Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.19
1229627 156 Печатать

Пенсия по инвалидности 2019: размер выплат 1, 2, 3 группе инвалидов

Сколько в 2019 году будут платить инвалидам 1, 2 и 3 группы? Какая сумма выплат предусмотрена для работающих инвалидов? Когда будет повышение пенсий? Какие льготы существуют для лиц с инвалидностью в Украине?

В условиях назначения, процедуре оформления и выплаты пенсий по инвалидности разобрался «Юридический портал».

Полная или частичная потеря здоровья дает человеку право на получение статуса нетрудоспособного (ограничено трудоспособного) и оформление пенсии по инвалидности. При этом период, в который была приобретена инвалидность – до принятия на работу, во время трудовой деятельности или после ее окончания, – не играет роли при назначении пенсионных выплат.

От чего зависит пенсия по инвалидности?

Процедура оформления, размер пенсии и продолжительность выплат зависят от степени потери трудоспособности (1, 2, 3 группа) и причин инвалидности:

  • профзаболевание или трудовое увечье
  • общее заболевание (в т.ч. увечья, не связанные с работой, инвалидность с детства)

Оформление пенсии по инвалидности

Оформление, назначение и выплата пенсии украинцам, чья инвалидность вызвана профессиональным заболеванием или трудовым увечьем, производится в соответствии с ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности». Для инвалидов общего заболевания первой, второй и третьей группы пенсионные выплаты назначаются по нормам Закона №1058-IV.

Какие документы нужны для оформления пенсии по инвалидности?

Полный список документов на пенсию по инвалидности регламентирован Порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий. Закон предусматривает единый перечень справок и выписок, подаваемых в Пенсионный фонд для оформления пенсионных выплат инвалиду 1, 2 или 3 группы. Для получения пенсий инвалидам нужно иметь такие документы:

  • заявление на пенсию по инвалидности
  • паспорт + идентификационный код
  • выписка из акта осмотра МСЭК
  • документы о стаже и зарплате
  • фотография (для выдачи пенсионного удостоверения)

Для военнослужащих срочной службы помимо вышеуказанных документов для назначения пенсии по инвалидности необходимо подать копию свидетельства о болезни, выданную и заверенную военным комиссариатом по месту снятия с воинского учета, или справку военно-врачебной комиссии. Если инвалидность наступила после увольнения со службы, то подается справка военкомата о прохождении военной службы с указанием даты призыва, даты и основания увольнения и заключение МСЭК о том, что инвалидность связана с прохождением военной службы.

Какой трудовой стаж необходим для пенсии по инвалидности?

Согласно ст. 25 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профзаболевания назначаются независимо от стажа работы. В то же время для инвалидов первой, второй и третей группы общего заболевания обязательным условием для оформления пенсионных выплат по инвалидности является наличие определенного страхового стажа:

Страховой стаж для лиц с инвалидностью


Лица, которым группа инвалидности установлена после достижения пенсионного возраста, могут оформить пенсию по инвалидности только при наличии 15 лет страхового стажа. Если у человека нет достаточного количества отработанных лет, ему может быть назначено социальное пособие. Для этого нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Сроки назначения пенсий

Согласно украинскому законодательству пенсии по инвалидности назначаются пожизненно или на весь период инвалидности, установленный МСЭК. Право на бессрочное получение пенсий по инвалидности имеют мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста. Повторный осмотр органами медико-социальной экспертизы для данной категории лиц с инвалидностью осуществляется исключительно по их заявлению.

Начисление и выплата пенсий в Украине производится в строго установленные Законом сроки. Если обратиться в Пенсионный фонд в течении трех месяцев с даты присуждения группы инвалидности, назначение пенсии будет сделано с дня установления инвалидности. В случае пропуска этого срока, пенсию по инвалидности начисляют с момента подачи всех необходимых документов.

