списание бензина

Продукти компанії 1С
lesyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 21 березня 2012, 05:35
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення lesyshka »

nachfin писав:Статья на сайте НиБУ выложена полностью
ГСМ по талонам и топливным картам: учет без проблем
еще 2008 года, но суть. Читать с поправкой на НКУ, разумеется.
Существует версия, что талоны на ГСМ необходимо учитывать в составе денежных документов на субсчете 331 «Денежные документы в национальной валюте» наряду с почтовыми марками, оплаченными проездными документами, путевками в санатории, пансионаты, дома отдыха и т. д. Однако этот вопрос прямо урегулирован Инструкцией № 291, в соответствии с которой оплаченные талоны на нефтепродукты и газ отражаются на субсчете 203 «Топливо». Для учета движения талонов целесообразно выделить субсчет третьего порядка 203/ «Талоны на топливо».

...

С данного субсчета стоимость ГСМ будет списана на субсчет 203 «Топливо в автомобиле» после того, как водитель предоставит в бухгалтерию отчет об использовании талонов и чеки АЗС. Впоследствии израсходованное топливо попадет на счета расходов на основании путевых листов.
Из Инструкции 291
На субсчете 203 «Топливо» (нефтепродукты, твердое топливо, смазочные материалы) учитываются наличие и движение топлива, которое приобретается или заготавливается для технологических нужд производства, эксплуатации транспортных средств, а также для производства энергии и отопления зданий. Здесь также учитываются оплаченные талоны на нефтепродукты и газ.

Я тоже читала эту статью, но у меня в 1С8,2 нет субсчетов по 203-му. В экселе я все веду правильно, а как в 1С-ке?

lesyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 21 березня 2012, 05:35
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення lesyshka »

Лапа писав:
capitoshko писав:я тут бачу скоріш проблему в обліку талонів, а не оприбуткування. ви паливо придбали і згідно документів ви є його власником, а отже повинні відобразити у складі активів. інше питання, що саме пальне зберігається у продавця.

якщо підприємство невелике - вести облік талонів вручну по документах, якщо підприємство велике - потрібно подумати над автоматизацією процесу обліку талонів. у другому випадку типовий функціонал 1С задовільнить вас не повністю.
Как свои пять копеек - в бюджете талоны учитываются на сч 331- Инши кошти и по ним ведется специальная касса - в колличественном выражении. с приходом и расходом, подписями и соотв кассовой книгой.
Есть у меня ведомость прихода-расхода талонов с подписями. Я так понимаю, нужно обращаться к програмерам?
и талоны приходую на 331, только в программе этот счет суммовый, а не количественный.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Я попробовала делать правильно, но не получилось по аналитике списать и талоны и бензин. По-этому приходую только бензин по чекам. А талоны-нет. Ежемесячно подписываем акты сверки по талонам и бензину с поставщиком.

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

подскажите списываю бензин документом склад-списание-количество закрывается, списывается, а вот сумма почему то не вся закрывается. не пойму почему. 1с8,2утп. еще вопрос нужно ли для бензина делать складские операции-перемещение товара

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Попробуйте перепровести документы все. Разберитесь, когда у вас такое произошло. Не должно быть такого! А у вас нет такого в настройках: разрешить проведение док-тов при отсутствии товаров на складе?

Сашурка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 11 липня 2012, 02:37
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сашурка »

Подскажите, как в 1 с 8.2 утп поставить на приход диз паливо. Как создать это в справочнике? какие счета и где указывать?
Покупаем дизель для авто, расходы на сбыт

Abi
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 20 лютого 2012, 01:50
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 96 разів

Повідомлення Abi »

Сашурка писав:Подскажите, как в 1 с 8.2 утп поставить на приход диз паливо. Как создать это в справочнике? какие счета и где указывать?
Покупаем дизель для авто, расходы на сбыт
Да как и любой покупной товар - Поступлением товаров, номенклатура Дизтопливо, сч. учета 203 ( настроить счета учета или в самой карточке номенклатуры или в реестре св. сч. учета номенклатуры ) , склад - можете создать отдельный, обозвав его автомобилем. Складами можно и контролировать количество ГСМ на каждый автомобиль,если их несколько и нужно контролировать заправку-списание.

Ксения85
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 163
З нами з: 15 липня 2014, 11:36
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 56 разів

Повідомлення Ксения85 »

Добрый день. Прошу помочь мне списать топливо.
203-631-100л.- Приходная накладная.
Оплата была б/н
Как списать в 1с8,2- Авансовым отчетом или требование накладная?? И какие д.б. проводки.
Заранее всем большое спасибо

Abi
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 20 лютого 2012, 01:50
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 96 разів

Повідомлення Abi »

Ксения85 писав:Добрый день. Прошу помочь мне списать топливо.
203-631-100л.- Приходная накладная.
Оплата была б/н
Как списать в 1с8,2- Авансовым отчетом или требование накладная?? И какие д.б. проводки.
Заранее всем большое спасибо
Как списать зависит от того на кикие цели списываете, но однозначно Авансовый отчет к этой операции никакого отношения не имеет - это отчет Подотчетного лица о потраченных деньгах)))) Списать можно или Требов-накладной - на производствов дт.231 или Списанием товаров - на другие счета затрат, напр. дт 93( 92,949 и т.д.) Кт 203

Ксения85
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 163
З нами з: 15 липня 2014, 11:36
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 56 разів

Повідомлення Ксения85 »

Abi писав:
Ксения85 писав:Добрый день. Прошу помочь мне списать топливо.
203-631-100л.- Приходная накладная.
Оплата была б/н
Как списать в 1с8,2- Авансовым отчетом или требование накладная?? И какие д.б. проводки.
Заранее всем большое спасибо
Как списать зависит от того на кикие цели списываете, но однозначно Авансовый отчет к этой операции никакого отношения не имеет - это отчет Подотчетного лица о потраченных деньгах)))) Списать можно или Требов-накладной - на производствов дт.231 или Списанием товаров - на другие счета затрат, напр. дт 93( 92,949 и т.д.) Кт 203
Спасибо.Списываем на хоз.нужды. КАК Правильно списать топливо на дату заправки или по Журналу движения учета топлива (там указываем километраж и потр.кол-во топлива)?

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”