авансовый отчёт

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Larabara
Гений
Гений
Повідомлень: 315
З нами з: 20 жовтня 2012, 14:16
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 122 рази

Повідомлення Larabara »

Знайомтесь: нова форма авансового звіту! Вже з 19 квітня!



Мінфін виклав в новій редакції Звіт про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт. Проте лякатися не варто - зміни не суттєві



Мінфін наказом від 10.03.2016 р. №350 виклав в новій редакції Звіт про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт (попередня форма, затверджена наказом Міністерства фінансів України від 28.09.2015 № 841 протрималась менше ніж півроку).

Завантажити нову форму авансового звіту >>>https://blank.dtkt.ua/ua/blank/194/524

Як ми вже писали, коментуючи проект Наказу, суттєвих змін форма звіту не зазнала. Вона змінилася лише у частині відображення неповерненої суми надміру витрачених коштів протягом звітного місяця, на який припадає граничний строк повернення. Пов’язано це зі встановленням з 01.01.2016 р. єдиної ставки ПДФО у розмірі 18%. Тому у новій формі звіту буде приведено один рядок для відображення неповерненої суми надміру витрачених коштів.

Наказ набере чинності з дня його офіційного опублікування, яке заплановане в "Офіційному віснику України" №29 (19.04.2016).

Отже, уже з 19 квітня працівникам необхідно буде звітувати за новою формою за використані кошти під час відрядження.

Немарта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 09 січня 2016, 11:11
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Немарта »

Если с кассы были выданы под отчёт деньги (на хозяйственные нужды) и не потрачены сотрудником. Причём, даже частично не потрачены, - сколько получил, столько и вернул, - то какой срок ему отводится на возврат неиспользованых денег в кассу? Как указано в НКУ для составления авансовых отчётов, или на следующий рабочий день?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Немарта писав:Если с кассы были выплачены деньги (на хозяйственные нужды) и не потрачены сотрудником. Причём, даже частично не потрачены, сколько получил, столько и вернул, - то сколько времени ему отводится на возврат неиспользованых денег в кассу? Как указано в НКУ для составления авансовых отчётов, или на следующий рабочий день?
не позже следующего рабочего дня

Скажикака
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 12 лютого 2013, 14:05
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Скажикака »

Запуталась в трех соснах. Искала ответ на свой вопрос и не наша. Помогите мне, кто может. Сотрудник был в командировке с 28 марта 2016 , но более 15 дней . перед командировкой кидаем ему командировочные на карточку. При возвращении он отчитывается мне и дает чеки - гостиничные, бензиновые чеки. Командировка переходящая с марта на апрель. Я получаю от него чеки и мартовские и апрельские. Каким числом мне проводить все эти чеки? Датой авансового отчета или датой чека? Если датой чека- Дт 92 Кт 631 , то они будут висеть в неоплаченных до даты авансового отчета Дт 631 Кт 372. Если датой авансового отчета, то я теряю право на НК по ПДВ.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Скажикака писав:Запуталась в трех соснах. Искала ответ на свой вопрос и не наша. Помогите мне, кто может. Сотрудник был в командировке с 28 марта 2016 , но более 15 дней . перед командировкой кидаем ему командировочные на карточку. При возвращении он отчитывается мне и дает чеки - гостиничные, бензиновые чеки. Командировка переходящая с марта на апрель. Я получаю от него чеки и мартовские и апрельские. Каким числом мне проводить все эти чеки? Датой авансового отчета или датой чека? Если датой чека- Дт 92 Кт 631 , то они будут висеть в неоплаченных до даты авансового отчета Дт 631 Кт 372. Если датой авансового отчета, то я теряю право на НК по ПДВ.
Операция, выполненная подотчетным лицом, отражается в учете по дате авансового отчета. Этой датой формируется и налоговый кредит по НДС. Н ("ЗІР" (подкатегория 101.15) и письмо от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15).
Причем формирование расходов отражается в учете в зависимости от подразделения, к которому относится подотчетное лицо. Например, командировочные расходы отражаются следующим образом:
- если работник относится к административному аппарату управления (направлялся в командировку для заключения договора), то командировочные расходы списываются на счет 92 "Административные расходы";
- если командированный работник является работником отдела сбыта (направлялся в командировку для сопровождения груза), то командировочные расходы списываются на счет 93 "Расходы на сбыт";
- если в командировку направлялась бригада для строительства объекта, то командировочные расходы списываются на счет 23 "Производство" для отражения себестоимости строительства такого объекта.

Irishka2016
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 27 квітня 2016, 10:28

Повідомлення Irishka2016 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Работнику государственной организации выдали под отчет на командировку 2167,00 грн, он использовал 1988,02 грн, а 178,98 грн внес на счет учреждения. Как все это отобразить в м/о № 8? А может и еще где-то нужно отображать?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”