ОС и МБП

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

ЧТО то я запуталась. чем отличаются МБП от малоц необор мат активов. у меня принтер-это что МБП?
ТЕЛЕФОН-ЭТО ЧТО
СТОЛ ОФИСНЫЙ -ЭТО ЧТО. ГДЕ ПРОЧИТАТЬ?

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

maryx писав:ЧТО то я запуталась. чем отличаются МБП от малоц необор мат активов. у меня принтер-это что МБП?
ТЕЛЕФОН-ЭТО ЧТО
СТОЛ ОФИСНЫЙ -ЭТО ЧТО. ГДЕ ПРОЧИТАТЬ?
отличие в сроке службы-до1 года МБП
свыше -МНМА

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

т.е. принтер,стол,телефон -МНМА
читайте стандарты

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

maryx писав:ЧТО то я запуталась. чем отличаются МБП от малоц необор мат активов. у меня принтер-это что МБП?
ТЕЛЕФОН-ЭТО ЧТО
СТОЛ ОФИСНЫЙ -ЭТО ЧТО. ГДЕ ПРОЧИТАТЬ?
малоцінні необоротні мат. активи - це все, що використовується більше року, але має вартість менше чим встановлена законодавством для ОЗ. Амортизація - 50 на 50 % або відразу 100 % на витрати при введенні в експлуатацію.
МШП - це те, що використовується менше року і має невелику вартість, наприклад стілець або електродриль, при орибуткувані вся сума відразу йде на витрати, а МШП у вас є потім тільки у кількості на МВО, через деякий час з неї це можна списати актом на списання

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

А КАКая стоимость для оз. значит если мои принтер, телефон и стол стоят ди 500,00грн. то это однозначно не МБП А МНМА 112 СЧЕТ.

MaSSia007
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 15 червня 2011, 06:39

Повідомлення MaSSia007 »

maryx писав:А КАКая стоимость для оз. значит если мои принтер, телефон и стол стоят ди 500,00грн. то это однозначно не МБП А МНМА 112 СЧЕТ.
Это МНМА 1121, амортизировать 50-50% или 100%.
Почитайте http://buhgalter911.com/Res/PSBO/PSBO7.aspx

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

maryx писав:А КАКая стоимость для оз. значит если мои принтер, телефон и стол стоят ди 500,00грн. то это однозначно не МБП А МНМА 112 СЧЕТ.
стоимостной предел берете из своей учетной политики.Как правило это 1000,00 грн.С 2012 года вероятно 2500,00 грн.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

А может ли налоговая оштрафовать если к примеру посчитает что-то не МБП к примеру электриеские пилы гарантия на них год, но у нас за пару месяцев стираются вхлам все запчасти внутри и не подляжат востановлению, стоят 500-700 грн приходую и списываю как МБП?Могут ли придратся к такому?Как его вообще определить эту грань от чего оттолкнутся и как доказать?И что будет если что-то проживет больше года?Вообще какая разница что то, что то 100% на расходы по учетной политике, за что наказать то могут за то что в балансе недопозал типо ОС? 170?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Простодаша писав:А может ли налоговая оштрафовать если к примеру посчитает что-то не МБП к примеру электриеские пилы гарантия на них год, но у нас за пару месяцев стираются вхлам все запчасти внутри и не подляжат востановлению, стоят 500-700 грн приходую и списываю как МБП?Могут ли придратся к такому?Как его вообще определить эту грань от чего оттолкнутся и как доказать?И что будет если что-то проживет больше года?Вообще какая разница что то, что то 100% на расходы по учетной политике, за что наказать то могут за то что в балансе недопозал типо ОС? 170?
Наказать за "неправильный состав" ОС или МБП (МНМА) не могут. Но есть различия в их учете, отнесении стоимости на затраты, списании и т.д. Вот за последствия неправильного отражения операций с ними наказать могут. Почитайте тут:
http://vaskevych.wordpress.com/tag/%D0% ... %BC%D0%B0/
http://advocat-cons.info/index.php?newsid=6585 - это по отличиям МНМА и МБП (просто суть, т.к. статья еще "докодексного" времени)

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Вообщем что я поняла, у меня малоценка 100% меньше 1000 грн.Срок гарантии 12 месяцев, т.е. 365 кал дней используем мы их реально ну 6 месяцев это если пытатся их чинить.Срок гарантии не превышает 365 кал дней поэтому в любом слуае малоценка.Планирую использовать их меньше года.Если я планирую мне никто не указ.Я просто не понимаю ну вдруг у меня что-то прослужит больше года убьют ли меня за то что списала с баланса раньше вот что интересует к примеру ввела планировала использовать 6 месяцев недиспользовала и прожило оно у меня к примеру 13 месяцев что тогда?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”