Размер пенсии по инвалидности

Величина пенсионных выплат для инвалидов 1, 2 и 3 группы определяется в процентном соотношении в соответствии с нормами ст. 33 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Выплата пенсии осуществляется в следующем размере:

  • лицам с инвалидностью I группы – 100% пенсии по возрасту
  • лицам с инвалидностью II группы – 90% пенсии по возрасту
  • лицам с инвалидностью III группы – 50% пенсии по возрасту

Подробнее про расчёт сумм пенсий по возрасту.

Неработающие пенсионеры второй и третьей групп имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии такого страхового стажа:

Количество стажа для неработающих лиц с инвалидностью 2 и 3 группы

В Украине сумма минимальной пенсии по инвалидности установлена на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (независимо от группы инвалидности). Размеры минимальных пенсий для инвалидов в 2019 году:

  • с 1 января – 1497 гривен
  • с 1 июля – 1564 гривны
  • с 1 декабря – 1638 гривен

Надбавки и доплаты к пенсии

Украинское законодательство предусматривает повышение пенсионных выплат по инвалидности за счет доплат и надбавок (на уход или иждивенцев), дополнительных пенсий, индексаций, а также пенсий за особые заслуги перед Украиной (если человек с инвалидностью имеет на них право).

Так, согласно постановлению КМУ № 654 от 16.07.2008 года, к пенсии по инвалидности, в том числе начисленной в минимальном размере, устанавливаются следующие надбавки:

  • 50 гривен – надбавка на уход лицам с инвалидностью I группы, одиноким инвалидам II группы, а также одиноким лицам с инвалидностью III группы, достигшим пенсионного возраста
  • 150 гривен – неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети. Доплата производится на каждого ребенка

Ежемесячная адресная помощь

Ежемесячная адресная помощь предоставляется инвалидам (в том числе детям с инвалидностью), если размер их пенсии после начисления всех возможных надбавок и доплат остается ниже уровня прожиточного минимума для нетрудоспособного населения. Согласно Постановлению Кабмина №265 от 26.03.2008 года, выплата государственной адресной помощи к пенсии осуществляется в сумме, недостающей до уровня ПМ.

По материалам «Юридический портал»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Роман
18.03.19 08:50

Я інвалід 2 групи з дитинства загального захворення і одинокий!!!Яка в мене буде пенсія з 1 березня?

Ответить
  • Татяна
20.02.21 12:44

У мого чоловіка 1 А 33 роки стажу яка должна бути пенція з1 березня
І по входу повинні бути якісь виплати відповісти

Ответить
  • Людмила
07.11.19 18:02

Роман,

Ответить
  • Нина Субботина
17.12.20 18:12

Тут суцільні питання. Жодної відповіді фахівця. Ці питання взагалі хтось читає? 

Ответить
  • Жанна
30.06.19 22:26

Роман,если Вы инвалид с детства,у Вас умер отец,тогда Вы имеете право оформить вторую пенсию об утере кормильца.В пенсионном фонде об этом не говорят,но если настоять оформят никуда ни денутся.Удачи и здоровья! 

Ответить
  • Бельчик.вадим
30.06.19 13:43

Роман,

Ответить
  • пенсія по втраті годувальника і +соц допомога
24.10.19 16:38

Бельчик.вадим,

Ответить
  • Бух2
18.03.19 14:22

Роман, думаю мінімальна - 1497 гривень.

Ответить
  • Бух2
18.03.19 14:24

Бух2, і ще 50 грн. на догляд, якщо досягли пенсійного віку.

Ответить
  • Жанна
30.06.19 22:31

Бух2,Почему не говорите за вторую пенсию об утере кормильца?Пусть человек получает то что положено!На эти гроши пусть Гройсман живёт. ..!!!

