Авансовые отчёты

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Спасибо. В ПриватБанке узнал еще о возможности открыть корпоративную карту на директора. Вопрос - какой картой лучше и безопаснее(с точки зрения проверок) пользоваться(карта-ключ или корпоратичная)?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Denis@@@ писав:
11 квітня 2023, 12:06
Спасибо. В ПриватБанке узнал еще о возможности открыть корпоративную карту на директора. Вопрос - какой картой лучше и безопаснее(с точки зрения проверок) пользоваться(карта-ключ или корпоратичная)?
Насколько я знаю, карта-ключ у Привата - это карточка непосредственно от самого расчетного счета предприятия, а корпоративная карта - это карточка от дополнительного расчетного счета, на который необходимо предварительно перечислять деньги, чтобы ею воспользоваться. Обе они персонифицированы, выдаются на руководителей предприятия. НО! Лично я отказалась от их использования, т.к. очень трудно донести до своего руководителя (его жены, детей и т.д.), что все расходы по этим карточкам должны быть подтверждены и нельзя с нее платить за услуги спа-салона или фитнес-зала.

А-2021
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 05 лютого 2021, 09:22
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення А-2021 »

КамЛ писав:
12 квітня 2023, 11:17
Насколько я знаю, карта-ключ у Привата - это карточка непосредственно от самого расчетного счета предприятия
КамЛ писав:
12 квітня 2023, 11:17
Потому что перечисление денег на карту-ключ приравнивается к выдаче наличными
Я правильно понимаю что любое перечисление на текущий счет предприятия в Приватбанке приравнивается к выдаче наличными?
Все преходяще, одна бухгалтерия вечна.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

А-2021 писав:
13 квітня 2023, 10:13
КамЛ писав:
12 квітня 2023, 11:17
Насколько я знаю, карта-ключ у Привата - это карточка непосредственно от самого расчетного счета предприятия
КамЛ писав:
12 квітня 2023, 11:17
Потому что перечисление денег на карту-ключ приравнивается к выдаче наличными
Я правильно понимаю что любое перечисление на текущий счет предприятия в Приватбанке приравнивается к выдаче наличными?
Нет, вы неправильно поняли: перечисление НА текущий счет - это безналичная операция, а вот снятие денег со счета с помощью ключ-карты - это наличная операция, требующая составления авансового отчета. Либо перечисление на саму корпоративную карту (у нее ведь отдельный IBAN и номер), минуя текущий счет предприятия - это наличный расчет, требующий для предприятия наличие РРО.

А-2021
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 05 лютого 2021, 09:22
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення А-2021 »

Еще раз цитирую пункт 170.9.4 Налогового кодекса
170.9.4. Звіт про використання коштів/електронних грошей, виданих на відрядження або під звіт, складається ... у разі:

а) наявності оподатковуваного доходу, визначеного відповідно до підпункту 170.9.1 цього пункту, з метою розрахунку суми податку;

б) використання платником податку готівки понад суму добових витрат (включаючи отриману із застосуванням платіжних інструментів).
Не понимаю,почему в случае снятия наличных денег в банкомате при помощи ключ карты или корпоративной карты и оприходования их в кассе необходимо составлять авансовый отчет :cry:
Все преходяще, одна бухгалтерия вечна.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

А-2021 писав:
13 квітня 2023, 11:49
Еще раз цитирую пункт 170.9.4 Налогового кодекса
170.9.4. Звіт про використання коштів/електронних грошей, виданих на відрядження або під звіт, складається ... у разі:

а) наявності оподатковуваного доходу, визначеного відповідно до підпункту 170.9.1 цього пункту, з метою розрахунку суми податку;

б) використання платником податку готівки понад суму добових витрат (включаючи отриману із застосуванням платіжних інструментів).
Не понимаю,почему в случае снятия наличных денег в банкомате при помощи ключ карты или корпоративной карты и оприходования их в кассе необходимо составлять авансовый отчет :cry:
Ну, смотрите. Ключ-карта персонифицирована. Получается, что когда человек снял деньги в банкомате - это тоже самое, как если бы ему их выдали в кассе. Для человека это - доход, т.к. неизвестно, зачем он их снял. Он с этими деньгами ходил-ходил, не потратил и принес обратно на предприятие. Как бы так... Может, у кого-то другое мнение

А-2021
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 05 лютого 2021, 09:22
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення А-2021 »

КамЛ писав:
13 квітня 2023, 12:56
Может, у кого-то другое мнение
Имхо, у Верховной Рады :)
Все преходяще, одна бухгалтерия вечна.

А-2021
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 05 лютого 2021, 09:22
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення А-2021 »

КамЛ писав:
13 квітня 2023, 12:56
Ключ-карта персонифицирована. Получается, что когда человек снял деньги в банкомате - это тоже самое, как если бы ему их выдали в кассе. Для человека это - доход, т.к. неизвестно, зачем он их снял. Он с этими деньгами ходил-ходил, не потратил и принес обратно на предприятие. Как бы так... Может, у кого-то другое мнение
Предприятию для обеспечения хозяйственной деятельности понадобились наличные деньги. Оно может их получить по чеку в кассе банка, а может получить с этого же счета в банкомате, который стоит рядом с кассой. Так же как и ключ-карта чек на получение наличных денег персонифицирован. По Вашей логике получение по чеку наличных денег в кассе банка то же самое что получение их в кассе предприятия и кассиру необходимо составлять авансовый отчет, ведь заранее неизвестно оприходует он эти деньги в кассовой книге или вместе с ними куда-нибудь убежит.
Все преходяще, одна бухгалтерия вечна.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

А-2021 писав:
13 квітня 2023, 13:22
КамЛ писав:
13 квітня 2023, 12:56
Ключ-карта персонифицирована. Получается, что когда человек снял деньги в банкомате - это тоже самое, как если бы ему их выдали в кассе. Для человека это - доход, т.к. неизвестно, зачем он их снял. Он с этими деньгами ходил-ходил, не потратил и принес обратно на предприятие. Как бы так... Может, у кого-то другое мнение
Предприятию для обеспечения хозяйственной деятельности понадобились наличные деньги. Оно может их получить по чеку в кассе банка, а может получить с этого же счета в банкомате, который стоит рядом с кассой. Так же как и ключ-карта чек на получение наличных денег персонифицирован. По Вашей логике получение по чеку наличных денег в кассе банка то же самое что получение их в кассе предприятия и кассиру необходимо составлять авансовый отчет, ведь заранее неизвестно оприходует он эти деньги в кассовой книге или вместе с ними куда-нибудь убежит.
При чем тут составление авансового отчета кассиром? Авансовый отчет-это отчет о расходе денег на оплату/покупку чего-либо. Если деньги не израсходованы, они сдаются в кассу/вносятся на счет предприятия и никакого авансового отчета в этом случае никогда не делали.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Не по теме, но не знаю куда пристроить

Получил ком. предложение на семинар
ПЕРЕКАЗ З КАРТКИ НА КАРТКУ ФІЗИЧНИХ ОСІБ. Нові правила з 1 квітня! КОНТРОЛЬ БАНКІВ! Блокування рахунків. ШТРАФИ ДПС!

Я никаких новостей по этой теме не видел.
Где можно почитать ?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”