Лимит кассы -срочный вопрос

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Vladvik писав:
Вика23 писав:
я всречала ( много раз) .
Ссылки на НПА пожалуйста.
Вы же при спорах о лимите кассы, РРО и т.п. просите ссылки на НПА.
Перелимит в описанном случае есть или нет?


http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z01 ... 8074705496
4.5. Унесення чи видача готівки з місця проведення
розрахунків повинні реєструватись через РРО з використанням
операцій "службове внесення" та "службова видача", якщо таке
внесення чи видача не пов'язані з проведенням розрахункових
операцій. Крім того, операція "службове внесення" використовується
для реєстрації суми готівки, яка зберігається на місці проведення
розрахунків на момент реєстрації першої розрахункової операції, що
проводиться після виконання Z-звіту.


Кто обязывает выводить выручку?

я найду))) я здесь где-то в другой теме в прошлом году приводила)))
А как ВАМ вот эта приведенная ВАМИ фраза:
Крім того, операція "службове внесення" використовується
для реєстрації суми готівки, яка зберігається на місці проведення
розрахунків на момент реєстрації першої розрахункової операції, що
проводиться після виконання Z-звіту

Она не означает, что я должна была "Вилучити" все деньги перед обнулением РРО??? Я именно так ее всегда и понимала.

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Вика23 писав:
jul_kap писав:
Вика23 писав: В РРО на конец дня остается разменная монета. И она не присоединяется к лимиту кассы.
Ивините, но мне кажется, что это Ваше утверждение ошибочно.
Я считаю, что всё точно наоборот. Для проверки соблюдения лимита надо сложить остатки во всех РРО + остаток в центральной кассе.
Где, нууу где это утверждение написано? А? Ну хотя бы уж письма ГНИ и нацбанка. Именно так, как Вы написали: сложить все остатки.
К сожалению нигде именно так не написано. Если бы наше законодательство было настолько чётким, что бы в нём отсутствовала возможность неоднозначных трактовок, то не было бы нужны в этом форуме да и в бухгалтерских изданиях.

Не знаю насколько они для Вас авторитетны, но приведу несколько цитат, которые говорят о том что,
"Если в РРО на конец дня остается разменная монета,то она присоединяется к лимиту кассы."

Ограничений относительно хранения на месте проведения расчетов разменной монеты между сменами не предусмотрено ни Законом об РРО****, ни Положением № 637. Главное, чтобы сумма таких средств не превысила установленный лимит кассы.
http://consultant.parus.ua/_advice_view ... b033476fd1

Предприятие самостоятельно определяет количество и периодичность передачи разменки в операционную кассу. Помните, что, согласно п. 2.8 Положения №637, предприятия во внерабочее время могут держать в кассе наличность в размере, не превышающем установленный лимит (с учетом разменной монеты). Поэтому нужно следить, чтобы лимит кассы не был превышен.
http://dtkt.com.ua/show/6bid12865.html

Зачем предприятию устанавливать лимит кассы? В пределах лимита можно оставлять в кассе определенную сумму наличных и иметь возможность свободно и оперативно ее использовать на любые хозяйственные цели (разменная монета в торговой точке, авансы на командировки, хозрасходы). http://advocat-cons.info/index.php?newsid=9026

P.S. Я не в коем случае не пытаюсь Вас переубедить, просто имейте ввиду, что многие имеют по этому вопросу совершенно противоположное мнение.



jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Вика23 писав: я найду))) я здесь где-то в другой теме в прошлом году приводила)))
А как ВАМ вот эта приведенная ВАМИ фраза:
Крім того, операція "службове внесення" використовується
для реєстрації суми готівки, яка зберігається на місці проведення
розрахунків на момент реєстрації першої розрахункової операції, що
проводиться після виконання Z-звіту

