Помогите исправить: в продуктовом супермаркете оплатил по ошибке картой-ключом к счету ООО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
BaronXXY
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 24 вересня 2015, 16:35
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення BaronXXY »

Здравствуйте, форумчане-бухгалтера! А также всех вас с прошедшими и наступающими праздниками!

Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, правильное решение такого моего вопроса. Сегодня в супермаркете перепутал платежные банковские карты и вместо своей личной кредитной на кассе за овсянку рассчитался «Картой-ключом» к счету своего ООО, который выдал мне «ПриватБанк» (я единоличный директор-учредитель). Как правильно теперь вернуть эти 30 грн. обратно и/ или провести их по бухгалтерии?
Если у меня в ООО открыт КВЕД 47.19 могу ли я продать (выписав, соответственно счет и расходную накладную)) эту овсянку себе самому – как обычному физ.лицу или как, все же правильно эту ошибку, в виде покупки, мне исправить?


Доп.вопрос: Где можно почитать про новый налоговый кодекс 2016 с изменениями, которые коснулись мое ООО, а именно:
1) 3 группа 4% стала теперь 3 группой 5%;
2) убрали ЕСВ с зарпаты;
3) снизили ЕСВ с ООО, то есть я теперь не 36,80% буду оплачивать, а 22%?!
4) Новые бланки и формы отчетности, сроки отчетности для единщиков;
5) Другие изменения)

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

BaronXXY писав:Здравствуйте, форумчане-бухгалтера! А также всех вас с прошедшими и наступающими праздниками!

Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, правильное решение такого моего вопроса. Сегодня в супермаркете перепутал платежные банковские карты и вместо своей личной кредитной на кассе за овсянку рассчитался «Картой-ключом» к счету своего ООО, который выдал мне «ПриватБанк» (я единоличный директор-учредитель). Как правильно теперь вернуть эти 30 грн. обратно и/ или провести их по бухгалтерии?
Если у меня в ООО открыт КВЕД 47.19 могу ли я продать (выписав, соответственно счет и расходную накладную)) эту овсянку себе самому – как обычному физ.лицу или как, все же правильно эту ошибку, в виде покупки, мне исправить?


Доп.вопрос: Где можно почитать про новый налоговый кодекс 2016 с изменениями, которые коснулись мое ООО, а именно:
1) 3 группа 4% стала теперь 3 группой 5%;
2) убрали ЕСВ с зарпаты;
3) снизили ЕСВ с ООО, то есть я теперь не 36,80% буду оплачивать, а 22%?!
4) Новые бланки и формы отчетности, сроки отчетности для единщиков;
5) Другие изменения)
по 2-му вопросу:
Основные изменения в налогообложении с 1 января 2016 года
Приняты, опубликованы и вступили в силу Законы Украины от 25.12.2015 г. № 928-VIII "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" и от 24.12.2015 г. № 909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".
Основные изменения с 1 января 2016 года:
ставка налога на прибыль составляет 18 %. Отменена уплата авансовых платежей по налогу на прибыль; Отчет за 2015- 60 дней ; оплата налога на прибыль за 2015 - +10 дней;
уточнена база обложения НДС. В частности, теперь в базу не включается акцизный налог на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров. При реализации самостоятельно изготовленной продукции база обложения НДС не может быть ниже обычных цен (ранее - не ниже себестоимости);
не может быть аннулирована регистрация плательщика НДС в случае отсутствия его по местонахождению (месту проживания);
налоговая накладная, содержащая ошибки в обязательных реквизитах (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не препятствуют идентификации осуществленной операции, является основанием для включения покупателем сумм НДС в налоговый кредит;
для сельхозпредприятий предусмотрена уплата НДС в бюджет в процентном соотношении в зависимости от вида деятельности;
ставка налога на доходы составляет 18 %;
ставка единого взноса - 22 %. (3,6% из зарплаты больше не удерживается; Минимальная база - минимальная зарплата, максимальная база - 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы указанная ставка применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера;
уменьшен размер предельного годового объема дохода плательщиков единого налога 3 группы до 5 млн грн.;
увеличены процентные ставки единого налога для плательщиков единого налога 3 группы до 3 и 5% для плательщиков и неплательщиков НДС соответственно;
увеличен размер ставок налога для плательщиков единого налога 4 группы.

