Как списать товар с истекшим сроком годности. НДС последствия.

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
din-nik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 17 липня 2012, 02:51
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення din-nik »

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я ФОП на общей системе. Летом и осенью были большие закупки товара (продукты питания). Очень большой получился НК. Продаж, как планировалось, не получилось (подвел покупатель). Частично продали. Но большая часть осталась на складе. Налоговая звонит и ругается, что у нас висит большая сумма НДС в стр.24 (ставлю в учет будущих платежей). Но по нынешним продажам еще я долго могу не платить НДС в бюджет. Но суть вопроса в следующем.
1. По некоторым позициям закончился срок годности товара. Как мне его списать? Поставщик назад не забирает. Через акты инвентаризации? или как правильно????
2. Как это списание отразится на НДС? Мне нужно начислить себе НО? От цены закупки?

Спасибо всем заранее)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

din-nik писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я ФОП на общей системе. Летом и осенью были большие закупки товара (продукты питания). Очень большой получился НК. Продаж, как планировалось, не получилось (подвел покупатель). Частично продали. Но большая часть осталась на складе. Налоговая звонит и ругается, что у нас висит большая сумма НДС в стр.24 (ставлю в учет будущих платежей). Но по нынешним продажам еще я долго могу не платить НДС в бюджет. Но суть вопроса в следующем.
1. По некоторым позициям закончился срок годности товара. Как мне его списать? Поставщик назад не забирает. Через акты инвентаризации? или как правильно????
2. Как это списание отразится на НДС? Мне нужно начислить себе НО? От цены закупки?

Спасибо всем заранее)
Создаёте, типа, комиссию по инвентаризации которая и обнаруживает порчу и составляет акт. Выписываете себе причинную (13) НН в которой по цене покупки определяете своё НО. На радость ГНИ...

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”