Повернення грошей покупцю!!!!!

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Cergj
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 червня 2013, 12:57
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Cergj »

То есть если я попрошу у них официальное письмо с просьбой указать причину возврата и они сошлются на что они им не подошли и ничего не напишут о качестве, а я в свою очередь на основании этого письма напишу им отказ. И к то муже я не отказываюсь заменить бракованный ну если он такой есть в чем я сильно сомневаюсь. Ну а само письмо будет доказательство того что в них не было претензий к качеству.

Helga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 25 квітня 2013, 04:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Helga_R »

Cergj писав:То есть если я попрошу у них официальное письмо с просьбой указать причину возврата и они сошлются на что они им не подошли и ничего не напишут о качестве, а я в свою очередь на основании этого письма напишу им отказ. И к то муже я не отказываюсь заменить бракованный ну если он такой есть в чем я сильно сомневаюсь. Ну а само письмо будет доказательство того что в них не было претензий к качеству.
Думаю, так....

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Грубовато изложено, но в целом как-то так дела и обстоят. Это Вам не "ЗУ О защите прав потребителей" - здесь Вы должны принимать возврат или делать замену бракованного товара только если на это есть веские основания.
К сожалению, о судебной практике не могу сказать, не знаю как они будут/могут там доказывать некачественность дождевиков.

Cergj
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 червня 2013, 12:57
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Cergj »

А как на счет "Цивільного кодекса України статті 707" там написано что покупатель имеет право вернуть если товар не использовался и не потерял товарный вид.
Ну а как же тот факт что при возврате полной стоимости за товар я грубо говоря понесу убытки потому что работа была проделана им уделено оплачиваемое время сотрудников и водителя который через пол города отвозил им в офис, ну и тот факт что отсутствие товара и меня на складе помешало продать их истинному покупателю.

Cergj
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 червня 2013, 12:57
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Cergj »

И вобще все что я прочитал там написано о правах покупателя ну а где же права продавца, хотя конституция гласит что все равны, какое это равенство.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Статья 707 относится к договорам розничной купли-продажи, а таковые могут заключаться только для непредпринимательских целей (смотрите начало параграфа 2 - статья 698). То-есть это отсылка все к тому же ЗУ "О защите прав потребителей", который не регулирует договорные отношения между СПД юр. и физ. лицами.

Cergj
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 червня 2013, 12:57
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Cergj »

То есть если они ссылаются на ЗУ о правах потребителя то это не совсем правильно потому что этот закон регулирует права предприниматель потребитель а они такими не являются я так понял?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Этот закон регулирует отношения между продавцом (кем бы он ни был) и покупателем физическим лицом, которое покупает товар для личного пользования, не в предпринимательской деятельности.

Cergj
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 червня 2013, 12:57
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Cergj »

А еще вопрос на мою просьбу прислать письмо с причиной возврата товара они тупо прислали письмо с просьбой вернуть "Помилково перераховані кошти" а насколько я знаю то такие деньги можно вернуть в течении 5-ти дней или я не прав?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Если у Вас есть доверенность на получение ТМЦ от этого покупателя и расходная накладная с подписью получившего лица, то можете так же тупо написать им, что на Ваш р/с не поступало ошибочное перечисление, а поступала только оплата за товар, отпущенный по РН № ХХХ от ХХХ. Акт сверки взаимных расчетов и копия РН и доверенности прилагаются.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”