Она не означает, что я должна была "Вилучити" все деньги перед обнулением РРО??? Я именно так ее всегда и понимала.
По моему, она как раз означает, что в кассе может "зберігатися" необходимая сумма. Другими словами, нет необходимости инкассировать всё под чистую.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

jul_kap писав:
Вика23 писав: я найду))) я здесь где-то в другой теме в прошлом году приводила)))
А как ВАМ вот эта приведенная ВАМИ фраза:
Крім того, операція "службове внесення" використовується
для реєстрації суми готівки, яка зберігається на місці проведення
розрахунків на момент реєстрації першої розрахункової операції, що
проводиться після виконання Z-звіту

Она не означает, что я должна была "Вилучити" все деньги перед обнулением РРО??? Я именно так ее всегда и понимала.
По моему, она как раз означает, что в кассе может "зберігатися" необходимая сумма. Другими словами, нет необходимости инкассировать всё под чистую.
По-поводу верхнего поста - почитаем, спасибо. Потом напишу свое мнение.
А зачем тогда "ВНОСИТЬ" то, что не "ВЫНЕСЛИ"? Как бы не согластна с ВАШИМ прочтением Закона

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 743
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 369 разів

Повідомлення Vladvik »

Ликбез:
Все РРО (кроме "Марии") при выполнении Z-отчета обнуляют регистры памяти, в том числе и остаток.
Поэтому необходимо вручную операцией "служебное внесение" вносить остаток.

Монголка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 26 грудня 2012, 10:51
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Монголка »

Vladvik писав:Ликбез:
Все РРО (кроме "Марии") при выполнении Z-отчета обнуляют регистры памяти, в том числе и остаток.
Поэтому необходимо вручную операцией "служебное внесение" вносить остаток.
Это точно)) Мария позволяет накапливать остаток в памяти :)

Мои,правда,давеча умудрились пару дней выручку в банк носить,а вот выносы делать забывали, как быть в такой вот ситуации?И так набежало ни много ни мало пару десятков тысяч грн...

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Vladvik писав:Ликбез:
Все РРО (кроме "Марии") при выполнении Z-отчета обнуляют регистры памяти, в том числе и остаток.
Поэтому необходимо вручную операцией "служебное внесение" вносить остаток.
как по мне - так вообще ужасно(((
и простонеобходимо в таких аппаратах проводить вилучення. Лишнее телодвижение позволяет спокойно спать)))
А вообще - советуйте, что хотите. ((( Пусть потом отбиваются.(((

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Монголка писав: Мои,правда,давеча умудрились пару дней выручку в банк носить,а вот выносы делать забывали, как быть в такой вот ситуации?И так набежало ни много ни мало пару десятков тысяч грн...
Да, ситуация крайне неприятная...

Не могу советовать. Напишу как я сделала бы я: инкассацию сегодняшним числом на всю сумму сданных в банк и непроинскассированных денег.
Взять с кассиров обяснительные, что фактически суммы были проинкассированы, в те даты, что и сданы в банк, но не были распечатаны чеки на "вилучення". В КУРО, я бы записала так как надо (если ещё не поздно), а не так как было по z-отчётам (в надежде, что при проверке не будут сверять z-отчёты с записями и не заметят). И по учёту бы проводила так как записала в КУРО.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 743
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 369 разів

Повідомлення Vladvik »

ВИКА23 ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Лимит кассы на предприятии 1000 грн, а в денежном ящике РРО накапливается выручка и уже составляет 30000 грн. Есть перелимит?

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

По-моему весь спор из-за непонимания тех же терминов.
В результате мы говоря как нам кажется об одних и тех же вещах на самом деле говорим о разных.
Отдельный отпечаток накладывает тот факт что мы во-первых спешим, а во-вторых стараемся писать как можно более кратко. Попробую пояснить все боле подробно.

Вот позиция НБУ по поводу "відокремлених підрозділів"
[center]НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 22.11.2006 р. N 11-115/4301-12445
Про надання роз'яснень
[/center]
......
Щодо визначення терміну "відокремлений підрозділ підприємства".
Відповідно до п. 1.2 Положення до відокремлених підрозділів підприємств - юридичних осіб відносяться філії, представництва, відділення та інші структурні підрозділи, що наділяються частиною майна господарських організацій, здійснюючи щодо цього майна право оперативного використання чи інше речове право, передбачене законодавством України.

