Корректировка цены после отгрузки

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ир4ик писав:ЕленаС., даже не знаю что Вам посоветовать. Ни разу не сталкивалась с ситуацией, чтобы увеличили цену после отгрузки. РН у Вас с старой ценой подписана? Если честно, то даже не могу представить как должен выглядеть этот документ. Понимаю, что доп. на увеличение цены можно написать, а расходная как должна выглядеть?
Думаю что расходная будет выглядеть приблизительно так как корректировка к налоговой накладной и возможно даже будет называться накладная-дополнение (изменение/увеличение/...) № ... от 07.06.12 к накладной № .... от 04.05.12г.
То что предлагает CarryBradshow не подходит, первое событие отгрузка 04.05.12, частичная оплата 01.06.12, изменение цены 07.06.12.
А документ (первичный) должен быть.

cremplena
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 30 листопада 2011, 05:55
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення cremplena »

а покупатель согласен менять цену на товар?,если да то заменить накладную и налоговую и подать уточненку,а вот если нет...

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

ЕленаС. писав:Думаю что расходная будет выглядеть приблизительно так как корректировка к налоговой накладной и возможно даже будет называться накладная-дополнение (изменение/увеличение/...) № ... от 07.06.12 к накладной № .... от 04.05.12г.
То что предлагает CarryBradshow не подходит, первое событие отгрузка 04.05.12, частичная оплата 01.06.12, изменение цены 07.06.12.
А документ (первичный) должен быть.
Не думаю, что это будет корректно. Лучше все же попробовать заменить РН и выписать корректировку к НН. С другой стороны это Ваши доходы и НО и покупатель должен переживать за первичку, какие он предлагает варианты?

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Ир4ик писав:
ЕленаС. писав:Думаю что расходная будет выглядеть приблизительно так как корректировка к налоговой накладной и возможно даже будет называться накладная-дополнение (изменение/увеличение/...) № ... от 07.06.12 к накладной № .... от 04.05.12г.
То что предлагает CarryBradshow не подходит, первое событие отгрузка 04.05.12, частичная оплата 01.06.12, изменение цены 07.06.12.
А документ (первичный) должен быть.
Не думаю, что это будет корректно. Лучше все же попробовать заменить РН и выписать корректировку к НН.
+1
Я бы составила еще бух справку по этому поводу и скрепила все вместе: старую и новую РН+справка

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ир4ик писав:
ЕленаС. писав:Думаю что расходная будет выглядеть приблизительно так как корректировка к налоговой накладной и возможно даже будет называться накладная-дополнение (изменение/увеличение/...) № ... от 07.06.12 к накладной № .... от 04.05.12г.
То что предлагает CarryBradshow не подходит, первое событие отгрузка 04.05.12, частичная оплата 01.06.12, изменение цены 07.06.12.
А документ (первичный) должен быть.
Не думаю, что это будет корректно. Лучше все же попробовать заменить РН и выписать корректировку к НН.
Отгрузка первое событие, налоговая зарегистрирована в ЕР, отчет по НДС сдан. Соглашение об изменении цены от 06.06.12 (другой даты не будет!!!).
Что делать? "Кто его знает таварищ начальник!"!?!?!?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

ЕленаС. писав:
Ир4ик писав:
ЕленаС. писав:Думаю что расходная будет выглядеть приблизительно так как корректировка к налоговой накладной и возможно даже будет называться накладная-дополнение (изменение/увеличение/...) № ... от 07.06.12 к накладной № .... от 04.05.12г.
То что предлагает CarryBradshow не подходит, первое событие отгрузка 04.05.12, частичная оплата 01.06.12, изменение цены 07.06.12.
А документ (первичный) должен быть.
Не думаю, что это будет корректно. Лучше все же попробовать заменить РН и выписать корректировку к НН.
Отгрузка первое событие, налоговая зарегистрирована в ЕР, отчет по НДС сдан. Соглашение об изменении цены от 06.06.12 (другой даты не будет!!!).
Что делать? "Кто его знает таварищ начальник!"!?!?!?
Я подредактировала свой пост выше, что говорит покупатель? Какие доки он хочет видеть?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ир4ик писав:
ЕленаС. писав:
Ир4ик писав:Не думаю, что это будет корректно. Лучше все же попробовать заменить РН и выписать корректировку к НН.
Отгрузка первое событие, налоговая зарегистрирована в ЕР, отчет по НДС сдан. Соглашение об изменении цены от 06.06.12 (другой даты не будет!!!).
Что делать? "Кто его знает таварищ начальник!"!?!?!?
Я подредактировала свой пост выше, что говорит покупатель? Какие доки он хочет видеть?
Покупатель так же согласен на дополнение к накладной, корректировке к н/накладной либо составить акт на перевозку этого груза. Но Акт не устраивает нас (доставка 04.05.12 ТТН ) средняя цена такой доставки по региону в сопоставимых условиях (да и наших но другим контрагентам в этот день) 1500-1800, а он хочет 12500(сумма изменения цены). Акт он хочет 07.06.12.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

ЕленаС. писав: Покупатель так же согласен на дополнение к накладной, корректировке к н/накладной либо составить акт на перевозку этого груза. Но Акт не устраивает нас (доставка 04.05.12 ТТН ) средняя цена такой доставки по региону в сопоставимых условиях (да и наших но другим контрагентам в этот день) 1500-1800, а он хочет 12500(сумма изменения цены). Акт он хочет 07.06.12.
Нет такого документа, даже если это затрагивало б след. квартал, меняли бы все все равно предыдущий(уточненка или ВП). Цветочьки - носочьки уехали 04.05.12 - событие для признание доходов, все менять РН и прикладывать к старой. Я не вижу др. варианта! Где Орлов когда Он нужен!!!
Коректировки придуманы только для НН!

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Валюша с писав:Нет такого документа, даже если это затрагивало б след. квартал, меняли бы все все равно предыдущий(уточненка или ВП). Цветочьки - носочьки уехали 04.05.12 - событие для признание доходов, все менять РН и прикладывать к старой. Я не вижу др. варианта! Где Орлов когда Он нужен!!!
Коректировки придуманы только для НН!
100%

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ир4ик писав:
Валюша с писав:Нет такого документа, даже если это затрагивало б след. квартал, меняли бы все все равно предыдущий(уточненка или ВП). Цветочьки - носочьки уехали 04.05.12 - событие для признание доходов, все менять РН и прикладывать к старой. Я не вижу др. варианта! Где Орлов когда Он нужен!!!
Коректировки придуманы только для НН!
100%
Но происходят же изменения цен после отгрузки. Есть доп.соглашения, спецификации (договорные отношения), корректировка к н/накл. (налоговый учет) и придумана наверное не зря ( розрахунок кількісних та вартістьних показників). И если исходить из того что это имеет отношение к учету и к бух. учету в частности то должен быть какой-то "ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ" в бух.учете.
Пытаюсь найти логику. Пока я в тупике. Но выход нужно найти, помогите!

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”