Ответить
  • mishana772
18.03.19 09:08

Коболева питуха на такую зарплату посадить и газ станет по 30 копеек 

Ответить
  • Петреній Лідія Дмитрівна
18.03.19 10:30

я інвалід 2 групи загального захворювання маю 17 років стажу а пенсія  минимальна яка мені належиться добавка
 

Ответить
  • тоня
18.03.19 11:54

20 лет непрырывного стажа к 38 годам а пенция 1750 г  как на неё прожить при диагнозе россеяный склероз.

Ответить
  • Яролсав
18.04.19 15:52

тоня, не прожить, а отмучатся. Бог воздаст на том свете за мучения, а наших правителей отправит в ад на мучения за наши страдания на этом свете

Ответить
  • Валентина
18.03.19 20:16

Я на 2 группе с 32 лет. Сейчас мне 64. Стаж 27 лет. Могу я перейти на пенсию по возрасту и получать 100%. Мне сказали что нужно 30 лет стажа.

Ответить
  • валентина
12.11.19 15:39

Валентина,

Ответить
  • Маруся
18.03.19 20:39

Щоб ви все свое життя  доживали на таки гроши

Ответить
  • Елена Владимировна .
18.03.19 23:40

кошмар ! кто же так считает !? Диету"голодуха " нам предлагает  для лечения . 

Ответить
  • Илона
18.03.19 23:59

У меня 3 рабочая,пенсия минимальная,стаж маленький.В марте не повысили ни копейки,положена ли мне единоразовая выплвта 2400?

Ответить
  • Надежда
20.03.19 17:03

Илона нам добавят 1 июля 62 гр 

Ответить
  • Надежда
20.03.19 16:58

Илона дают 2400 у кого полный стаж 30 лет женщинам

Ответить
  • анжела
19.03.19 13:42

положено  надбавка к пенсии? ребёнок инвалид 3 группа ,я сижу с ней по уходу инвалида до 18 лет?

Ответить
  • НААЛЬЯ КОСОВА
19.03.19 14:33

Я инвалид 3й гр,есть несовершеннолетняя дочь,положена мне надбавка 150гр?

Ответить
  • Елена
02.05.19 09:12

НААЛЬЯ КОСОВА,

Ответить
  • Николай толстой
19.03.19 20:03

Какая пенсия у инвалида 3 гр и потеря кормильца я получаю две пенсии по 1497 то какая надбавк будет ли

Ответить
  • Елена
19.03.19 22:20

государству не нужны ни инвалиды, ни пенсионеры. После последних "повышений" ни один инвалид детства или без стажа не получил ни + к пенсии, ни обещанную индексацию. У меня сын на 2 группе, инвалид детства, как был минимум 1497, так и остался. А с монетизацией субсидии (932 грн.) за отопление надо заплатить 1237 (однушка)+ все остальное.... на хлеб хватит только на неделю. И то под вопросом!!!!

Ответить
  • ВАЛЕНТИНА
20.03.19 20:51

инвалид 3 гр - работаю имею стаж 26 лет Могу ли я обратится за перерасчетом пенсии по стажу

Ответить
  • валентина
23.08.19 12:09

ВАЛЕНТИНА,

Ответить
  • валентина
23.08.19 12:09

валентина,

Ответить
  • ирина
25.06.19 12:48

ВАЛЕНТИНА,

Ответить
  • наташа
21.03.19 07:11

муж инв  1гр-пенсия 1547 я инв 3 гр пенсия-1635-как жить ?нам нужны деньги на лекарства коммуналку еду-аааа что писать бестолку правительство это не касается)

Ответить
  • Сергей
21.03.19 08:43

Мне 42 года я инвалид 3 группы на работу не где не берут дочь 9 лет пенсия 1497 гр. Как можно жить на такие деньги ? Рад бы где работать много противопоказаний. Что делать как быть? 

Ответить
  • Инна
02.10.19 11:19

Сергей,

Ответить
  • Елена
21.03.19 13:07

а если ребенок инвалид, ему 13, какая должна быть пенсия и сколько должны платить матери по уходу за ним?

