Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.07.18
20175 10 Печатать

Работа по совместительству становится основным местом работы. Как оформить

Согласно части второй статьи 21 КЗоТ работник имеет право работать на одном или одновременно на нескольких предприятиях. Это позволяет работникам, кроме заключения трудового договора по основному месту работы, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.

Однако, может возникнуть ситуация, когда необходимо изменить характер трудовых отношений с совместительства на основное место работы. 

Согласно части первой статьи 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных в статье 33 КЗоТ, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. N 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров" предусмотрено, что переводом на другую работу считается поручение работнику работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором .

В связи с этим, если работник останется работать на той же должности в пределах предприятия, перевод в понимании статьи 32 КЗоТ, по мнению специалистов Министерства социальной политики, не может быть применено (см. Письмо от 18.10.2017 г. N 446/0/22-17/134 ).

В таком случае Минсоцполитики советует уволить работника с работы по совместительству, а затем принять на основное место работы по новому трудовому договору.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
27.07.18 08:08

Я не увольняла, оформила переводом, в понедельник закончилась проверка трудовиков, инспектор на это обратила внимание, но замечаний не было.

Ответить
  • ольга
30.07.18 11:23

Ольга,а как отразили в 1с ? там нет такой функции перевести .надо только увольнять и принимать в 1С ..

Ответить
  • Аврора
27.07.18 08:44

А если был директор-совместитель и стал директор-основное место работы. Кто подскажет, что делать с уведомлением в налоговую, переоформлением ЭЦП?

Ответить
  • Лана
27.07.18 10:22

Директор-совместитель и стал директор-основное место работы. Кто подскажет, что делать с уведомлением в налоговую, переоформлением ЭЦП?Спасибо...

Ответить
  • Андрей
27.07.18 12:11

Оформити наказом про переведення і всі проблеми, для чого звільняти?

Ответить
  • 0123456
27.07.18 16:17

а как вы перевод в отчете по ЕСВ отражаете, табл.5, в кот указывается основное это место или совместительство?Я считаю, перевод правильно. По поводу директоров, возможно, имеет смысл проконсультироваться с юристами по поводу трактовки приказов и протоколов, возможно можно как-то изложить типа "продовжує виконувати обов'язки директора...оформити переведення із роботи за сумсництвом на роботу за основним місцем  шляхом звільнення із сумісництва з одночасним прийомом за основним місцем роботи".  В целом, считаю, если в протоколе не указан режим работы, тогда протокол не нужно новый делать, только приказы сделать и все. И ЕЦП не менять.

Ответить
  • 0123456
27.07.18 16:18

сорри, считаю правильным именно увольнение, а не перевод.

Ответить
  • татьяна
31.07.18 12:34

Предприятие практически не работает(очень маленькие обороты). Директор устроился еще на одну роботу(менеджером) по совместительсту. Вопрос: можна ли на должность директора  оформить по совместительству на полставки или неполная зайнятость что-бы уменшить налоги.

Ответить
  • Леля
31.07.18 17:00

татьяна,лучше директора сделать внешним совместителем, тогда вам не прийдется доплачивать ЕСВ до мин размера. А если у вас неполная занятость, то ЕСВ прийдется доплачивать.

Ответить
  • БухБух
01.08.18 13:06

Интересно вы рассуждаете - правильно, неправильно - уволили сотрудника потом приняли, выплатили компенсацию и я должна ждать еще пол-года? и нарушили мое право на отпуск. Иду жалуюсь в Инспекцию и привет штраф.

Ответить