Покупка товаров с расчетного счета

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Добрый день. не знаю в какую тему написать, создам новую, очень срочно!!!
ситуация следующая--- предприятие на едином налоге, бухгалтера не было. Директор постоянно с карты ключ к счету, то есть непосредственно с расчетного счета совершал покупки для себя через терминал, и пару раз снимал деньги в банкомате
естественно чеков нет, куда ушли деньги неизвестно
Правильно я понимаю, что по предприятию нельзя такие мансы делать без чеков, даже если оно на едином налоге, под каждую сумму должна быть бумажка, и директор для себя ничего не имеет права покупать??? это нарушение
и чем оно теперь чревато и чего ждать, если срок давности??? это получается не возврат подотчетных сумм и 5-кратный размер ??#wall# #wall# #wall#



-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

buhgalter-2010 писав:Добрый день. не знаю в какую тему написать, создам новую, очень срочно!!!
ситуация следующая--- предприятие на едином налоге, бухгалтера не было. Директор постоянно с карты ключ к счету, то есть непосредственно с расчетного счета совершал покупки для себя через терминал, и пару раз снимал деньги в банкомате
естественно чеков нет, куда ушли деньги неизвестно
Правильно я понимаю, что по предприятию нельзя такие мансы делать без чеков, даже если оно на едином налоге, под каждую сумму должна быть бумажка, и директор для себя ничего не имеет права покупать??? это нарушение
и чем оно теперь чревато и чего ждать, если срок давности??? это получается не возврат подотчетных сумм и 5-кратный размер ??#wall# #wall# #wall#

Да, если это ООО, то просто снимать нельзя, только под отчет и только с подтверждающими документами. Но, единщиков проверяют крайне редко, срок давности нарушения 3 года. Как исправить, взять у ФОП квитанцию на ноутбук например , оформить под отчет, оформить коммандировку... смотря какие суммы потрачены

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

-Latka- писав:
buhgalter-2010 писав:Добрый день. не знаю в какую тему написать, создам новую, очень срочно!!!
ситуация следующая--- предприятие на едином налоге, бухгалтера не было. Директор постоянно с карты ключ к счету, то есть непосредственно с расчетного счета совершал покупки для себя через терминал, и пару раз снимал деньги в банкомате
естественно чеков нет, куда ушли деньги неизвестно
Правильно я понимаю, что по предприятию нельзя такие мансы делать без чеков, даже если оно на едином налоге, под каждую сумму должна быть бумажка, и директор для себя ничего не имеет права покупать??? это нарушение
и чем оно теперь чревато и чего ждать, если срок давности??? это получается не возврат подотчетных сумм и 5-кратный размер ??#wall# #wall# #wall#

Да, если это ООО, то просто снимать нельзя, только под отчет и только с подтверждающими документами. Но, единщиков проверяют крайне редко, срок давности нарушения 3 года. Как исправить, взять у ФОП квитанцию на ноутбук например , оформить под отчет, оформить коммандировку... смотря какие суммы потрачены

квитанции фоп это конечно хорошо, но опять же в 1дф не отобразили...получиться
суммы не сильно большие, есть шанс что через 3 года на эти суммы не наложат штраф?? оно будит висеть ка выданное под отчет?
но возврат этих сумм нужно делать полюбому, если нет документов, и гонять их в пко-рко туда сюда?

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

по снятым деньгам понятно...нужно чем то закрыть..зп, финпомощь, чеки и т.п.
а как быть с постоянными оплатами со счета с назначением платежа..........покупка товара...(через терминал в магазине неизвестно каком). как здесь быть с документами и чем эти покупки чреваты?????

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

buhgalter-2010 писав:по снятым деньгам понятно...нужно чем то закрыть..зп, финпомощь, чеки и т.п.
а как быть с постоянными оплатами со счета с назначением платежа..........покупка товара...(через терминал в магазине неизвестно каком). как здесь быть с документами и чем эти покупки чреваты?????
??

KViki
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 29 лютого 2016, 14:19
Подякували: 29 разів

Повідомлення KViki »

Зверніться до банку в якому відкрита картка, він може надати виписку. Але я так розумію, що кошти були використані не в господарських цілях, що звісно заборонено.

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

KViki писав:Зверніться до банку в якому відкрита картка, він може надати виписку. Але я так розумію, що кошти були використані не в господарських цілях, що звісно заборонено.
так выписка есть, оно со счета оплочено прям

KViki
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 29 лютого 2016, 14:19
Подякували: 29 разів

Повідомлення KViki »

buhgalter-2010 писав:
KViki писав:Зверніться до банку в якому відкрита картка, він може надати виписку. Але я так розумію, що кошти були використані не в господарських цілях, що звісно заборонено.
так выписка есть, оно со счета оплочено прям
Щоб закрити сальдо, Вам в будь-якому разі потрібні якісь підтвержуючі документи (видаткові накладні, акти виконаних робіт), які підтвердять,що ці всі покупки були зроблені на господарські цілі підприємства і дозволять закрити баланс.
Ваш директор не міг просто так розраховуватись корпоративними коштами на власні потреби. Я не розумію як можна було з розрахункового рахунку знімати кошти через термінал, але коли ви їх знімаєте через банкомат виникає проводка 301-313 (каса-банк), ви їх приходуєте в касу, а потім видаєте на потреби, наприклад під авансовий звіт 372-301, а далі в залежності на що витрачаються кошти. І майте на увазі, що є строки використання/звітування виданої під звіт готівки, штраф за порушення, якщо я правильно пам"ятаю 25% від виданої суми.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”