Остались: 1,5% военный збор;
5% дивиденды; ЕН для юрлиц;

BaronXXY
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 24 вересня 2015, 16:35
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення BaronXXY »

nikosbud писав:по 2-му вопросу:
Основные изменения в налогообложении с 1 января 2016 года
...
ставка налога на доходы составляет 18 %;
ставка единого взноса - 22 %. (3,6% из зарплаты больше не удерживается; Минимальная база - минимальная зарплата, максимальная база - 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы указанная ставка применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера;
Правильно ли я понял,что, работая у себя по совместительству на 0,5 ставки (з/п полной ставки согласно штатному расписанию составляет 1800,00 грн.), я теперь буду расчеты (и соответственно, оплачивать буду следующие суммы):
1) ПДФО с з/п за 0,5 ставки (1800,00 грн.*0,5 = 900,00 грн.):
1.1) 900,00 грн.*0,15 = 135,00 грн. - с 01.01.2015г. по 31.12.2015г.
1.2) 900,00 грн.*0,18 = 162,00 грн. - с 01.01.2016г.
2) ЕСВ с ООО:
2.1) 900,00 грн. *0,3680 = 331,20 грн. - с 01.01.2015г. по 31.12.2015г. включительно)
2.2) 1378,00 (мин.зарплата) * 0,22 = 303,16 грн. - с 01.01.2016г.
Правильно? #blush#

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

BaronXXY писав:
nikosbud писав:по 2-му вопросу:
Основные изменения в налогообложении с 1 января 2016 года
...
ставка налога на доходы составляет 18 %;
ставка единого взноса - 22 %. (3,6% из зарплаты больше не удерживается; Минимальная база - минимальная зарплата, максимальная база - 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы указанная ставка применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера;
Правильно ли я понял,что, работая у себя по совместительству на 0,5 ставки (з/п полной ставки согласно штатному расписанию составляет 1800,00 грн.), я теперь буду расчеты (и соответственно, оплачивать буду следующие суммы):
1) ПДФО с з/п за 0,5 ставки (1800,00 грн.*0,5 = 900,00 грн.):
1.1) 900,00 грн.*0,15 = 135,00 грн. - с 01.01.2015г. по 31.12.2015г.
1.2) 900,00 грн.*0,18 = 162,00 грн. - с 01.01.2016г.
2) ЕСВ с ООО:
2.1) 900,00 грн. *0,3680 = 331,20 грн. - с 01.01.2015г. по 31.12.2015г. включительно)
2.2) 1378,00 (мин.зарплата) * 0,22 = 303,16 грн. - с 01.01.2016г.
Правильно? #blush#
правильно:) только + ВОЕННЫЙ СБОР 1,5%
минимальная зарплата в Украине - 2016 год, по месяцам: с января по апрель - 1378 гривен, с мая по ноябрь - 1450 гривен, с декабря - 1550 гривен.

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

BaronXXY писав:Здравствуйте, форумчане-бухгалтера! А также всех вас с прошедшими и наступающими праздниками!
Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, правильное решение такого моего вопроса. Сегодня в супермаркете перепутал платежные банковские карты и вместо своей личной кредитной на кассе за овсянку рассчитался «Картой-ключом» к счету своего ООО, который выдал мне «ПриватБанк» (я единоличный директор-учредитель). Как правильно теперь вернуть эти 30 грн. обратно и/ или провести их по бухгалтерии?
Если у меня в ООО открыт КВЕД 47.19 могу ли я продать (выписав, соответственно счет и расходную накладную)) эту овсянку себе самому – как обычному физ.лицу или как, все же правильно эту ошибку, в виде покупки, мне исправить?
В бух обліку цю операцію відобразити так:
Дт 3773 (Расчеты с рабочими и служащими по другим операциям) - Кт 311 30,00 грн.
Дт 301 (311) - Кт 3773 30,00 повернення коштів. Якщо через касу, то потім можна видати в підзвіт.

