4-х часовой рабочий день

rnata
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 07 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення rnata »

RICH писав:Очень зря вы так думаете. Быть профессионалом - это умение найти выход из любой сложной ситуации и максимально сохранить бизнес. А вы поступайте как знаете, это был всего лишь мой совет.

Сохранение бизнеса с некомпетентностью не имеет ничего общего. И не давайте больше советы!

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

rnata писав:
Nimfea писав:Подскажите пожалуйста, а кто перевел работников на не полный раб.день на юр.лице? Нас кризис тоже коснулся, сокращают работников, что бы не платить меньше минималки, т.к. когда то налоговая вызывала и писали обьяснительную почему платим меньше минималки, вплоть передача дел в прокуратуру. Теперь директору проще уволить человека, нежели платить по возможностям и избавить от хождений в налоговые. Что посоветуете? Жалко массового сокращения. Если б можно платить меньше мин.зарп.пл. и знать, что дира не будут вызывать...можно было б переждать очередные тяжелые времена....
У меня такая же ситуёвина сейчас. С февраля по май все в отпуске без сохранения ЗП. Пришёл испектор по труду. В итоге админштраф за превышение 15 дней в год. С июня соберу заявления на работу 1 час в месяц до августа. Издам приказ, в котором укажу какой сотрудник когда должен отработать - например каждый первый понедельник месяца с.. до... Все их подпишут. И буду платить за отработанный 1 час в месяц согласно табеля. Это законом не запрещено.
Зато вы, как я посмотрю, большой "Профессионал"! Вам уж точно советы не нужны.

NNaattaallii
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 12 лютого 2013, 12:10
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення NNaattaallii »

rnata писав:
Nimfea писав:Подскажите пожалуйста, а кто перевел работников на не полный раб.день на юр.лице? Нас кризис тоже коснулся, сокращают работников, что бы не платить меньше минималки, т.к. когда то налоговая вызывала и писали обьяснительную почему платим меньше минималки, вплоть передача дел в прокуратуру. Теперь директору проще уволить человека, нежели платить по возможностям и избавить от хождений в налоговые. Что посоветуете? Жалко массового сокращения. Если б можно платить меньше мин.зарп.пл. и знать, что дира не будут вызывать...можно было б переждать очередные тяжелые времена....
У меня такая же ситуёвина сейчас. С февраля по май все в отпуске без сохранения ЗП. Пришёл испектор по труду. В итоге админштраф за превышение 15 дней в год. С июня соберу заявления на работу 1 час в месяц до августа. Издам приказ, в котором укажу какой сотрудник когда должен отработать - например каждый первый понедельник месяца с.. до... Все их подпишут. И буду платить за отработанный 1 час в месяц согласно табеля. Это законом не запрещено.

Подскажите, пожалуйста, а сколько именно составляет штраф за отпуск без з/п на несколько месяцев??? постоянно директор спрашивает, а я не нахожу ответа((

NNaattaallii
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 12 лютого 2013, 12:10
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення NNaattaallii »

Ой, извините меня, но Уважаемые Бухгалтера и Руководители!
Пожалуйста, Не ссорьтесь,
ведь здесь на форумах мы стараемся помочь друг другу,
а не доказать главенство и превышение друг над другом.
Давайте Дружить Мирно! Нам всем сейчас очень трудно…

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

NNaattaallii писав:Подскажите, пожалуйста, а сколько именно составляет штраф за отпуск без з/п на несколько месяцев??? постоянно директор спрашивает, а я не нахожу ответа((
Все зависит от того, как расценят это нарушение проверяющие. Если в целом это оформлено в документах, наемные "не против", есть коллективный договор, то могут расценить это как административное правонарушение - штраф от 30 до 100 НМДГ.
Если же будут выявлены грубые нарушения: к примеру, невыплата зарплаты, грубое и систематичное нарушение прав работников, жалобы, то могут расценить как грубое нарушение законод. о труде - наказание может быть и по криминальной статье (штраф до 50 НМДГ, исправит. работы), но это обычно в случаях, когда работники в суд подают и имеют доказательства грубых нарушений.
Если у Вас на пр-тии нет грубых нарушений и отпуска без з-ты согласованы, то думаю отделаетесь админ.штрафом. (Все, что я написала относится к проверкам Инспекции по труду)

