Увольнение во время испытательного срока

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

+ будет интересным ознакомится со статьей:
http://www.segodnya.ua/life/work/vce-ch ... croke.html Все, что вы не знали об испытательном срок
«Я уже второй месяц прохожу испытательный срок в крупной компании. Недавно увидела на ее сайте, что на мою должность ищут нового человека. Соответственно, я сделала вывод, что через месяц меня попросят освободить место. Дорабатывать месяц не хочется. Могу ли я уволиться в любой момент, без доработки?»

Нет, не можете. Дело в том, что, согласно ст. 26 КЗоТа, во время испытательного срока на сотрудника распространяется трудовое законодательство. Поэтому после того, как напишете заявление об увольнении, вы должны будете отработать стандартные 2 недели.
«Испытательный срок обязателен для всех? Или есть какие-то исключения?»

Да, действительно, есть несколько случаев, когда работодатели не имеют права брать человека на испытательный срок.
Итак, испытание на профпригодность не проходят: (ст.26 КЗоТа).
- лица, которые не достигли 18 лет;
- молодые работники после окончания профессиональных учебно-воспитательных заведений;
- молодые специалисты после окончания вузов;
- уволенные в запас с военной или альтернативной (невоенной) службы;
- инвалиды, направленные на работу по рекомендации медико-социальной экспертизы;
- те, кто устраиваются на работу в другой местности или переводятся на другое предприятие;
- сезонные рабочие и временные сотрудники;
- лица, которые устраиваются на работу по конкурсу;
- сотрудники, которые переводятся на более высокую должность (испытательный срок применяется только при принятии на работу).

Svetlana2011
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 23 квітня 2012, 02:17
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Svetlana2011 »

Спасибо Всем за помощь

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”