BaronXXY
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 24 вересня 2015, 16:35
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення BaronXXY »

Татьяна ТС писав:В бух обліку цю операцію відобразити так:
Дт 3773 (Расчеты с рабочими и служащими по другим операциям) - Кт 311 30,00 грн.
Дт 301 (311) - Кт 3773 30,00 повернення коштів. Якщо через касу, то потім можна видати в підзвіт.
Не совсем Вас понял. Я на кассе в супермаркете ОПЛАТИЛ КАРТОЙ-КЛЮЧЕМ к счету своего ООО (читайте доп. примечание 1, а не с кассы своего ООО выдал деньги на покупку продуктов в супермаркете. Мне эту купленную овсянку нужно теперь как=то продать/реализовать (читайте доп. примечание 2) или......как все же?!

Примечание 1: Как указано на сайте ПриватБанка и в некоторых темах данного форума, то "Карта-Ключ к счету ООО" - то это, своего рока чековая книжка и/или клиент-банк, но под рукой.
То есть, насколько я могу предположить (операторы call-центра по поддержке бизнес-клиентов банка и в отделениях ПриватБанка менеджеры - ничего помочь и подсказать не могут по этому вопросу), то купленный товар, таким вот образом его оплатив, я должен продать.

Примечание 2: если, например, КВЕД 47.19 не подходит сюда, то, продав ее, просто в налоговой декларации оплачу 10% от стоимости продажи).
К стати, по выписке клиент-банка данная операция идет с описанием "покупка товара" без указания вида и количества этого самого товара.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

BaronXXY писав:
Татьяна ТС писав:В бух обліку цю операцію відобразити так:
Дт 3773 (Расчеты с рабочими и служащими по другим операциям) - Кт 311 30,00 грн.
Дт 301 (311) - Кт 3773 30,00 повернення коштів. Якщо через касу, то потім можна видати в підзвіт.
Не совсем Вас понял. Я на кассе в супермаркете ОПЛАТИЛ КАРТОЙ-КЛЮЧЕМ к счету своего ООО (читайте доп. примечание 1, а не с кассы своего ООО выдал деньги на покупку продуктов в супермаркете. Мне эту купленную овсянку нужно теперь как=то продать/реализовать (читайте доп. примечание 2) или......как все же?!

Примечание 1: Как указано на сайте ПриватБанка и в некоторых темах данного форума, то "Карта-Ключ к счету ООО" - то это, своего рока чековая книжка и/или клиент-банк, но под рукой.
То есть, насколько я могу предположить (операторы call-центра по поддержке бизнес-клиентов банка и в отделениях ПриватБанка менеджеры - ничего помочь и подсказать не могут по этому вопросу), то купленный товар, таким вот образом его оплатив, я должен продать.

Примечание 2: если, например, КВЕД 47.19 не подходит сюда, то, продав ее, просто в налоговой декларации оплачу 10% от стоимости продажи).
К стати, по выписке клиент-банка данная операция идет с описанием "покупка товара" без указания вида и количества этого самого товара.
Вам посоветовали не приходовать товар, а вернуть деньги предприятию. Возврат денег допустим в вашем случае на следующий день, таким образом вы ничего не нарушите.

BaronXXY
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 24 вересня 2015, 16:35
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення BaronXXY »

-Latka- писав:
Татьяна ТС писав:В бух обліку цю операцію відобразити так:
Дт 3773 (Расчеты с рабочими и служащими по другим операциям) - Кт 311 30,00 грн.
Дт 301 (311) - Кт 3773 30,00 повернення коштів. Якщо через касу, то потім можна видати в підзвіт.
То есть, по бух.учету в программе 1С бухгалтерия я делаю вышеописанную проводку следующим днем оплаты в супермаркете, тем самым перемещая денежные средства в "наличную кассу"совего ООО,. А потом под авансовый отчет в следующий раз выдаю их себе уже из этой "кассы" на другие нужные покупки (скажем канцеллярию). Верно?!

Тогда из документов, соответственно, формирую приходную накладную в кассу на эти 30грн., указав в назначении "повернення коштів" и всё? Или ещё какие документы нужны для прихода возвращенных денежных средств в "кассу"?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”