= Командировочные: кадровый, бухгалтерский и налоговый учет =

Оформлення, нарахування
Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

А кто знаем можно ли не заплатить суточные вообще работнику?Получилось так что он никуда не поехал, а билеты есть и отметки в посвідченні тоже есть...вроде как командировка была.Нужно возместить проезды,а суточные сказали не платить...руководство ездило якобы...

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Мурашка писав:А кто знаем можно ли не заплатить суточные вообще работнику?Получилось так что он никуда не поехал, а билеты есть и отметки в посвідченні тоже есть...вроде как командировка была.Нужно возместить проезды,а суточные сказали не платить...руководство ездило якобы...
Нельзя. Можно вообще не проводить командировку, но тогда не оплачивать проезд.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

У меня директор уехал отдыхать в Италию, сразу после отпуска полетит на встречу по поводу подписания контракта в Испанию. Я вот думаю, как мне это провести. Может , вызвать из отпуска и отправить в командировку. Расписать маршрут : Милан-Барселона-Киев. То есть командирока начинатся не с Украины. Что думаете коллеги?

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

При командировке за границу нужны отметки погранслужбы украинской,по ним и определяем срок командировки...я думаю,когда директор ваш улетал на отдых,вряд ли штамп просил поставить...тогда если он поедет сразу в Барселону-в расходы не брать эту командировку..я так думаю...

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

да и вообще штамп по времени не пойдет

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

подскажите ,а какие документы обязательно нужны при участии в семинаре работника(или выставке)??

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Всё что обычно для загранкомандировки+программу семинара/выставки+ приглашение на участие или подтверждение участия. Меня обычно ещё мучает вопрос, не будет ли налоговая рассматривать участие в семинарах как повышение квалификации сотрудника? С последующими выводами: стоимость участия в семинаре или тренинге не относится на валовые расходы, расходы на командировку под вопросом.

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

Agatha писав:Всё что обычно для загранкомандировки+программу семинара/выставки+ приглашение на участие или подтверждение участия. Меня обычно ещё мучает вопрос, не будет ли налоговая рассматривать участие в семинарах как повышение квалификации сотрудника? С последующими выводами: стоимость участия в семинаре или тренинге не относится на валовые расходы, расходы на командировку под вопросом.
т.е если нет программі-нет налоговых расходов?и насчет повышения квалификации- не знала.можете какую-то статья или закон подсказать?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

т.е если нет программі-нет налоговых расходов?и насчет повышения квалификации- не знала.можете какую-то статья или закон подсказать?[/quote]
А что программы семинара нет? Почему? Обычно это не проблема, позвонил организатору и без проблем получил. Я не писала о том, что программа является первичным документом для подтверждения налоговых расходов. Это документ, помимо акта, который подтверждает, что событие таки состоялось. По поводу повышения кваификации законов ещё не написали:)) ст.140.1.3 ПКУ и письмо ДПС Украины №731/5/14-1516 от 18.01.12 Последний абзац в письме как раз на эту тему.

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

Agatha писав:т.е если нет программі-нет налоговых расходов?и насчет повышения квалификации- не знала.можете какую-то статья или закон подсказать?
А что программы семинара нет? Почему? Обычно это не проблема, позвонил организатору и без проблем получил. Я не писала о том, что программа является первичным документом для подтверждения налоговых расходов. Это документ, помимо акта, который подтверждает, что событие таки состоялось. По поводу повышения кваификации законов ещё не написали:)) ст.140.1.3 ПКУ и письмо ДПС Украины №731/5/14-1516 от 18.01.12 Последний абзац в письме как раз на эту тему. [/quote]


а если это форум какой-то или типо выставки.программы нет,есть подтверждение участия ??
да программу и взять то нереально,в Париже была эта хрень, съезд со всего мира...

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”