Как списать компьютер с нулевой остаточной стоимостью

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

Тюша писав:
Жорик писав:На семинаре недавно говорили, что с 01 января 2015 обязательства НДС будут рассчитываться исходя из балансовой ст-ти материалов, а в 2014 еще исходя от договорной (если ниже с/с продавать). Рекомендовали все ненужное продавать в этом году. Думаю, для ОС то же самое будет. Так что если захотите продавать, у вас еще есть время продать "подешевле".
так у нас же балансовая стоимость-"0".
Я читал) спасибо #smile3# Дал инфу для размышления, мало ли кто прочтет. Может у них ОС будут не полностью с амортизированные.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

*Lyuda* писав:У меня директор хочет избавиться от ПК на балансе и сделать все правильно...
В ОИР (категория 101.06) указано, что НДС можно не начислять, если есть акт на списание ОЗ-3, а также заключение экспертной комиссии о невозможности использования в будущем.
Я так понимаю, если есть акт об утилизации, то НДС не начисляется?
Остается вопрос по подаче актов списания в налоговую...
Вот меня то же интересуют эти вопросы. Оргтехника, балансовая ноль. Заключение экспертной комиссии - это кто, инвентриз.комиссия или привлеченный эксперт? Акт об утилизации составляет кто?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Люлик писав:
*Lyuda* писав:У меня директор хочет избавиться от ПК на балансе и сделать все правильно...
В ОИР (категория 101.06) указано, что НДС можно не начислять, если есть акт на списание ОЗ-3, а также заключение экспертной комиссии о невозможности использования в будущем.
Я так понимаю, если есть акт об утилизации, то НДС не начисляется?
Остается вопрос по подаче актов списания в налоговую...
если не делаете условную продажу при списании, то копию акта должны подать в налоговую
Здається мені, там ще потрібно довідку від фірми комп'ютерної про вміст дорогоцінних металів, оприбуткувати дорогоціїї метали і здати їх на переробку.
Саму це питання дуже цікавить, бо маю комп'ютери, які хочу списати...
Хто списував, відгукніться)
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

*Lyuda*
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 30 липня 2014, 14:07
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення *Lyuda* »

-Latka- пишет:

Вот меня то же интересуют эти вопросы. Оргтехника, балансовая ноль. Заключение экспертной комиссии - это кто, инвентриз.комиссия или привлеченный эксперт? Акт об утилизации составляет кто?

________________________________________________________________________________________________________________________________
Акт об утилизации составляет специализированное предприятие, которое имеет лицензии на утилизацию оргтехники, и которому Вы ее передадите.

Нататуся
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 163
З нами з: 25 листопада 2010, 07:44
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Нататуся »

Я ненужную оргтехнику "продаю" за копейки.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый вечер! Хотел для себя тоже выяснить - если основное средство не с амортизировано до 0 грн а его остаточная стоимость составляет 150 грн то я имею право его продать не ниже 150 грн сотруднику или другому физлицу?

И еще подскажите как быть с малоценкой которая которая висит у меня на 112 счете и амортизация у нее 100%? Когда ее можно списать с баланса?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Denis@@@ писав:Добрый вечер! Хотел для себя тоже выяснить - если основное средство не с амортизировано до 0 грн а его остаточная стоимость составляет 150 грн то я имею право его продать не ниже 150 грн сотруднику или другому физлицу?

И еще подскажите как быть с малоценкой которая которая висит у меня на 112 счете и амортизация у нее 100%? Когда ее можно списать с баланса?

Компы и я так продавала, Сидору Петровичу Иванову.

А малоценка списывалась сразу при вводе в эксплуатацию.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Natalenna писав:
Люлик писав:
*Lyuda* писав:У меня директор хочет избавиться от ПК на балансе и сделать все правильно...
В ОИР (категория 101.06) указано, что НДС можно не начислять, если есть акт на списание ОЗ-3, а также заключение экспертной комиссии о невозможности использования в будущем.
Я так понимаю, если есть акт об утилизации, то НДС не начисляется?
Остается вопрос по подаче актов списания в налоговую...
если не делаете условную продажу при списании, то копию акта должны подать в налоговую
Здається мені, там ще потрібно довідку від фірми комп'ютерної про вміст дорогоцінних металів, оприбуткувати дорогоціїї метали і здати їх на переробку.
Саму це питання дуже цікавить, бо маю комп'ютери, які хочу списати...
Хто списував, відгукніться)
Вы абсолютно правы, что справка нужна, более того, услуги фирмы по утилизации стоят немалых денег.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Вероніка писав:
Denis@@@ писав:Добрый вечер! Хотел для себя тоже выяснить - если основное средство не с амортизировано до 0 грн а его остаточная стоимость составляет 150 грн то я имею право его продать не ниже 150 грн сотруднику или другому физлицу?

И еще подскажите как быть с малоценкой которая которая висит у меня на 112 счете и амортизация у нее 100%? Когда ее можно списать с баланса?

Компы и я так продавала, Сидору Петровичу Иванову.

А малоценка списывалась сразу при вводе в эксплуатацию.
Но вот на счет малоценки поподробнее. Они то списаны на 100% но на балансе остались висеть. Меня интересует когда я их могу списать вообще!!! Что бы они у меня даже по количеству не висели?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Когда я смогу списать уже малоценку по количеству?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”