Ответить
  • Евгений
02.05.19 12:24

Елена,
Наши депутаты сказали 
Зарабатывал сама
Едь в польшу

Ответить
  • Влад
21.03.19 14:52

...я так понял стажа нет или совсем было мало до инв.группы-минималка и живи как хош...кароче существуй...

Ответить
  • Борис
22.03.19 07:38

я сам инвалид 2 группы по общ.,заб., я вот что скажу что мы инвалиды государству не нужны,мы есть отработанный материал а как вы там живете их не волнует что много инвалидов сводит концы с концами их на такую пенсию посадит и пусть попробуют прожит 

Ответить
  • Наталья Грезент
16.04.19 16:22

Я инвалид 3 группы по суставам ,мне 55 лет .могу я перейти на пенсию по возрасту?

Ответить
  • коломоец нина
20.04.19 13:20

инвалид  2группи аж  32 ст
года получаю 1497гр  немогу   перейти  на пенсию  по возросту

Ответить
  • олег
13.02.20 14:35

коломоец нина,

Ответить
  • Павло
22.04.19 19:29

Я інвалід 1групи А .Батьки померли, хочу взнати яка пенсія повинна бути на теперішній час.

Ответить
  • Алиса
29.04.19 10:43

Пенсия по инвалидности даётся бессрочно по достижении пенсионного возраста. Если в 2019 уходят на пенсию женщины 59 лет, следует считать этот возраст пенсионным или нужно обязательно 30 лет стажа, иначе бессрочно инвалидность не дадут?

Ответить
  • зина
20.11.19 13:58

Алиса,

Ответить
  • Наталья. Паленко
02.05.19 09:16

Меня. Пенсия.   1495 яка.  Будет

Ответить
  • Евгений
02.05.19 12:20

А инвалид 3 группы
Задал вопрос
Конкретного ответа не увидел
Просто вы несете всякую хуетень

Ответить
  • юрий
21.06.19 16:57

Евгений,Привет не трать нервы ведь сам понимаешь какие в нашем правительстве сидят пи.

Ответить
  • Василь Іванович
02.05.19 17:55

Я інвалід 2 групи у зв'язку із проходженням військової служби.Армія нанесла тяжку хворобу на все життя,пенсію мені дають мізерну 1571гр.
Жалобу подавав і у область і у міністерство,але, 
це все бестолку, відповіді,показують свої закони, що не положено більше,іздіваються прямо над народом,а ці чиновники, тільки  набивають свої кармани міліонами.Та очніться чиновники, подумайте за народ,бо будете такою
системою дальше іти то і УКРАЇНИ не стане.

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
28.06.19 18:25

я инвалид 2 группы положена бесплатная путевка в санаторий а мне не дают  в чем дело  или чиновники стали такие бедные и забрали у инвалидов путевки инвалидность у меня пожизненно имею 30 лет страхового стажа,очень хочу получить ответ.

Ответить
  • Лена
03.05.19 11:24

Украинцам раздадут дополнительные деньги в мае
 Разовую социальную помощь планируют выплачивать ежегодно, получить ее можно будет в период  с 20 марта до 5 мая.
Согласно постановлению Кабмина №237 помощь получат
● Лица с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам: I группы - 3850 грн, II группы - 3400 грн, III группы - 2950 грн.
 Кто-то получил ? Где получать ?

Ответить
  • Света
19.08.19 23:44

Лена,

Ответить
  • Света
19.08.19 23:43

Лена,получила,еле донесла

Ответить
  • ліда
12.07.19 08:09

Лена,

Ответить
  • татьяна
09.07.19 22:08

Лена,это все брехня на бумашке люди получат а про вительство себе в карман

Ответить
  • валера
31.05.19 18:37

Лена,инвалид 3 групы подскажите а как и где получить доп леньги зарание спасибо

Ответить
  • Лариса
30.05.19 16:22

Лена, я инвалид 3 группы.Дополнительные деньги получила.Разделили выплату на 2 месяца.

