оплата по среднему за дни командировки

Оформлення, нарахування
Пух
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 20 жовтня 2011, 08:34

Повідомлення Пух »

Спасибо за ответ

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Ир4ик писав:
Пух писав:А если оплата по окладу за дни команд. нужно ли эту сумму(за дни командировки) вычитать из ФОТ для определения средней за 2 месяца
Наверно можно вычесть, но я так понимаю, что сумма среднедневной з/пл от этого не изменится.
Для определения среднедневной з/пл. за 2 мес. нужно брать без учета командировочных, а сумма среднедневной может меняться в зависимости от раб. дней в периоде, ну и при изменениии окладов...

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

AntonLazo писав:
Ир4ик писав:
Пух писав:А если оплата по окладу за дни команд. нужно ли эту сумму(за дни командировки) вычитать из ФОТ для определения средней за 2 месяца
Наверно можно вычесть, но я так понимаю, что сумма среднедневной з/пл от этого не изменится.
Для определения среднедневной з/пл. за 2 мес. нужно брать без учета командировочных, а сумма среднедневной может меняться в зависимости от раб. дней в периоде, ну и при изменениии окладов...
Правильно, но если в предыдущем месяце з/пл за отработанное+командир.=оклад. Вы же все равно з/пл за отработанное время делите на количество отработанных дней.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Ир4ик писав:
AntonLazo писав:
Ир4ик писав:Наверно можно вычесть, но я так понимаю, что сумма среднедневной з/пл от этого не изменится.
Для определения среднедневной з/пл. за 2 мес. нужно брать без учета командировочных, а сумма среднедневной может меняться в зависимости от раб. дней в периоде, ну и при изменениии окладов...
Правильно, но если в предыдущем месяце з/пл за отработанное+командир.=оклад. Вы же все равно з/пл за отработанное время делите на количество отработанных дней.
Нет. См. Положение 100 :"При обчисленні середньої заробітної плати за останні два місяці, окрім вище перелічених виплат, також не враховуються виплати за час, протягом якого працівнику зберігається середній заробіток, а саме виконання державних і громадських обов'язків, за час щорічної і додаткової відпусток, відрядження та допомога у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю."

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

AntonLazo писав:
Ир4ик писав:
AntonLazo писав: Для определения среднедневной з/пл. за 2 мес. нужно брать без учета командировочных, а сумма среднедневной может меняться в зависимости от раб. дней в периоде, ну и при изменениии окладов...
Правильно, но если в предыдущем месяце з/пл за отработанное+командир.=оклад. Вы же все равно з/пл за отработанное время делите на количество отработанных дней.
Нет. См. Положение 100 :"При обчисленні середньої заробітної плати за останні два місяці, окрім вище перелічених виплат, також не враховуються виплати за час, протягом якого працівнику зберігається середній заробіток, а саме виконання державних і громадських обов'язків, за час щорічної і додаткової відпусток, відрядження та допомога у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю."
Я не поняла, где я написала не так как в Пол.100? Под отработанным временем я имела в виду именно з/пл за минусом этих исключений.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Ир4ик писав:
Пух писав:А если оплата по окладу за дни команд. нужно ли эту сумму(за дни командировки) вычитать из ФОТ для определения средней за 2 месяца
Наверно можно вычесть, но я так понимаю, что сумма среднедневной з/пл от этого не изменится.
Вот здесь. Среднедневная за 2 пред. м-ца всегда отличается от средн. за тек. м-ц даже если оклад не менялся из-за разного числа раб. дней. Просто у меня большой опыт по этим расчетам.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

AntonLazo писав:
Ир4ик писав:
Пух писав:А если оплата по окладу за дни команд. нужно ли эту сумму(за дни командировки) вычитать из ФОТ для определения средней за 2 месяца
Наверно можно вычесть, но я так понимаю, что сумма среднедневной з/пл от этого не изменится.
Вот здесь. Среднедневная за 2 пред. м-ца всегда отличается от средн. за тек. м-ц даже если оклад не менялся из-за разного числа раб. дней. Просто у меня большой опыт по этим расчетам.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. у меня вопрос, я уже его неделю на форуме задаю и окончательно не удовлетворена ответом. Например командировка 05.09.11 на 5 дней, с 01.09 оклад повышен на 100 грн. Мы рассчитываем как? Берем оклады (июля и августа они по 1000 грн)/43 (раб.дни) и получаем сумму, которую умножаем на 5 дней командировки. Но так как оклад повысился с 01.09, то в расчет мы берем (1100+1100)/43= сумму???Правильно или нет?И вопрос как потом считать если командировка будет в октябре, мы будем брать оклад августа в сумме 1000+1100 (оклад сентября) или снова же 1100+1100. Ух, хочется разобраться, помогите#blush#

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Наталья__1982 писав:
AntonLazo писав:
Ир4ик писав:Наверно можно вычесть, но я так понимаю, что сумма среднедневной з/пл от этого не изменится.
Вот здесь. Среднедневная за 2 пред. м-ца всегда отличается от средн. за тек. м-ц даже если оклад не менялся из-за разного числа раб. дней. Просто у меня большой опыт по этим расчетам.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. у меня вопрос, я уже его неделю на форуме задаю и окончательно не удовлетворена ответом. Например командировка 05.09.11 на 5 дней, с 01.09 оклад повышен на 100 грн. Мы рассчитываем как? Берем оклады (июля и августа они по 1000 грн)/43 (раб.дни) и получаем сумму, которую умножаем на 5 дней командировки. Но так как оклад повысился с 01.09, то в расчет мы берем (1100+1100)/43= сумму???Правильно или нет?И вопрос как потом считать если командировка будет в октябре, мы будем брать оклад августа в сумме 1000+1100 (оклад сентября) или снова же 1100+1100. Ух, хочется разобраться, помогите#blush#
Нет. 2000/43*5=232,55. И, если в приказе об учетной политике/колдоговоре/ есть пункт об индексации средней зарплаты в случае повышения окладов, то командировочные индексируются на коэффициент роста зарплаты. Ведь индексация в этом случае у хозрасчетных орг. производится исходя из фин. возможностей.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

я тоже так считала, пока не прочитала статью http://advocatesanswers.in.ua/2011-09-0 ... 38-43.html Там берут в расчет оклады, повышенные на коеф. поднятия зп. Ну у меня нигде не прописана индексация , просто менясмущает, что получается зп при расчете командировочных по окладу 1000 грн (условно) не повышенному меньше, чем по обычному повышенному окладу, а ведь такого не должно быть, ведь сотрудник был в командировке и соответственно зп должна быть выше. Может не права-не спорю, но хочу правильно рассчитать

Olga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 29 червня 2011, 08:39
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Olga_R »

прочитала ссылку. Я уже пару лет оплачиваю командировки и у нас есть повышение окладов, но с таким сталкиваюсь впервые.
В любом случае я беру начисления за предыдущ. 2мес. не корректирую их ни на какой коэф. повышения и оплачиваю дни командировки
Меня больше смущает и то что сейчас надо считать среднедневную за 2мес. и за месяц и оплачивать по большей сумме. Во первых уже программа настроена, а во вторых у меня бывает не так уж мало командировок и тратить время еще на эти сравнения:(

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”