неповний робочий тиждень і відрядження

Оформлення, нарахування
LarisaM
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 05 березня 2012, 09:17
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення LarisaM »

Доброго дня, форумчани. Проконсультуйте, будь-ласка з такого питання.
Працівнику встановлено неповний робочий тиждень (20 годин), а зараз виникла необхідність направити його у відрядження на 3 дні. Як у такому випадку вчинити:
1) оплатити йому 34 год. (3*8+2*5)
чи
2) надати компенсацію за "перероблені" години?

Чи повинна передбачатись можливість відряджень у наказі на встановлення неповного робочого тижня?

Зазадалегідь вдячна всім за допомогу.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Уменьшается размер средней заработной платы работника, так как при установлении ему неполного рабочего времени он работает в течение рабочего дня меньше часов (неполный рабочий день) или в течение рабочей недели меньше дней (неполная рабочая неделя), а оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени (при повременной оплате труда) или в зависимости от выработки (при сдельной оплате труда).

Напоминаем, что средняя заработная плата исчисляется в соответствии с Порядком № 100, который применяется во многих случаях осуществления выплат исходя из средней заработной платы, в частности, при: предоставлении ежегодного отпуска; предоставлении дополнительного отпуска в связи с учебой; предоставлении дополнительного отпуска работникам, имеющим детей; предоставлении творческого отпуска; выплате компенсации за неиспользованный отпуск; выплате выходного пособия; переводе на другую более легкую нижеоплачиваемую работу работников по состоянию здоровья; переводе беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, на другую более легкую работу; предоставлении женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка; временном переводе в случае производственной необходимости на другую нижеоплачиваемую работу; направлении в служебные командировки; оплате вынужденного прогула, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

LarisaM
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 05 березня 2012, 09:17
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення LarisaM »

Оксана 1, спасибо за цитаты, но вопрос мой состоял в том, могу ли я отправлять в командировку сотрудника на неполной рабочее недели (т.е., "заставялять" сотрудника перерабатывать оговоренное количество времени в неделю) и как правильно в таком случае оплатить ему отработанные часы?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

LarisaM писав:Оксана 1, спасибо за цитаты, но вопрос мой состоял в том, могу ли я отправлять в командировку сотрудника на неполной рабочее недели (т.е., "заставялять" сотрудника перерабатывать оговоренное количество времени в неделю) и как правильно в таком случае оплатить ему отработанные часы?
Вы имеете право отправить сотрудника в командировку и при этом начислить ему среднюю з/п согласно Порядка 100

LarisaM
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 05 березня 2012, 09:17
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення LarisaM »

и,е сли я правильно поняла, ничего страшного, что на этой неделе он отработает не 20 часов, предусмотренных договоренностями (заявление+приказ), а 34?

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”