сч.28 в оборотке не совпадает с Балансом

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

На сч.28 числится товар на 195тыс. (с 2009г.), а в Балансе показано 270тыс. Можно ли доначислить разницу и, если да, то на каком основании и какими проводками?
Спасибо!

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

77Helen писав:На сч.28 числится товар на 195тыс. (с 2009г.), а в Балансе показано 270тыс. Можно ли доначислить разницу и, если да, то на каком основании и какими проводками?
Спасибо!
На якій підставі???? Яка це матеріально-відповідальна особа повісить на себе додатково 75 тис.грн.??? #swoon#
Баланс заповнюється на підставі регістрів бух.обліку - журнали-ордери, головна книга

77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

Татьяна ТС писав:
77Helen писав:На сч.28 числится товар на 195тыс. (с 2009г.), а в Балансе показано 270тыс. Можно ли доначислить разницу и, если да, то на каком основании и какими проводками?
Спасибо!
На якій підставі???? Яка це матеріально-відповідальна особа повісить на себе додатково 75 тис.грн.??? #swoon#
Баланс заповнюється на підставі регістрів бух.обліку - журнали-ордери, головна книга
Вот и я ищу підставу...
МОЛ - директор, фирму продает, хочет, чтоб покупатель видел, что балансовая стоимость товара 270тыс...
Вот нашла "Если запасы, по которым осуществляется корректировка их первоначальной стоимости, все еще числятся на балансе предприятия то, в случае, роста курса валюты происходит корректировка в сторону увеличения, если курс уменьшился - наоборот", может, можно к курсу как-то привязаться... Т.к товар импортный

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

77Helen писав:
Татьяна ТС писав:
77Helen писав:На сч.28 числится товар на 195тыс. (с 2009г.), а в Балансе показано 270тыс. Можно ли доначислить разницу и, если да, то на каком основании и какими проводками?
Спасибо!
На якій підставі???? Яка це матеріально-відповідальна особа повісить на себе додатково 75 тис.грн.??? #swoon#
Баланс заповнюється на підставі регістрів бух.обліку - журнали-ордери, головна книга
Вот и я ищу підставу...
МОЛ - директор, фирму продает, хочет, чтоб покупатель видел, что балансовая стоимость товара 270тыс...
Вот нашла "Если запасы, по которым осуществляется корректировка их первоначальной стоимости, все еще числятся на балансе предприятия то, в случае, роста курса валюты происходит корректировка в сторону увеличения, если курс уменьшился - наоборот", может, можно к курсу как-то привязаться... Т.к товар импортный
ПСБО Запаси http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0751-99

77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

Татьяна ТС писав:
77Helen писав:
Татьяна ТС писав: На якій підставі???? Яка це матеріально-відповідальна особа повісить на себе додатково 75 тис.грн.??? #swoon#
Баланс заповнюється на підставі регістрів бух.обліку - журнали-ордери, головна книга
Вот и я ищу підставу...
МОЛ - директор, фирму продает, хочет, чтоб покупатель видел, что балансовая стоимость товара 270тыс...
Вот нашла "Если запасы, по которым осуществляется корректировка их первоначальной стоимости, все еще числятся на балансе предприятия то, в случае, роста курса валюты происходит корректировка в сторону увеличения, если курс уменьшился - наоборот", может, можно к курсу как-то привязаться... Т.к товар импортный
ПСБО Запаси http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0751-99
Да я теорию читала, но на практике разные случаи бывают, думала, может кто-то сталкивался и можно как-то обойти, дооценить,например...

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8516
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6486 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

77Helen писав:Да я теорию читала, но на практике разные случаи бывают, думала, может кто-то сталкивался и можно как-то обойти, дооценить,например...
На 281 рах. товар по облікових цінах -ви ніяк не можете змінити тут нічого -ні дооцінити ні уцінити - ви отримали його від постачальника...

Новичок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 27 квітня 2011, 11:50
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Новичок »

У меня такой вопрос. Мы плательщик НДС. На 282 счёте у нас числится товар без суммы НДС. Так у них было всегда, а у меня это вызывает недоумение. Как правильно?

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Новичок писав:У меня такой вопрос. Мы плательщик НДС. На 282 счёте у нас числится товар без суммы НДС. Так у них было всегда, а у меня это вызывает недоумение. Как правильно?
А что именно Вас смущает? Если в Вашем учете 282 товары в торговле, то они учитываются по себест. Торг.наценка накапл. На 285.Ндс будет начислен при продаже.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”