продажа ОС

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
bbh
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 06 жовтня 2010, 01:45

Повідомлення bbh »

Здравствуйте. Как правильно оформить продажу основных средств физлицу?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Сначала решите, кто платит подоходный вы или он?. А потом все как обычно - договариваетесь о цене (она должна быть не ниже остаточной+НДС), делаете расходные, НДС с пометкой, что оставляете у себя, т.к. контрагент неплательщик ндс.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Берса писав:Сначала решите, кто платит подоходный вы или он?. А потом все как обычно - договариваетесь о цене (она должна быть не ниже остаточной+НДС), делаете расходные, НДС с пометкой, что оставляете у себя, т.к. контрагент неплательщик ндс.
А при чем здесь НДФЛ-физ лицо покупает, а не продает ОС.

bbh
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 06 жовтня 2010, 01:45

Повідомлення bbh »

bbh писав:Здравствуйте. Как правильно оформить продажу основных средств физлицу?
А как документально оформить продажу ОС? Достаточно ли акта приема передачи ОС или нужно ещё договор купли продажи? ООочень нужно, плиз..#dntknw#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

bbh писав:
bbh писав:Здравствуйте. Как правильно оформить продажу основных средств физлицу?
А как документально оформить продажу ОС? Достаточно ли акта приема передачи ОС или нужно ещё договор купли продажи? ООочень нужно, плиз..#dntknw#
Я думаю,для начала приказ о продаже, акт перемещения ОС,затем можно и договор, затем накладную(или акт приема-передачи).желательно еще копии документа покупателя.

bbh
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 06 жовтня 2010, 01:45

Повідомлення bbh »

Тюша писав:
bbh писав:
bbh писав:Здравствуйте. Как правильно оформить продажу основных средств физлицу?
А как документально оформить продажу ОС? Достаточно ли акта приема передачи ОС или нужно ещё договор купли продажи? ООочень нужно, плиз..#dntknw#
Я думаю,для начала приказ о продаже, акт перемещения ОС,затем можно и договор, затем накладную(или акт приема-передачи).желательно еще копии документа покупателя.
А где можно посмотреть образец приказа?#blush#

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

bbh писав:
Тюша писав:
bbh писав:А как документально оформить продажу ОС? Достаточно ли акта приема передачи ОС или нужно ещё договор купли продажи? ООочень нужно, плиз..#dntknw#
Я думаю,для начала приказ о продаже, акт перемещения ОС,затем можно и договор, затем накладную(или акт приема-передачи).желательно еще копии документа покупателя.
А где можно посмотреть образец приказа?#blush#
Я писала такой:

ПРИКАЗ
от _________________ № ____

О реализации
объектов основных средств

С целью привлечения дополнительных средств, а также оптимизации использования активов предприятия, –

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Реализовать не используемые в хозяйственной деятельности объекты основных средств (приложение №1 к данному приказу) сторонним юридическим или физическим лицам по договорным ценам, но не ниже рыночной себестоимости.


Директор _______________________

Далее - приложение в виде таблицы, т.к. продавалось много (наименование, инв.№, дата ввода в экспл., кол-во, первонач. ст-ть, накопленный износ, остат. ст-ть, предполагаемая ст-ть продажи)

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

И не забудьте - покупатель-физлицо должен внести деньги за ОС наличными не в кассу, а исключительно на расчетный счет продавца, иначе при проверке могут потребовать наличие РРО

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”