СПИСАНИЕ МНМА

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
astel
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 24 квітня 2012, 02:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення astel »

Подскажите пожалуйста.
1).В 2014 году был куплен кожаный портфель стоимость 1200,00 грн с НДС (сумма НК была включена в НК того периода) . Он был введен в эксплуатацию как МНМА со списание 100 % аммортизации. Сейчас по решению комиссии решили его списать (так,как он износился). Вопрос: я должна начислить себе НО в период списания МНМА на сумму НК?
2)Также была куплена картина стоимость 2000 без НДС .тоже была введена в эксп. как МНМА со 100% аммортизацией в период ввода в эксплуатауию.Сейчас хотим её списать (упала,порвалась).Вопрос : просто списываем актом списания или начисляем НО даже если она куплена без НДС?
Зарание благодарна всем за помощь#thank2#

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

astel писав:Подскажите пожалуйста.
1).В 2014 году был куплен кожаный портфель стоимость 1200,00 грн с НДС (сумма НК была включена в НК того периода) . Он был введен в эксплуатацию как МНМА со списание 100 % аммортизации. Сейчас по решению комиссии решили его списать (так,как он износился). Вопрос: я должна начислить себе НО в период списания МНМА на сумму НК?
2)Также была куплена картина стоимость 2000 без НДС .тоже была введена в эксп. как МНМА со 100% аммортизацией в период ввода в эксплуатауию.Сейчас хотим её списать (упала,порвалась).Вопрос : просто списываем актом списания или начисляем НО даже если она куплена без НДС?
Зарание благодарна всем за помощь#thank2#
1. Портфель вводився в експлуатацію на який період (рік, два, інший)? Якщо пройшов рік - то списуйте, бази оподаткування немає згідно ПКУ
"189.1. У разі здійснення операцій відповідно до пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу база оподаткування за необоротними активами визначається виходячи з балансової (залишкової) вартості, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів - виходячи із звичайної ціни)..."
Якщо рік ще не пройшов, то краще портфелик нехай обліковується.
2.все вірно

halasky
Оракул
Оракул
Повідомлень: 290
З нами з: 13 листопада 2014, 14:43
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення halasky »

прошу допомоги
облік 221 рахунка в 1с8 бухг.
документом передача мплоц.акти.в експлуат.,робить проводки і в НУ і в БУ,а оборотці висить як різниця з мінусом.
чи може списувати докум. списан.ОС?

mariay
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 23 лютого 2015, 12:26
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення mariay »

Добрый день! Прошу проконсультировать. С Какого месяца/даты необходимо вводить в эксплуатацию МНМА и МБП. Например: купила я МБП И МНМА 15 октября. Ввожу в эксплуатацию 16.10 или уже 01.11? Выставляется ли ликвидационная стоимость для МНМА? Заранее спасибо за ответ

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

mariay писав:Добрый день! Прошу проконсультировать. С Какого месяца/даты необходимо вводить в эксплуатацию МНМА и МБП. Например: купила я МБП И МНМА 15 октября. Ввожу в эксплуатацию 16.10 или уже 01.11? Заранее спасибо за ответ
Вводите в експлуатацію тоді, коли починаєте використовувати у госпдіяльності. Ящко вони у вас лежать на складі, то у БО так і залишаються на 15 і 22 рах.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

mariay
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 23 лютого 2015, 12:26
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення mariay »

т.е. если я сразу начинаю их использовать, я сразу могу ввести в эксплуатацию в БУ и НУ?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

mariay писав:т.е. если я сразу начинаю их использовать, я сразу могу ввести в эксплуатацию в БУ и НУ?
ну, так. Зараз БО=ПО для підприємств менше 20 млн.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Natalenna писав:
mariay писав:т.е. если я сразу начинаю их использовать, я сразу могу ввести в эксплуатацию в БУ и НУ?
ну, так. Зараз БО=ПО для підприємств менше 20 млн.
подскажите проводки по списанию МНМА с активов?

Людмила Тысячная
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 грудня 2015, 13:58

Повідомлення Людмила Тысячная »

Добрый день! как говорится ПЛИЗ ХЕЛП!!! такое дело: списали одну штуку, амортизацию по этой штуке тоже списали, а вот остаточная стоимость пошла на ДТ 976.. Скажите пожалуйста, что дальше?? В смысле я как-то должна в отчете по прибыли отразить эту сумму?? В расход? Первый раз имею дело с этим...с этим... МНМА!#help#

Людмила Тысячная
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 грудня 2015, 13:58

Повідомлення Людмила Тысячная »

Валюшка писав:
Natalenna писав:
mariay писав:т.е. если я сразу начинаю их использовать, я сразу могу ввести в эксплуатацию в БУ и НУ?
ну, так. Зараз БО=ПО для підприємств менше 20 млн.
подскажите проводки по списанию МНМА с активов?
У меня так: дт 1321 - кт 1121; и дт 976 - кт 1121

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”