Визначення терміну "відокремлений підрозділ", що встановлене вимогами п. 1.2 Положення, відповідає визначенню цього терміну Господарським кодексом України. Крім того, ст. 64 цього Кодексу передбачено, що відокремлені підрозділи діють на основі положення про них, затвердженого підприємством.

Таким чином, у разі, якщо зазначений в листі магазин здійснює свою діяльність відповідно до вимог, визначених вказаними нормативно-правовими актами, він є відокремленим підрозділом цього підприємства.


При цьому для відокремлених підрозділів ліміт каси встановлюється в цілому (без розподілу його на кожну касу, що входить до складу цього відокремленого підрозділу) та доводиться до їх відома відповідними внутрішніми наказами (розпорядженнями) підприємства - юридичної особи (пп. 5.2, 5.3 Положення).
….
Относительно установки лимита такому подразделению
[center]НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 19.05.2006 р. N 11-113/1875-5345
[/center]
….
Відповідно до вимог Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 15.12.2004 р. N 637 (далі - Положення), каса - це приміщення або місце здійснення готівкових розрахунків, а також приймання, видачі, зберігання готівкових коштів, інших цінностей, касових документів (пункт 1.2 Положення).

Згідно з пунктами 5.2 - 5.4 Положення ліміт залишку готівки в касі встановлюється підприємствами самостійно на підставі розрахунку відповідного середньоденного показника (надходження готівки до каси або її видачі з каси) за три будь-які місяці поспіль з останніх дванадцяти, що передують строку встановлення ліміту каси. При цьому для кожного підприємства та його відокремленого підрозділу складається окремий розрахунок встановлення ліміту залишку готівки в касі, на підставі руху коштів, що здійснюється безпосередньо в центральній касі юридичної особи або в касі відокремленого підрозділу.

Виходячи з викладеного, для кожного відокремленого підрозділу ліміт каси встановлюється його юридичною особою, яка має право, залежно від специфіки функціонування такого підрозділу, прийняти рішення щодо застосування в розрахунку ліміту залишку готівки для кожного відокремленого підрозділу відповідні середньоденні показники за три будь-які місяці поспіль, і ці обрані підприємством три місяці можуть бути різними для різних відокремлених підрозділів.
Что из этого всего следует.

Первое.
Что бы иметь возможность установить каждому магазину отдельный лимит своим приказом у него должен быть статус этого самого «відокремленого підрозділу» в понимании Хозяйственного кодекса Украины.
Как минимум создание такого подразделение и его статус, полномочие руководителей и т.д. и т.п. должно быть прописано в уставе, а также должно быть утвержденное положение о таком подразделении (оно не будет иметь статуса юрлица, отдельного кода и т.п.).
Только после этого вы сможете установить ему отдельный лимит своим приказом.

Второе.
Если магазины в понимании закона не имеют статуса «відокремленого підрозділу» то установить им отдельный лимит своим приказом вы не можете и как следствие у вас есть только один лимит установленный вами для ВСЕГО предприятия.
Как итог все деньги которые остались на конец дня во всех кассах складываются и сравниваются с этим ОДНИМ утвержденным лимитом.

Третье.
Хоть вы и не можете установить лимит каждому магазину если он не имеет статуса «відокремленого підрозділу» но вы можете разделить тот единственный лимит который у вас есть между всеми магазинами и обязать своим приказом каждый магазин не превышать на конец дня какую-то сумму исключительно с целью избежать превышения лимита на предприятии.
Такой приказ не будет говорить о том что вы установили лимит своим магазинам в понимании Положения о ведении кассовых операций. Это будет просто внутренний документ который будет обязывать ваш персонал совершать какие-то действия с целью избежать нарушения законодательства «все деньги сдавать в банк оставляя в кассе разменную монету на сумму не более чем…».

ЗЫ. Таким образом на самом деле правы все кто отписался раньше. Но каждый по своему.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”