Касса: учредитель вносит фин.помощь на расчётный счёт

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Marlboro писав:ЕленаС., ответьте пожалуйста таки, какой нормой руководствуетесь когда вносите деньги для погашения бухгалтерского убытка не облагая их при этом?
Доброе утро, сегодня подниму протоколы и б/справки, напишу.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

buketik писав:
dreamer писав:
Marlboro писав: Увы и ах, но не получится: Теоретически с некоторым изменением схемы можно рассматривать это как внесение имущественного требования, но немного шаткий вариант.
Поправлюсь, вариант применим при условии полном внесении заявленного уставного капитала.
Протокол №1 об увеличении УК денежными средствами, например, на 102000,00 грн. ( ВФП=100000,00 грн.)
Внести на т/с 2000,00 грн. Затем, через некоторое время, протокол №2 о зачете задолженности по взносу в УК в сумме 100000,00 грн. в счет возврата ВФП в сумме 100000,00 грн. Требования однородные - денежные, зачет, я думаю, возможен. В чем ошибка, кто её контролирует, чем чревато?
При таком варианте необходимо через регистратора проводить увеличение УК? А нотариус не задействуется? Протоколы учредитель сам собой составляет? А что с
налогообложением? После зачета задолженности надо опять у регистратора вносить изменения в УК? И опять налогообложение?
Если участник один, без нотариуса не обойтись и это уже не протокол, а "Рішення єдиного учасника".
Лучше внесение и возврат прогнать ч/з кассу, налогов нет.
Зачем опять вносить изменения в Устав?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Спасибо заранее, буду ждать.
Я пока смоделирую ситуацию, которая меня собственно интересует.

Предприятие, допустим, занимается убыточно - покупает за 10грн, продает за 8грн, а разницу директор получает в виде отката.
Потом, на новый год коллектив очень сильно любит погулять - соответственно расходы, которые нельзя учитывать в расчете налога на прибыль.
Так же совсем случайно директор когда ехал ночью пьяный разбил рабочую машину - восстановлению не подлежит, ликвидировали понеся огромные убытки, которые нельзя учитывать в расчете налога на прибыль.
В конце года директор протрезвел и видит, что получилось 100500грн бухгалтерского убытка - и решает покрыть его своими личными деньгами внеся на текущий счет предприятия.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Marlboro писав:Спасибо заранее, буду ждать.
Я пока смоделирую ситуацию, которая меня собственно интересует.

Предприятие, допустим, занимается убыточно - покупает за 10грн, продает за 8грн, а разницу директор получает в виде отката.
Потом, на новый год коллектив очень сильно любит погулять - соответственно расходы, которые нельзя учитывать в расчете налога на прибыль.
Так же совсем случайно директор когда ехал ночью пьяный разбил рабочую машину - восстановлению не подлежит, ликвидировали понеся огромные убытки, которые нельзя учитывать в расчете налога на прибыль.
В конце года директор протрезвел и видит, что получилось 100500грн бухгалтерского убытка - и решает покрыть его своими личными деньгами внеся на текущий счет предприятия.
Ситуация понятная, реальная и вполне допустимая, решим.

12 сентября
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 12 вересня 2013, 08:04
Подякували: 3 рази

Повідомлення 12 сентября »

в виде безвозвратной финансовой помощи через нотариально заверяемый договор- это то, что он хочет?
Или Вы шукаете схему не платить еще налог на этот доход?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну раз пишут, что можно написать протокол и внести деньги как "погашение убытков", и вносили так миллионы (буквально), то эту тему надо как минимум прощупать ;)

buketik
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1261
З нами з: 27 вересня 2011, 06:25
Дякував (ла): 2000 разів
Подякували: 2348 разів

Повідомлення buketik »

ЕленаС. писав:[]
Если участник один, без нотариуса не обойтись и это уже не протокол, а "Рішення єдиного учасника".
Лучше внесение и возврат прогнать ч/з кассу, налогов нет.
Зачем опять вносить изменения в Устав?
Внесение-за что?

"в виде безвозвратной финансовой помощи через нотариально заверяемый договор- это то, что он хочет?
Или Вы шукаете схему не платить еще налог на этот доход?" -в этом случае гасится бух.убыток,но тратятся реальные деньги.Смысл?



ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

ЕленаС. писав:
buketik писав:
dreamer писав: Если участник один, без нотариуса не обойтись и это уже не протокол, а "Рішення єдиного учасника".
Лучше внесение и возврат прогнать ч/з кассу, налогов нет.
Зачем опять вносить изменения в Устав?
Я рассматривала этот вариант:
1. увеличение УФ - протокол № 1 (Если участник один, без нотариуса не обойтись и это уже не протокол, а "Рішення єдиного учасника").
2. внесение в кассу увеличенного УФ и одновременная выдача (возврат) ВФП при этом налогов нет и нотариус не нужен. Или как написано в премере зачет с составлением протокола № 2
А здесь у меня вопрос к Вам: а зачем " После зачета задолженности надо опять у регистратора вносить изменения в УК?" Что имелось ввиду?

buketik
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1261
З нами з: 27 вересня 2011, 06:25
Дякував (ла): 2000 разів
Подякували: 2348 разів

Повідомлення buketik »

Я думала, что фактически у неработающего предприятия большой УФ.При закрытии предприятия будет н/обложение?Может, есть смысл как-то опять его скукожить?Или ничего, что вырос УФ?(Вопрос закрытия пока не ставился, но перспективы нет)

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

buketik писав:Я думала, что фактически у неработающего предприятия большой УФ.При закрытии предприятия будет н/обложение?Может, есть смысл как-то опять его скукожить?Или ничего, что вырос УФ?(Вопрос закрытия пока не ставился, но перспективы нет)
ООО отвечает по своим обязательствам уставным фондом.
Поэтому большой УФ, не распределенная прибыль и не выплаченные дивидинды это рискованно. Лучше все это убрать.
Еще было-бы неплохо убрать ОС и остатки ТМЦ.
А дальше пусть висит себе и никого не трогает.
Если захотят лишить НДС(у них это конек), то из-за отсутствия ОС и ТМЦ не на что делать "условную продажу" ну и т.д.и т.п.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”