/439-2001-%D0%BF - пусть укажут, где там такое написано. Если додумаются написать такое в акте, пишите заперечення.
Dreams писав:Да, но там в ссылке порядок для " оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності ". А я понимаю, что оплачивались больничные средствами предприятия которые должны финансироваться ФСС, а потом происходило "возмещение", т.е. предприятие их снимало и тратило на собственные нужды.
У меня похожая ситуация, только проверки пока нет. У нас поменялось руководство. Мы оплачивали налоги до 20 числа со своего текущего счета, потом при финансировании ФСС опять оплачивали 2% ЕСВ и 15% НДФЛ. Возникшую переплату учитывали в счет будущих платежей по ЕСВ. Сейчас мне говорят оплачивать все налоги до 20 числа, а после финансирования ФСС, т.к. все налоги удержаны и уплачены, снимать всю сумму. Сотрудник получает всю сумму, отфинансированную фондом( т.к. налоги оплатили раннее) Отпадает вариант переплаты. Но ведь в инструкции прописано, что необходимо при снятии средств со спецсчета оплачивать 2% ЕСВ и НДФЛ, возмещение средств не предусмотрено....
Вот и сижу я в задумчивости- против руководства не попрешь.... Интересно, а чем закончилась проверка у Лидия1234, смогли отстоять свои интересы?
Radmila.nov писав:Подскажите, пожалуйста!!!
Как расситать пеню на задолженность 2008 года

TOSHKA_VIKA
Оракул
Оракул
Повідомлень: 253
З нами з: 31 жовтня 2013, 22:29
Дякував (ла): 187 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення TOSHKA_VIKA »

Всем доброго времени суток! #curtsey# кто сталкивался и подскажет по ситуации: позвонили с Фонда СС попросили написать им письмо с просьбой провести проверку по путевкам. Ситуация там не самая гладкая((( поэтому вопрос - каких ждать последствий, если это письмо не писать?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я так понимаю ФСС сейчас не имеет права сам назначать проверки предприятий, им для этого надо письмо самого предприятия.
Потому если не напишете, то в ближайшее время сами они тоже придти не должны.

TOSHKA_VIKA
Оракул
Оракул
Повідомлень: 253
З нами з: 31 жовтня 2013, 22:29
Дякував (ла): 187 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення TOSHKA_VIKA »

Marlboro писав:Я так понимаю ФСС сейчас не имеет права сам назначать проверки предприятий, им для этого надо письмо самого предприятия.
Потому если не напишете, то в ближайшее время сами они тоже придти не должны.

спасибо, что откликнулись) да, в разговоре прозвучала фраза о моратории на проведение плановых проверок в 2015 году, отсюда и предложение написать письмо

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

сегодня звонит ФСС з ТВП и просит что бы я написала письмо, что бы проверка прошла не в июле, а в августе. с документами порядок, но ведь мораторий на проверки продлили или я не права и что-то упустила?

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”