Как списать компьютер с нулевой остаточной стоимостью

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
nata14
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 100
З нами з: 19 липня 2012, 02:59
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення nata14 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после расспределение цен на мониторы, мы хотим списать мониторы с лучевыми трубками, так вот вопрос надо ли акт о непригодности этих мониторов или будет достаточно приказа и акта своей комиссии и все таки утилизировать их надо или нет? И еще у нас есть КВЕД ремонт техники, можем ли мы сами себе дать акт о непригодности мониторов? Спасибо.

Helga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 25 квітня 2013, 04:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Helga_R »

elpice писав:я все никак не пойму, если у меня полностью самортизированное ОС,могу ли я его списать,не начисляя ндс? Надо ли делать акт утилизации? Надо ли подавать акты списания в налоговую? И тоже самое про списание МНМА.
У меня тот же вопрос по малоценке. Перечитала кучу инф., где-то пишут, что ее признают ОС, и при списании тоже надо акт ОЗ-3, приказ, и начислить НДС, если не подать документы с декларацией по НДС. Где-то, что нет. Не хочется попасть на штраф.


Натали 123
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 16 серпня 2012, 03:51
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Натали 123 »

Прочитала коментарии и не могу понять, как подкрепить к электронной декларации по НДС акт списания ОС?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Натали 123 писав:Прочитала коментарии и не могу понять, как подкрепить к электронной декларации по НДС акт списания ОС?
Как как? Ножками. Так же как и доки к дод.8.

*Lyuda*
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 30 липня 2014, 14:07
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення *Lyuda* »

#dntknw# Подскажите, плиз, если у меня полностью самортизированное ОС,могу ли я его списать,не начисляя ндс?
Надо ли делать акт утилизации?
Надо ли подавать акты списания в налоговую?#thank2#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

*Lyuda* писав:#dntknw# Подскажите, плиз, если у меня полностью самортизированное ОС,могу ли я его списать,не начисляя ндс?
Надо ли делать акт утилизации?
Надо ли подавать акты списания в налоговую?#thank2#
Я, например, не списываю, просто висит на балансе с "0" стоимостью и все. Эта тема уже обсуждалась, многие не заморачиваются не списывают.
Вот, что писал Мальборо: Если цель избавится от него с баланса, то проще действительно продать.
Фишка в том, что если списать его по собственному желанию, то попадаем на НДС по обычным ценам. А если продать, то НДС будет от договорной цены.
То-есть если продадите за 40грн, то НДС будет 6,67грн пусть даже обычная цена будет 200грн.

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

На семинаре недавно говорили, что с 01 января 2015 обязательства НДС будут рассчитываться исходя из балансовой ст-ти материалов, а в 2014 еще исходя от договорной (если ниже с/с продавать). Рекомендовали все ненужное продавать в этом году. Думаю, для ОС то же самое будет. Так что если захотите продавать, у вас еще есть время продать "подешевле".

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Жорик писав:На семинаре недавно говорили, что с 01 января 2015 обязательства НДС будут рассчитываться исходя из балансовой ст-ти материалов, а в 2014 еще исходя от договорной (если ниже с/с продавать). Рекомендовали все ненужное продавать в этом году. Думаю, для ОС то же самое будет. Так что если захотите продавать, у вас еще есть время продать "подешевле".
так у нас же балансовая стоимость-"0".

*Lyuda*
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 30 липня 2014, 14:07
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення *Lyuda* »

У меня директор хочет избавиться от ПК на балансе и сделать все правильно...
В ОИР (категория 101.06) указано, что НДС можно не начислять, если есть акт на списание ОЗ-3, а также заключение экспертной комиссии о невозможности использования в будущем.
Я так понимаю, если есть акт об утилизации, то НДС не начисляется?
Остается вопрос по подаче актов списания в налоговую...

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

*Lyuda* писав:У меня директор хочет избавиться от ПК на балансе и сделать все правильно...
В ОИР (категория 101.06) указано, что НДС можно не начислять, если есть акт на списание ОЗ-3, а также заключение экспертной комиссии о невозможности использования в будущем.
Я так понимаю, если есть акт об утилизации, то НДС не начисляется?
Остается вопрос по подаче актов списания в налоговую...
если не делаете условную продажу при списании, то копию акта должны подать в налоговую

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”