Нарахування заробітної плати при наявності відрядження.

Оформлення, нарахування
Богомаз Ірина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 січня 2013, 07:31
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Богомаз Ірина »

Спасибо за ответ:)Сотрудник у меня на окладе, но я работаю сравнительно не так давно, до меня были начисления по среднему, хочу разобраться, как правильно продолжать. Просто и вариация программы з/п+кадры также считает по среднему. А если по среднему, то как правильно. Спасибо.

Богомаз Ірина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 січня 2013, 07:31
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Богомаз Ірина »

А если ранее рассчитывалась з/п по среднему и получалась меньше оклада, а также отображалась ,например за март, апрель в марте. Скажите, чем чревато? Спасибо заранее

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Лелешка писав:Скажите, а если я не считала так з/п по командировках. Ставила ежемесячный оклад, при командировках выдавала суточные и все. Чем мне это грозит?
всё правильно Вы сделали, в графике ставите отгул в понедельник за субботу или воскресенье, чтоб норма времени у него была как у всех#dance# компании так десятилетиями делают, чтоб не увеличивать ФЗП

Богомаз Ірина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 січня 2013, 07:31
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Богомаз Ірина »

Что никто с такой ситуацией не сталкивался?

piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

Дни командировки оплачиваются или по среднему заработку (расчет последних 2-х месяцев), или согласно окладу - берется большая величина (можно это прописать в Кол договоре или отдельным приказом - я отдельный приказ делаю об оплате труда и размера суточных во время командировки, также там описываю дается ли работнику выходные дни или нет, если отъезд/приезд на выходные попадает).
Если апрель (з/пл за период командировки) отображен в марте (не знаю, правильно ли я Вас поняла) - т. е увеличен размер зарплаты, я бы премией показала, а вот занижение в апреле - может невыходом на работу за свой счет как-то оформить или же временным сокращением рабочего дня (тогда и штатное надо откорректировать). Но оплату в командировке занижать нельзя, т. к. сотруднику не доплачивают размер оклада, который указан в штатном, а значит и НДФЛ недоимка, пенсионный, будет штраф и пеня при проверке, Охрана труда - не знаю -никогда не проверяла.

Богомаз Ірина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 січня 2013, 07:31
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Богомаз Ірина »

Уважаемая piksa, а где можно прочитать про данный расчёт (по окладу/среднему, что величина поднимается до оклада?).Хочется донести до руководства, а Вы сами понимаете, что без законодательной бамажки все что сражу-неправда:)

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

Согласно ст. 121 КЗоТ работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка. То есть при направлении работников в командировку за дни командировки необходимо рассчитать среднюю заработную плату и сравнить ее с заработной платой работника, определенной согласно условиям трудового (коллективного) договора (по тарифу). Выплате работнику подлежит большая из них.

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

Скажіть будь-ласка, директор-сумісник ппрацює по дві години в день поїхав в відрядження. Як йому нарахувати середню з/плату, якщо в табелі в нього по дві години робочі, а у відрядження на чотири дні поїхав? як правильно оформити це відрядження???

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1628
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Может лучше всего исходя из размера почасовой оплаты
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

Asia Svetlova писав:Может лучше всего исходя из размера почасовой оплаты
а ставити відрядження як дві години чи 8? чи в табелі ставити ВД, а зарплату за 2 місяці середньоденну вирахувати .

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”