ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Anna123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 03 березня 2011, 08:11
Подякували: 3 рази

Повідомлення Anna123 »

Ув. бухгалтера скажите плиз, вы сами считаете товар на складе? у меня на предприятии отсутствуют работники склада, нет ни кладовщика ни зав.складам, остатки местами не идут, менеджеры сами загружают машину и развозят товар по покупателям.Чтобы придумать? как проконтралировать движение товара? меня обвиняют в том, что не все отражено в учете, а я просто не знаю что уходит со склада, потому что это никто не контралирует((((((((

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Anna123 писав: у меня на предприятии отсутствуют работники склада, нет ни кладовщика ни зав.складам, остатки местами не идут, менеджеры сами загружают машину и развозят товар по покупателям... а я просто не знаю что уходит со склада, потому что это никто не контралирует((((((((
Имхо, такая ситуация, вероятно, вполне устраивает хозяина\директора, иначе он бы ее давно изменил.
Anna123 писав:Чтобы придумать? как проконтралировать движение товара?


А оно Вам нужно, если хозяина/директора это устраивает?
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Anna123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 03 березня 2011, 08:11
Подякували: 3 рази

Повідомлення Anna123 »

в том то и дело его это не устраивает и он предъявляет ко мне притензии о том, что я неполно веду учет (имеется ввиду управленческий) он не хочет тратить деньги на персонал, а я остаюсь крайней((( я не могу физичиски стоять на складе и за каждым бегать и спрашивать что он делает, как бы вы поступили на моем месте?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

я бы должностные инструкции написала и попросила бы директора подумать о том, кто за этот участок будет отвечать.

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Anna123 писав:в том то и дело его это не устраивает
Слова... слова...
Anna123 писав:я неполно веду учет (имеется ввиду управленческий)
Записи в учете должны производится на основании документов. Для управленческого учета документы могут не полностью соответствовать требованиям к документам, но они должны быть. По моему скромному мнению, можно поставить вопрос так что в учет Вы заносите только то что подтверждено документально, например записью менеджера в книге движения ТМЦ.
Ваше обоснование (Ваша позиция): Если без документов, то со временем невозможно определить кто виноват - то ли менеджер не сообщил информацию (сообщил ее не правильно) то ли Вы не отразили информацию в учете (отразили неправильно), то ли кто-то что украл...

Если так будет организовано, Вы всегда сможете обосновать что учет не полный по вине менеджеров, а не по Вашей
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Anna123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 03 березня 2011, 08:11
Подякували: 3 рази

Повідомлення Anna123 »

спасибо, книга движения тмц это вариант

Лана 77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 23 листопада 2011, 06:27
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Лана 77 »

как-то странно - мат ценности есть, а ответственного нет. раз доступ на склад имеют менеджеры, я бы сделала договор коллективной мат. ответственности. и они бы стали более внимательными

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Лана 77 писав:как-то странно - мат ценности есть, а ответственного нет. раз доступ на склад имеют менеджеры, я бы сделала договор коллективной мат. ответственности. и они бы стали более внимательными
1. А Вы уверены что они захотят такой договор подписывать?
2. А Вы уверены что с менеджерами можно подписывать такой договор?
3. Какая связь между договором о полной мат. ответственности и плохим управленческим учетом у бухгалтера?
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Лана 77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 23 листопада 2011, 06:27
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Лана 77 »

вы меня заставили задуматься - спасибо. просто у нас был такой договор (на фирме был юрист) и я не сильно вникала в суть. в спецвыпуске №11 НиБУ напечатана о таком договоре достаточно полная информация. Подписывать конечно же не захотят, но с другой стороны - кто будет отвечать за недостачи? наше руководство сумело убедить. Если люди понимают, что они отвечают своей зарплатой - по определению начинают относиться более ответственно (ну, или мне везло с людьми). Где гарантия, что в журнале движения будет записано все и в полном объеме? Я ни в коем случае не претендую на истину, просто сняла бы с себя эту ответственность, потому как нет ничего хуже, чем отвечать за чужой бардак

Anna123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 03 березня 2011, 08:11
Подякували: 3 рази

Повідомлення Anna123 »

чужой бардак это точно, раньше вообще не было фактического учета товара, как водится не весь товар проходит через фирму, а часть продается
налево, договор о мат.ответсвенности менеджеры не будут подписывать, их работа собирать заявки по сути, а работа на складе как бесплатное приложение((( на меня не вешает дирик мат.отвественности, просто не доволен, что остатки не идут((( а сам регулярно берет товар продает и даже не сообщает об этом, а потом спрашивает где этот товар, как я уже устала от этого))) как его организовать??? или может все-таки сменить работу, извините наболело....

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”