Ответить
  • Лена
06.05.19 09:58

 Кто-то получил ? Где получать ?

Ответить
  • лоол
07.05.19 18:12

.

Ответить
  • Елена
08.05.19 13:31

https://news.finance.ua/ru/news/-/447884/v-minsotspolitiki-soobshhili-komu-predostavyat-denezhnuyu-pomoshh-do-5-maya-infografika

Ответить
  • Лена
09.05.19 10:16

Елена, спасибо

Ответить
  • Наташа
22.05.19 18:24

Скажите, если стажа нет , 47 лет и вторая группа инвалидности , можно получать пенсию?

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
28.06.19 18:28

Наташа, да можно но только социальную если у вас нет стажа  страхового.

Ответить
  • Костя
02.06.19 17:27

Я инвалид 2 группы у меня диагноз псориатический артрит Как можно выжить на 1 449 гривен в месяц когда я еле хожу и надо каждый день пить таблетки обезболивающее 2 раза в день чтоб можно было ходить а так я прикован до кровати без таблеток Люди скажите как выжить в етой стране где всем на тебя наплевать 
Уже в голову лезут мысли о самоубийстве 

Ответить
  • Света
19.08.19 23:48

Костя,

Ответить
  • Анна Степанова
01.12.19 05:09

Света,  ставьте в еду семена щира - амарант по-научному, не переваривать.  Эффективно омолаживает!

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
28.06.19 18:30

Костя, вы не одиноки у меня тоже такие мысли лезут в голову.

Ответить
  • люся
04.06.19 18:30

так и хочется чтобы хотя бы один из депутатов прожил один месяц на  минималку 1497 гр.вот была бы хохма 

Ответить
  • елена
10.06.19 21:56

что то в етом месеце нет мне пенсии я инвалид 3групы обычно приходит с 7-9 а ето нету

Ответить
  • юрий
21.06.19 16:59

елена,привет да я сам ждал аж на 4 дня задержали. 

Ответить
  • Лора
12.06.19 11:07

Я инвалид с детства 2 группы , я слышала о ежегодной одноразовой помощи обещали выплатить к 5 мая, ну и до сих пор ее нет, сколько финансовой помощи ищет ждать? Когда ее дадут?

Ответить
  • Марія прокопенко!
12.06.19 12:14

 Що нам лишається та тільки чекати і надіятися на нового призидента в який на  стадіоні  обсудив колишнього призидента  як можна вижитна такій пенсії 15оо гр - то можливо в нього появиться совість  до тих нещасних пенсіонерів які відпрацювали в тих роках стаж який був встановлений в ці часи - це 15 років  25 років   то люди повинні зараз голодувати і просто до глубокої душі   не можливо вижити  - то можливо  нарешті піднімуть  ті нещасні пенсії  та ще і мама призидента   по телевізору   обіцяла  що  ЇЇ СИН  ЗЕЛЕНСЬКИЙ ВОЛОДИМИР -ЗА ЯКОГО МИ ТАК ЩИРО ПРОГОЛОСУВАЛИ ПІДНІМЕ ПЕНСІІ І ДОПОМОЖЕ  ПЕНСІОНЕРАМ . ТО БУДЕМО НАДІЯТИСЯ НА ЦЮ ПОМІЧ.

Ответить
  • вторая гр.
12.06.19 14:04

а если снова начнётся большоооой бум-бум-бум, и выплат тогда не будет совсем, то тогда что, все побегут к дяденьке Ренату великому Леонидовичу пиарить его на камерку за пакетик с крупками и таблеточкой на детской ручке... Какая гадость ... эта ваша "заливная рыба"...

Ответить
  • миша
24.06.19 17:36

люди,если бы вы все не в интернете возмущались а вышли хотя бы 10.000 человек на пикетирование кабмина и Рады-вопрос бы за неделю решился!!! неужели это так сложно?!