П.С. Бывали и такие случаи, когда просто делали предупреждение, и через несколько месяцев приходили снова на проверку. Смотрели, нет ли снова нарушений и выполняет ли предприятие их рекомендации и указания.

bonita12
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 26 листопада 2012, 05:32
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення bonita12 »

Добрый день. Подскажите,берем на работу водителя на неполный рабочий день( 4х часовой),хочу уточнить такие моменты:

1) в ЦЗ нужно подавать отчет № 5-ПН? там же нигде не нужно указывать что неполный рабочий день?
2) в заявление сотрудника и в приказе о приеме- везде нужно указать что 4х часовой день?
3) при расчете зарплаты можно же применять налоговую льготу?
4)сотрудника взяли на работу 14.07, а выплата зарплаты 20.07, мне же нужно ему начислять за эти дни зарплату или уже начислять 07.08.? и что делать если на момент выплаты банк еще не сделала зарплатную карточку?тогда только выплатить налоги а зарплату в тот момент когда карточку сделают или как?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

bonita12 писав:Добрый день. Подскажите,берем на работу водителя на неполный рабочий день( 4х часовой),хочу уточнить такие моменты:

1) в ЦЗ нужно подавать отчет № 5-ПН? там же нигде не нужно указывать что неполный рабочий день?
2) в заявление сотрудника и в приказе о приеме- везде нужно указать что 4х часовой день?
3) при расчете зарплаты можно же применять налоговую льготу?
4)сотрудника взяли на работу 14.07, а выплата зарплаты 20.07, мне же нужно ему начислять за эти дни зарплату или уже начислять 07.08.? и что делать если на момент выплаты банк еще не сделала зарплатную карточку?тогда только выплатить налоги а зарплату в тот момент когда карточку сделают или как?
1. Не знаю, как сейчас, я в прошлом году подавала.
2. Да, нужно.
3. Если кроме этого места работы у работника нет еще одного, где он уже написал заявление на применение льготы - можно. Опять-таки по его заявлению.
4. 20-го вы платите аванс? Если да - то это зпл за 1 половину месяца, т.е. с 1-го по 15-е число. (ну или по 20-е, если так считаете и всем остальным). Значит, вы должны 20.07 выплатить ему зпл за 14-15(20) июля. Если нету карточки - налоги проплатить, а деньги выдать наличкой из кассы по РКО, тоже 20.07.

bonita12
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 26 листопада 2012, 05:32
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення bonita12 »

@Nika@ писав:
bonita12 писав:Добрый день. Подскажите,берем на работу водителя на неполный рабочий день( 4х часовой),хочу уточнить такие моменты:

1) в ЦЗ нужно подавать отчет № 5-ПН? там же нигде не нужно указывать что неполный рабочий день?
2) в заявление сотрудника и в приказе о приеме- везде нужно указать что 4х часовой день?
3) при расчете зарплаты можно же применять налоговую льготу?
4)сотрудника взяли на работу 14.07, а выплата зарплаты 20.07, мне же нужно ему начислять за эти дни зарплату или уже начислять 07.08.? и что делать если на момент выплаты банк еще не сделала зарплатную карточку?тогда только выплатить налоги а зарплату в тот момент когда карточку сделают или как?
1. Не знаю, как сейчас, я в прошлом году подавала.
2. Да, нужно.
3. Если кроме этого места работы у работника нет еще одного, где он уже написал заявление на применение льготы - можно. Опять-таки по его заявлению.
4. 20-го вы платите аванс? Если да - то это зпл за 1 половину месяца, т.е. с 1-го по 15-е число. (ну или по 20-е, если так считаете и всем остальным). Значит, вы должны 20.07 выплатить ему зпл за 14-15(20) июля. Если нету карточки - налоги проплатить, а деньги выдать наличкой из кассы по РКО, тоже 20.07.
Спасибо#smile3#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

в Ф/З 5-пн подавать не надо.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”