Замена товара покупателю

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
lapka_ira
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 01 жовтня 2011, 08:55
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення lapka_ira »

Помогите разобраться в ситуации: Мы продали покупателю конвеер (в т.ч.барабан). По прошествии нескольких месяцев - покупатель завил, что этот конвеер плохо работает, потому как барабан не соответствует требованиям, и требует заменить на определенный барабан определенного изготовителя. Руководство согласилось, купили нужные барабаны - отдали покупателю. А что мне теперь делать в бух.учете??? Старые барабаны мне вернут, но их стоимости у меня нет (они входили при продаже в состав изделия). Помогите с проводками. И какие последствия в налоговом учете этой операции. И что по бумагам умное написать (почему вернули, основание, доп.соглашение???) #help# А то уже крыша едит. Может у кого была такая ситуация???

olenka2705
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 03 серпня 2011, 08:50

Повідомлення olenka2705 »

Я не знаю насколько это правильно, но я делала так: Покупатель выставляет претензию на качество товара, ссылаясь на пункты основного договора, мы делаем бесплатную замену запасных частей механизма и забираем назад "поломанные зап части". Стоимость новых запчастей я отображаю на 993 счету, а "поломанные" (если не подлежат использованию) приходую как металлолом по весу и сдаю, при этом отображаю доход по 746 счету. Главное во время замены подписать с покупателем акт замены запчастей на новые и передачи старых.

lapka_ira
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 01 жовтня 2011, 08:55
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення lapka_ira »

Спасибо большое, olenka2705. Подумаю над этим.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”