Ответить
  • Юрій, 2 група
05.07.19 22:35

Знущання над пенсіонерами потрібно припинити. Рахувати пенсію від мінімалки, а не від "прожиткового" плінтуса! І хто його тільки придумав той мінімум? Пенсійний Майдан підтримую, один Київ приведе 10000 людей. Кому цікаво прочитайте: ІНФОРМАЦІЙНА ДОВІДКА ПРО ЧИСЕЛЬНІСТЬ ПЕНСІОНЕРІВ ЗА РІЗНИМИ ТИПАМИ ПЕНСІЙНИХ ВИПЛАТ У 2013 – І ПІВРІЧЧІ 2018 РР. https://feao.org.ua/wp-content/uploads/2018/11/analysis_of_pensioners.pdf Вони досліджують, коли більшість з нас просто вимре!

Ответить
  • Юрій, 2 група
05.07.19 23:13

Статистичні дані. Чисельність економічно активного населення (віком від 15 до 70 років) на кінець ІІ кварталу 2018 року становила 18 млн осіб, а рівень безробіття серед нього – 8,3%. Таким чином, зайнятого населення серед економічно активних осіб було 16,5 млн. . Пенсіонерів станом на ІІ квартал 2018 року було майже 11,5 млн осіб. Чисельність населення станом на 1 червня 2018 року становила 42 млн 279,6 тис. осіб. Залишається 12,78 млн. осіб. Як може один працездатний утримувати практично двох непрацездатних? Чому зароблена мною пенсія за 38 років стажу не вартує мого сьогоднішнього навіть не життя, а існування, бо на лікування онко захворювання ідуть шалені гроші? Ця важка ноша лягла на всю рідню, але тільки не на Державу. Допомоги нуль, як і лікування за державний кошт -нуль. "Реформатори-економісти" -поясніть, що ви наробили!

Ответить
  • олег
13.02.20 14:38

Юрій, 2 група,

Ответить
  • Нина
02.07.19 22:14

Заболела внезапно точнее , более 6-ти месяцев появились страшные боли в мышцах обеих рук и при том одновременно. Обратилась к семейному -диагноз ревматизм , анализы не подтвердили, нервопатолог направила к травматологу, тот опять к невропатологу, гоняли . И это в течение 6 месяцев по разным диагнозам лежала в 5 больницах.  Боли не проходили. Потом появилось двоение  в глазах, потом уали веки глаз , упала голова на грудь. Я уже сама стала читать и поставила себе диагноз то ли нейропатия,или Бас или миастения. Я перестала ходить, наступил парез мышц ног и рук. И это в течение 6 месяцев в 2018 году. Вынесли из квартиры, я уже не ходила, в одной из больниц попался доктор назначил обследование и поставил диагноз-миастения генерализованная форма с бульбарным синдромом,глазная форма. Я задыхалась -парез мышц грудной клетки, корче выписалась по собственному желанию умирать дома. Но спасликоллеги по работе, на другой день поместили в областную больницу, в реанимацию, и там меня подняли, Правда я не могла кушать, не было глотания, я отказалась кушать, а потом через 2 месяца мы вытащили. Я очень благодарна моим спасителям, поставила свечку за их здоровье, заказала молебень за их здоровье. А теперь я инвалид 1-б группы. Я кушаю,правда обязательно жидкое помалу и с водой запиваю, стала ходить с ходунками дп кухни и по нужде.. Когда меня держат под руку, тоя хожу покомнате без ходунков. Короче, я ищу кто еще болеет миастенией, чтоб поделиться  лечением. Читаю в интернете, особенно казахстанский способ лечения: калимин 600н, Метипред 16 мг и др. Если кто болеет-озовитесь. С уважением Нина

Ответить
  • Юлия
04.01.20 23:57

Нина, если Вы прочитаете это сообщение, я непременно помогу Вам. Оставьте свои контакты.

Ответить
  • Юлия
04.01.20 23:50

Нина, я заболела миастенией, через это всё прошла, что Вы написали. 

