Приказ о введении в эксплуатацию ОС

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

14. Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), приводящим к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта. Стандарт бух.учета №7. Почему неправильно

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Правильно это бухучет, а в налоговом-увеличиваем стоимость просто отремонтированого объекта (не достроеного, не дооборудованого, не реконструкция, а просто отремонтированого), если превышен 10% лимит.

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

З Вами також згідно. Просто є такі запчастини які в бухг. обліку списуються 100% вони відносяться до технічного обслуговування. А я щоб не виникала різниця коли в мене відбувається перевищення 10% відношу як до покращення і збільшую БВ ОЗ.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Gella писав:Я з Вами згідна, що згідно бухг. обліку списується, але мені не потрібна різниця між БО і ПО і тому я роблю збільшення талансової вартості ОЗ. Тому що при податковій перевірці необхідно буде пояснювати чому виникає різниця і в модернізації, а надалі і в амортизації.
А что тут объяснять? В связи с ремонтом ОС и все... У меня больше 1500 объектов ОС 10 % лимит. как правли списываю еще в 1 квартале, а дальше-сплошное увеличение. В этом году попробую растянуть на 4 квартала, списывая совсем по чуть чуть. а в основном кидая на увеличение ст-ти. т.к. списывая все в 1-квартале, как положено, получаю минуса по прибыли, а потом прибыль сильно лезет, получается большая разница в сумме прибыли от квартала к кварталу. Надоело писать объяснительные.

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Отправлено: 3 ноября 2011 г. 14:12:19
что значит не возникнет разница? Разница возникнет в любом случае, потому что по правилам БУ-все запчасти подлежат списанию, а НУ придерживается другого мнения. Все что выше 10% лимита идет, как вы совершенно верно заметили на увеличение ОС. Почему же у вас не возникает разница? Вы что и в БУ увеличиваете стоимость ОС? Так это в корне не правильно.

Берса Вибачте я не розумію хід вашої думки

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

А еще разница возникает, потому что материалы купленные у ФОПа по БУ-идет в затраты, а по НУ-нет, потом есть затраты (например вода), которая в БУ считается расходом, а в НУ- нет. Так что как не изголяйся , а разница будет всегда!

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Учусь писав:14. Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), приводящим к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта. Стандарт бух.учета №7. Почему неправильно
Ну смотрите, у меня водитель поцарапал кабину автомобиля и разбил одну фару. Яотдала машину в покраску. Это что увеличение экон. выгод? На каких основаниях увеличить стоимость в БУ?

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Да є витрати які не будуть рахуватись в податковому обліку але коли виникне різниця по амортизації в БУ і ПО потрібно буде пояснювати і доказувати податківці чому в БО менша а ПО більше. І добре якщо прийде розумний а не дібілоїд на перевірки. Кожний робить як йому краще. Перепрошую і не порушує закон.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Tsorik писав:Добрый день!
Является ли обязательным составление приказа при введении в эксплуатацию ОС?
Есть ли другие варианты?
Если нет, чем чревато отсутствие вышеуказаного приказа?
Заранее благодарен)
а почему нельзя сделать распоряжения по ОС?

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

Мені аудитор рекомедувала робити наказ на ОЗ по кожному об"єкту

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”