Корректировка цены после отгрузки

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

ЕленаС. писав:Ссылка на закон о бухгалтерском учете, ПСБУ, НКУ "....ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ....", выписывается на основании доп.соглашения, на основании "ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА" выписывается корректировка к н/накл.
Короче как обычно, возвращайтесь к своему варианту РН№ от... к РН № от .... Главное соблюсти все требования по оформлению этого "документа". Второй вопрос, а как Вы это проведете?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Валюша с писав:Как думаете, если мы все одновременно крикнем "ОРЛОООООВ"!!! Он прийдет?#g_crazy#
#good# #good# #good#

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ир4ик писав:
ЕленаС. писав:Ссылка на закон о бухгалтерском учете, ПСБУ, НКУ "....ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ....", выписывается на основании доп.соглашения, на основании "ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА" выписывается корректировка к н/накл.
Короче как обычно, возвращайтесь к своему варианту РН№ от... к РН № от .... Главное соблюсти все требования по оформлению этого "документа". Второй вопрос, а как Вы это проведете?
Как проведу, наверное, как дополнительная реализация реализованного ранее товара Дт 361 Кт 702 без количества, но с суммой.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

ЕленаС. писав:
Ир4ик писав:
ЕленаС. писав:Ссылка на закон о бухгалтерском учете, ПСБУ, НКУ "....ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ....", выписывается на основании доп.соглашения, на основании "ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА" выписывается корректировка к н/накл.
Короче как обычно, возвращайтесь к своему варианту РН№ от... к РН № от .... Главное соблюсти все требования по оформлению этого "документа". Второй вопрос, а как Вы это проведете?
Как проведу, наверное, как дополнительная реализация реализованного ранее товара Дт 361 Кт 702 без количества, но с суммой.
Вы имеете в виду ручную операцию?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ир4ик писав:
ЕленаС. писав:
Ир4ик писав:Короче как обычно, возвращайтесь к своему варианту РН№ от... к РН № от .... Главное соблюсти все требования по оформлению этого "документа". Второй вопрос, а как Вы это проведете?
Как проведу, наверное, как дополнительная реализация реализованного ранее товара Дт 361 Кт 702 без количества, но с суммой.
Вы имеете в виду ручную операцию?
Да.

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 848
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

ЕленаС. писав:Необходимо увеличить цену товара после отгрузки (через месяц).
Каким первичным документом в бух.учете это отразить? НДС и корректировка понятно, а бух.учет?
Спасибо.
У нас существует такое понятие, как коригуюча товарна накладна, если дадите электронку- вышлю файл!

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы От: 11 марта 2013 г. 9:26:45
aruba писав:Девочки. добрый день!
Может кто подскажет, что мне делать...
В 4 кварталае 2012 года я получила сырье, которое отдала в произодство, получила готовий товар и начала его реализовывать...
Но в марте 2013 года, мое руководство решила корректировать цену поставки сырья... в сторону уменьшения.
Я так понимаю мне надо тоже сделать бух. проводки.
Д 281 К 631 - (-100 грн.)
Д902 К 281 - (-100 грн.)
И разницу между реализацией и доходом поставить в 702
Д702 К 791 -(+100 )

Хотя у меня же произодство...
еще надо откорректировать НДС -
Д 6412 К 6442 - 16,67 грн.

Подскажите, правильно ли я сделала проводки?
Спасибочки))#curtsey#
Marlboro писав:А документально как оформили?
aruba писав:"Акт коригування ціни "
Marlboro писав:Тогда да, текущей датой корректируете, в т.ч. датой акта будет РК. Не совсем только понял что значит "И разницу между реализацией и доходом поставить в 702"
aruba писав:Себестоимость одной единица допустим 15 грн.
Если я меняю цену на меньше. то получается стоимость одной единиці будет уже 10 грн.
Так вот разницу в 5 грн. я думаю надо поставить в доход..
И еще я вот задумалась, у меня же произодство...
Кореектировать проводками 281 или 26 счет или же 23 счет.... Поскольку себестоимость будет уже другая..
Сумма очень большая
Marlboro писав:Разница уменьшит расходы, будете корректировать себестоимость, что пошла на 90-й
aruba писав:у меня уже есть проданній товар ... если брать дату подписания акта, то после уже біла реализация.
Я именно реализацию хотела тоже корректировать....
Верно?
Marlboro писав:Получается да, текущей датой делаете сторно предыдущей записи "Дт90 Кт28"

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Что это за документ такой?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Marlboro писав:Что это за документ такой?
Сама глянуть хотела:
ИринаК писав:
ЕленаС. писав:Необходимо увеличить цену товара после отгрузки (через месяц).
Каким первичным документом в бух.учете это отразить? НДС и корректировка понятно, а бух.учет?
Спасибо.
У нас существует такое понятие, как коригуюча товарна накладна, если дадите электронку- вышлю файл!
А что Вы по этому поводу думаете??

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Почитал тему, с таким никогда не сталкивался, но на первый взгляд - муть какая-то )
Аж самому интересно посмотреть какую форму приняла эта "накладная".

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”