Ответить
  • елена
03.07.19 17:55

будет ли перерасчет пенсии  матери  инвалида  детства  .Она  ушла  в50  на  пенсию   но  после  того ей  сообез еще  насчитывал  страховой  стаж  до  достижении  18  лет  инвалиду  детства

Ответить
  • Алена
03.07.19 21:42

Доплата с пенсии по инвалидности 3группы должна  была начисляться автоматически или ее надо оформлять самому?

Ответить
  • Оксана
05.07.19 10:02

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня отец инвалид 1 группы (без обеих ног), он оформлен на работе, ему 58 лет, стаж работы 35 лет.Какой должна быть пенсия?

Ответить
  • магамед
05.07.19 22:16

инвалид третьей группы на момент заболевания мне было 45 лет имел 29 лет стажа работы после болезни ещё три года сумел работать потом пришлось уйти имею стаж работы 32 года начал работать сразу после окончании школы. откуда мне было знать,что и для инвалидов поднимуть стаж и вообще  раз мы заболели и не смогли добрать необходимый стаж работы  ,что теперь до конца жизни получать эту мизерную пенсию мииималку нет же нашей вины в том,что мы перестали работать. если бы могли естественно работали нужно законы чуточку изменить в отношении инвалидов пенсионеров..

Ответить
  • ВІКТОРІЯ
08.07.19 07:09

Яінвалід 3 група загальна чому мені в соц.захисті не дають посвідчення?

Ответить
  • Алиса
09.09.19 21:32

ВІКТОРІЯ, потому, что удостоверение инвалида выдаёт Пенсионный фонд, а не Собес))

Ответить
  • Елена
06.12.19 00:51

Алиса,совбес тоже даёт

Ответить
  • Валентина-г-д Харьков
08.07.19 14:48

при оформлении инвалидности 1гр добавляют к пенсии 50грн наверно с1917г и по сей день .Чудеса в решете.Проснитесь депутаты-уже21 век

Ответить
  • Володимир
08.07.19 15:56

А тепер потрібно задати питання Зеленському.Чи може прожите інвалід 2гр за 1564гр?.В мене остеємеліт голені.з 1968року,гниє до сих пір,18операцій зробили, але так і гниє нога,сам собі перевязую кожного дня ногу,так скільки бинтів пішло на перевязки що можна весь світ обмотати бинтами,а Зеленський добавив лише 61гривню.Я так надіявся на нього.А тепер не буду голосувати ні за кого,тому що ми живем в страні  дураків.З повагою

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
09.12.19 18:55

Так давайте все не голосовать а то опять кого то не того выберем и, будем опять маятся а хапуги уже набили карманы.

Ответить
  • Лира
19.07.19 09:32

Володимир,при Зе ніякі закони ще не приймалися! Я теж 1-А групи , мені добавили 7 гривень . Ми ще живемо по законам Порошенко ! Що буде побачимо ! Надіюсь . 

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
09.12.19 18:59

Лира, не утешайте себя, а вот этот перерасчет за какие деньги проводился  у меня к ним вопрос  А ГДЕ ЖЕ МАНИ. если ничего не платили и ничего не делали куда дели деньги за пол года это те деньги которые заработали наши дети.

Ответить
  • Меня зовут Александр.
10.07.19 08:55

Я инвалид 3 группы с детства.Родился инвалидом,получаю пенсию 1497гр.Я потерял кормильцев.Скажите пожалуйста какая будет у меня пенсия с 1 июля 2019г?И положена ли мне надбавка к пенсии за то что я потерял кормильцев.

Ответить
  • Валентина
16.07.19 18:40

Отримаєте 2000.00грн.

