Нарахування заробітної плати при наявності відрядження.

Оформлення, нарахування
ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Подскажите, а если в январе 2013 была выплачена премия 1200 грн за итоги 2012 года, то при расчете средней зарплаты для командировки в Апреле 2013, я должна брать часть премии 1200/12=100 грн. на февраль и март 2013???

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Заработная плата за время командировки

Согласно ст. 121 КЗоТ работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

То есть при направлении работников в командировку за дни командировки необходимо рассчитать среднюю заработную плату и сравнить ее с заработной платой работника, определенной согласно условиям трудового (коллективного) договора (по тарифу). Выплате работнику подлежит большая из них.

При исчислении средней заработной платы руководствуются Порядком № 100.

В соответствии с п. 2 этого Порядка во всех случаях сохранения средней заработной платы (кроме оплаты времени отпусков) среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации меньше двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

В п. 3 Порядка № 100 приведены виды выплат, которые включаются в расчет средней заработной платы, а в п. 4 этого Порядка — выплаты, которые не включаются в расчет.

Исчисляется средняя заработная плата согласно п. 8 Порядка № 100.

Сначала необходимо рассчитать среднедневную заработную плату — разделить заработную плату за фактически отработанные в течение двух предыдущих месяцев перед месяцем командировки рабочие дни на количество отработанных рабочих дней.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

А_нна писав:Заработная плата за время командировки

Согласно ст. 121 КЗоТ работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

То есть при направлении работников в командировку за дни командировки необходимо рассчитать среднюю заработную плату и сравнить ее с заработной платой работника, определенной согласно условиям трудового (коллективного) договора (по тарифу). Выплате работнику подлежит большая из них.

При исчислении средней заработной платы руководствуются Порядком № 100.

В соответствии с п. 2 этого Порядка во всех случаях сохранения средней заработной платы (кроме оплаты времени отпусков) среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации меньше двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

В п. 3 Порядка № 100 приведены виды выплат, которые включаются в расчет средней заработной платы, а в п. 4 этого Порядка — выплаты, которые не включаются в расчет.

Исчисляется средняя заработная плата согласно п. 8 Порядка № 100.

Сначала необходимо рассчитать среднедневную заработную плату — разделить заработную плату за фактически отработанные в течение двух предыдущих месяцев перед месяцем командировки рабочие дни на количество отработанных рабочих дней.
Это я понимаю. Вопрос о включении части премии согласно пункта 3 по моему примеру. В расчете правильно ли по данному примеру

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Одноразова винагорода за підсумками роботи за рік і за вислугу років включається до середнього заробітку шляхом додавання до заробітку кожного місяця розрахункового періоду 1/12 винагороди, нарахованої в поточному році за попередній календарний рік. ( Абзац другий пункту 3 в редакції Постанови КМ N 1398 ( 1398-99-п ) від 30.07.99 )

ДА:1200/12

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

А вот меня интересует вопрос..
сотрудники едут в командировку (на семинар за границу), все расходы на себя берет приглашающая фирма (те проезд, жилье и т д и т п), со воей стороны она нам дает приглашение на сотрудников
Целесообразно ли нам выплатить суточные этим сотрудникам (при наличии печатей в загран паспорте подтверждающих пересечение граници), можно ли это пустить в расходы по налоговому учету
и как быть с з/пл, ведь сотрудники едут не работать, а на семинар, сохраняется ли она и оплачиваются ли выходные дни в которые они тоже будут за границей..


Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Dfcbkbcf писав:А вот меня интересует вопрос..
сотрудники едут в командировку (на семинар за границу), все расходы на себя берет приглашающая фирма (те проезд, жилье и т д и т п), со воей стороны она нам дает приглашение на сотрудников
Целесообразно ли нам выплатить суточные этим сотрудникам (при наличии печатей в загран паспорте подтверждающих пересечение граници), можно ли это пустить в расходы по налоговому учету
и как быть с з/ пл, ведь сотрудники едут не работать, а на семинар, сохраняется ли она и оплачиваются ли выходные дни в которые они тоже будут за границей..
#blush#
что никто не подскажет..#umbr#
что-то кадры мое самое больное место...#g_cray2#

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

И я со своим вопросиком что выше...
уж больно все хочется выяснить.. с командировками стыкаюсь оч редко.. поэтому не оч уверена...
смотрите что нашла
Звертаємо особливу увагу на те, що:
1) добові виплачуються за усі календарні дні перебування у відрядженні,
2) а нарахування зарплати (у т. ч. середньої) за час перебування працівника у відрядженні здійснюється тільки за робочі дні за графіком роботи, встановленим за місцем роботи.
http://gorodenko.wordpress.com/2012/03/ ... %BD%D1%8F/
у меня просто сотрудники по окладу работают.. и так получается что в командировке будут с четверга по понедельник.. конец месяц посл день командировки..
реально запуталась.. давать отгул не давать (за выходные, начиталась здесь), если отгул то уже в след месяце, по приезду, то как тогда расчитывать з/пл? ведь она получится ниже оклада...#wall#
в общем внесите ясность в мою голову..#blush#

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Dfcbkbcf писав:
Dfcbkbcf писав:А вот меня интересует вопрос..
сотрудники едут в командировку (на семинар за границу), все расходы на себя берет приглашающая фирма (те проезд, жилье и т д и т п), со воей стороны она нам дает приглашение на сотрудников
Целесообразно ли нам выплатить суточные этим сотрудникам (при наличии печатей в загран паспорте подтверждающих пересечение граници), можно ли это пустить в расходы по налоговому учету
и как быть с з/ пл, ведь сотрудники едут не работать, а на семинар, сохраняется ли она и оплачиваются ли выходные дни в которые они тоже будут за границей..
#blush#
что никто не подскажет..#umbr#
что-то кадры мое самое больное место...#g_cray2#
Министерство финансов Украины (далее — Минфин) в письме от 20.05.2013 г. № 31-07230-16-27/15177 отметило, что направление работника на обучение, в частности, на семинар, не является служебной командировкой

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Дарция писав:
Dfcbkbcf писав:
Dfcbkbcf писав:А вот меня интересует вопрос..
сотрудники едут в командировку (на семинар за границу), все расходы на себя берет приглашающая фирма (те проезд, жилье и т д и т п), со воей стороны она нам дает приглашение на сотрудников
Целесообразно ли нам выплатить суточные этим сотрудникам (при наличии печатей в загран паспорте подтверждающих пересечение граници), можно ли это пустить в расходы по налоговому учету
и как быть с з/ пл, ведь сотрудники едут не работать, а на семинар, сохраняется ли она и оплачиваются ли выходные дни в которые они тоже будут за границей..
#blush#
что никто не подскажет..#umbr#
что-то кадры мое самое больное место...#g_cray2#
Министерство финансов Украины (далее — Минфин) в письме от 20.05.2013 г. № 31-07230-16-27/15177 отметило, что направление работника на обучение, в частности, на семинар, не является служебной командировкой
я видала это письмецо...
в частности здесь..
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=48291
в общем не оч сильно согласна, так-как написать это можно как раширения рынка сбута, поиск новых клиентов, реклама своей продукции т и д и т п..
в общем разобралась.. суточные за все дни з/пл только за рабочие дни по организации...
если не так, то поправьте меня

Маргарита289
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 07 червня 2013, 06:31
Дякував (ла): 62 рази

Повідомлення Маргарита289 »

всем доброго дня!!! подскажите, пожалуйста, как правильно начислить командировачные и всё это отразить в 1с???? сотрудник принят с 06.08.13, з/пл его составляет 2000,00, ни премий, ни надбавок ничего не было! с 08.08 - 09.08, и с 12.08. - 15.08. отправили в командировку по Украине!!! подскажите как это всё оформить в учете!!!

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”