Продажа основных средств

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
ScAudit писав:
vvv писав:Подскажите пожалуйста,предприятие плательщик НДС на общей системе приостанавливает деятельность.Директор хочет продать все ОС ,МНМА И МЦ. Когда покупались ОС,предприятие еще не было плательщиком НДС,т.е. налоговый кредит не отражался. Можно ли все продать по остаточной стоимости,не накручивая НДС ( т.е. НДС заплатить с остаточной стоимости) или нужно определять рыночную стоимость?
Даже есливы покупали без НДС, продавать вы будете с НДС, поскольку Вы - плательщик.
У вас если операции по продаже ОС не подлежат обязательной оценки (например, здания), то рыночная = той, которую готов платить покупатель. Покупатель может быть готовым купить по остаточной. Т.е.
1) если вы продадите по остаточной, то НДС с продажной= остаточной,
2) если выше остаточной, то по продажной цене
3) если продажная ниже остаточной, то НДС с остаточной

vvv писав: И как можно списать нематериальные активы,если это лицензионные программы, которые уже стоят в компьютерах.?
если вы собираетесь продавать компьютера вместе с этими лицензионными ПО, то можете вписать в накладной что комп с ПО , а в учете списываете 2 разных объекта. При этом для НДС будет брать остаточную по комп+ПО. Можете просто списать ПО актом списания, при этом НДС нужно доначислить если налоговый кредит использовали ранее. Т.Е. если вы купили ПО у неплательщика и сейчас будете ПО списывать, то НДС накручивать не нужно.
vvv писав: Можно ли делать продажу ниже остаточной стоимости?
юридически да (если вы не бюджетники), только НДС см.выше.
vvv писав:МНМА вводились в эксплуатацию с амортизацией 50%,что происходит с остальными 50%.? Заранее спасибо,просто МЦ уже начали продавать,а я не знаю как это отразить в программе.
когда будете списывать или продавать тогда оставшихся 50% и самортизируете.

SASvet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 06 березня 2015, 14:48
Дякував (ла): 21 раз

Повідомлення SASvet »

Подскажите, пожалуйста, как сократить налоги? Первичная стоимость помещения- 90 000, эксперт оценил -50 000, продали за 50 000. Остаточная стоимость 80 000. Введено в эксплуатацию в 2013. Никаких ремонтов не проводили. Можно ли на конец 2014г. оформить уменьшение полезности осн. средства. Как это оформить? Как это отразиться на НДС и прибыли при продаже?

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 449
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

SASvet писав:Подскажите, пожалуйста, как сократить налоги? Первичная стоимость помещения- 90 000, эксперт оценил -50 000, продали за 50 000. Остаточная стоимость 80 000. Введено в эксплуатацию в 2013. Никаких ремонтов не проводили. Можно ли на конец 2014г. оформить уменьшение полезности осн. средства. Как это оформить? Как это отразиться на НДС и прибыли при продаже?
на основании акта оценки можете провести уценку ОС по п. 16 псбу 7 (не позднее месяца, предшествующего месяцу продажи, не обязательно концом 2014 г.).
по абз. 2 п. 188.1 база для НДС при продаже ОС должна быть
не може бути нижче балансової (залишкової) вартості за даними бухгалтерського обліку, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції
если я правильно поняла, ПС = 90 тыс, амортизация = 10 тыс грн., справедливая = 50 тыс. грн
уценку покажете:
Дт 975 Кт 10 = 30 000 грн.
Дт 13 Кт 10 = 3750 грн

В итоге ПС станет 56250, амортизация 6250, а балансовая (остаточная) - 50 тыс. грн.

на прибыль уценка не влияет



Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

SASvet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 06 березня 2015, 14:48
Дякував (ла): 21 раз

Повідомлення SASvet »

Если я правильно поняла: если акт оценки оформлен в марте-апреле 2015 (не видела пока документов), после акта в апреле уценяем, продаем. НДС с 50 000 или с 80 000?

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

перенесено
Yuliaso писав:
Yuliaso писав: Мы годовики. Остаточную стоимость я беру на 31.12.2014 правильно?
Вопрос горящий!
Подскажите ещё, пожалуйста, по продаже ОС. У меня эта операция впервые.
Продажа ОС выше балансовой стоимости.
По налоговому учёту у меня идёт в доход только разница между превышением продажной цены над балансовой и всё, правильно?
По налоговому учёту я не беру в доход сумму реализации, а в расход балансовою ст-ть ОС как при обычной продаже товара. Я правильно понимаю???? Только в доход разницу и всё, так?
И ещё очень прошу помощи на какую дату мне брать балансовую ст-ть ОС??? Мы годовики. При продаже ОС 15.04.15 остаточную ст-ть я беру на 31.12.14 или 31.03.15. Чёт не сображу совсем.
всем заранее большое спасибо!
Yuliaso писав:
Lar4ik писав:Уже нет отдельно налогового и бух учётов. Амортизация как в бухучёте, но придерживаться минимальных сроков. В бух уч амортизация ежемесясчно, балансовую брать на начало месяца в котором продаёте и минус амортизация за текущий месяц = остаточная стоимость.

Меня больше смущает то, что продаёте 1-с и операц. систему. Вы имеете право их вообще продавать?
На сколько я понимаю можем продать, но для это нужно перерегистрироваться у фирмы, кот.нам продала 1С. Звонила им сказали без проблем проводят такие перерегистрации.

Accounter
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 25 січня 2013, 14:33
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 42 рази

Повідомлення Accounter »

Подскажите, пожалуйста, покупали погрузчик. в эксплуатацию его не успели ввести. он просто стоял. появился покупатель, хотим его продать. есть ли какие-то тонкости в таких операциях? мы просто делаем счет, акт на передачу погрузчика, нн и все?

Accounter
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 25 січня 2013, 14:33
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 42 рази

Повідомлення Accounter »

Подскажите, пожалуйста, покупали погрузчик. в эксплуатацию его не успели ввести. он просто стоял. появился покупатель, хотим его продать по цене выше, чем была на пару тысяч. есть ли какие-то тонкости в таких операциях? мы просто делаем счет, акт на передачу погрузчика, нн и все?

Ellen
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 25 жовтня 2011, 08:51
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Ellen »

помогите, плиз!!! мы юрлицо на общей системе с НДС. Продаем часть нежилых помещений, остаточная стоимость не большая, поэтому продажа однозначно будет выше остаточной. Вопрос - нужна ли с 2015г оценка нежилой недвижимости для юрлиц? Покупателем может быть связанное с нами лицо. Вопрос очень срочный, помогите!!!!!

Ellen
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 25 жовтня 2011, 08:51
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Ellen »

помогите, плиз!!! мы юрлицо на общей системе с НДС. Продаем часть нежилых помещений, остаточная стоимость не большая, поэтому продажа однозначно будет выше остаточной. Вопрос - нужна ли с 2015г оценка нежилой недвижимости для юрлиц? Покупателем может быть связанное с нами лицо. Вопрос очень срочный, помогите!!!!!

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

Ellen писав:помогите, плиз!!! мы юрлицо на общей системе с НДС. Продаем часть нежилых помещений, остаточная стоимость не большая, поэтому продажа однозначно будет выше остаточной. Вопрос - нужна ли с 2015г оценка нежилой недвижимости для юрлиц? Покупателем может быть связанное с нами лицо. Вопрос очень срочный, помогите!!!!!
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”