подоходный налог

Люсильда
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 28 травня 2012, 05:25
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Люсильда »

начисляю компенсацию неиспользованного отпуска в июне, сотрудник уволен апрелем, ЕСВ не удерживается и не начисляется, а что с подоходным налогом, удерживать его или нет, кто знает, подскажите пожалуйста.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Почему начисляете в июне, а не в апреле?

Люсильда
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 28 травня 2012, 05:25
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Люсильда »

забыла

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Тогда нужно исправлять данные апреля, и да: начислять и удерживать ЕСВ, корректировать отчетность.
Норма, которая освобождает от начисления ЗП начисленную после увольнения касается случаев когда начисляется, например, компенсация за задержку выплаты ЗП.
НДФЛ так же будет начисляться на общих основаниях апрелем.

Люсильда
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 28 травня 2012, 05:25
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Люсильда »

у меня на практике была ситуация: проверка "инспекция по труду" обнаружила,что сотруднику при увольнении не начислили компенсацию за неиспользованный отпуск, вынесли рекомендацию доначислить. Я исправила ошибку и всё пересчитала ,начислила ,удержала налоги, но когда сдавала отчет в ПФ, они мне сказали, а зачем вы начислили ЕСВ на компенсацию ? и мне пришлось убрать из отчета этого сотрудника

чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

Люсильда писав:у меня на практике была ситуация: проверка "инспекция по труду" обнаружила,что сотруднику при увольнении не начислили компенсацию за неиспользованный отпуск, вынесли рекомендацию доначислить. Я исправила ошибку и всё пересчитала ,начислила ,удержала налоги, но когда сдавала отчет в ПФ, они мне сказали, а зачем вы начислили ЕСВ на компенсацию ? и мне пришлось убрать из отчета этого сотрудника
"Закон шо дышло" и предыдущая запись правильная.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Люсильда писав:у меня на практике была ситуация: проверка "инспекция по труду" обнаружила,что сотруднику при увольнении не начислили компенсацию за неиспользованный отпуск, вынесли рекомендацию доначислить. Я исправила ошибку и всё пересчитала ,начислила ,удержала налоги, но когда сдавала отчет в ПФ, они мне сказали, а зачем вы начислили ЕСВ на компенсацию ? и мне пришлось убрать из отчета этого сотрудника
Раз на раз не приходится.
В любом случае ответ на Ваш первоначальный вопрос - да, НДФЛ будет на общих основаниях. А с ЕСВ смотрите сами - если рискнете и разрулите фирма будет Вам благодарна #love#

dreamer
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 143
З нами з: 10 лютого 2013, 11:58
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 113 разів

Повідомлення dreamer »

Люсильда писав:у меня на практике была ситуация: проверка "инспекция по труду" обнаружила,что сотруднику при увольнении не начислили компенсацию за неиспользованный отпуск, вынесли рекомендацию доначислить. Я исправила ошибку и всё пересчитала ,начислила ,удержала налоги, но когда сдавала отчет в ПФ, они мне сказали, а зачем вы начислили ЕСВ на компенсацию ? и мне пришлось убрать из отчета этого сотрудника
Начисляйте компенсацию, удерживайте НДФЛ (без применения НСЛ), выплачивайте бывшим сотрудникам компенсацию и перечисляйте НДФЛ. ЕСВ не начисляется и не удерживается, т.к. бывшие сотрудники к моменту начисления компенсации за неисп. отпуск, не являются наёмными работниками вашего предприятия. Не забудьте отразить эти выплаты в отчете 1ДФ за 2 кв. с указанием фактической даты увольнения сотрудников. Удачи.

Flory
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 28 січня 2012, 14:05
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення Flory »

dreamer писав:
Люсильда писав:у меня на практике была ситуация: проверка "инспекция по труду" обнаружила,что сотруднику при увольнении не начислили компенсацию за неиспользованный отпуск, вынесли рекомендацию доначислить. Я исправила ошибку и всё пересчитала ,начислила ,удержала налоги, но когда сдавала отчет в ПФ, они мне сказали, а зачем вы начислили ЕСВ на компенсацию ? и мне пришлось убрать из отчета этого сотрудника
Начисляйте компенсацию, удерживайте НДФЛ (без применения НСЛ), выплачивайте бывшим сотрудникам компенсацию и перечисляйте НДФЛ. ЕСВ не начисляется и не удерживается, т.к. бывшие сотрудники к моменту начисления компенсации за неисп. отпуск, не являются наёмными работниками вашего предприятия. Не забудьте отразить эти выплаты в отчете 1ДФ за 2 кв. с указанием фактической даты увольнения сотрудников. Удачи.
А под каким кодом в 1ДФ показать эту сумму компенсации за неиспользованный отпуск уволенному работнику, начисленную после его увольнения, которая "необлагалась" ЕСВ?

Відповісти

Повернутись до “Компенсації”