Ответить
  • Татьяна я инвалид 3 гр.вдова чернобыльца стаж 39 лет.какая должна у меня пенсия,
11.07.19 10:41

Я  ивалид 3 гр.вдова чернобыльца 39 год стажа.пенсия у мемя 2600гр. на лекарство только надо 500 гр.и тд.и тп.а газ.свет.за мужа доплата 130 гр.это вошло в пенсию.льготы за свет-32гр.за 21гр.

Ответить
  • Юлия
15.07.19 06:58

А что в социальном фонде не инвалиды и не люди?почему такая не справедливость?!!

Ответить
  • Юлия
15.07.19 21:22

Мне 42 лет, я инвалид 3 группы не слышала и глухонемая с детства, получила пенсия 1497 грн очень мало не хватит покупки и тратить деньги оплатить  в школу и еще нужно институт в год 30.000 грн. И мне нужно надбавка социальные помощь за институт?

Ответить
  • Валентина
16.07.19 18:46

Я інвалід 2 групи, ніде не працюю. Пенсія моя трішки більше , чим дві тисячі. Сусідка - інвалід 3 групи - працює. Отримує з 01.07.19р. пенсію 2000.00 грн. І зарплату сім тисяч. Як я можу прожити, пролікуватись на свої грошііііі Де справедливість? 

Ответить
  • ссветланахочу написать не знаю как
18.07.19 11:48

хочу написать незнаю как помогите  888888 кто нибудь

Ответить
  • Галина
19.07.19 11:51

У свекра була група інвалідності і він працював має 30років стажу. На пенсію вийшов по інвалідності, яка має бути пенсія? 

Ответить
  • зина
20.11.19 14:01

Галина,

Ответить
  • Кристина
21.07.19 10:32

Добрый день, подскажите пожалуйста я инвалид 3групи с детства,у меня умерла мама имею ли я право на вторую пенсию

Ответить
  • Оля
12.09.19 20:11

Кристина,да положено

Ответить
  • егор
22.07.19 20:54

вы знаете мои хорошие скоро будем танцевать хотя мы всегда вместе это делаем давайте будем выше этого какашки-засранци которые делали правительство нннннннннаааааааааааааааахххххххххххххххххх

Ответить
  • wasilij
22.07.19 21:59

я інвалід 3 групи стаж невеликий яка має бути соціальна допомога в 2019 році?

Ответить
  • ирина
24.07.19 08:15

інвалідам  сі стажем  пенсії не підвищили  з 1 липня.вони її не заслужили  працюючи на державу а ті які були послані на війну в чужу країну заслужили хоч були і окупантами .

Ответить
  • Богомолов Костянтин
01.08.19 10:55

Я інвалід 1-Б групи.Батькі вмерли у 2007 році. На роботу не беруть,як вижити на 2346 грн.Субсидію зняли невідомо за що.Жінка теж на групі.Син піде у 11 клас. Як мені потим вчити,за що?

Ответить
  • Виктор
01.08.19 12:50

что вы всё ноете? Я такой же инвалид детства имею рабочий стаж, ем одни обезбаливающие и живу не ною, так что нехер ныть

Ответить
  • Лана
29.08.20 20:10

Виктор,. Это уж точно! Нам ребенку даже и инвалидность не дали, хотя и должны были...никакой помощи вообще..и нытье никакое нене поможет ну а прав  тот у кого больше денег и связей...

Ответить
  • Людмила Дмитренко
26.11.19 15:19

Виктор,круто вы на инвалидов критикуете.

Ответить
  • Оксана
05.08.19 11:17

в57р менідали інвалідність 3-гр на 1р по зах опорно руховии апарат суглоби.В 58р знову повторно дають на один рік вказуючи в довідці що-в нічний час заборонено працювати.А що втакому віці і при такому захворюваню великий вибір в сьогоднішній час.Стаж в мене 29р то скільки ще мені доказувати їм що вік і хвороба не спить і лекше мені від цього не буде. Прошу відповісти.

Ответить
  • Ярослав
06.08.19 09:10

Всем привет. А где взять стаж если ты фактически не можешь работать?! Мне 26 год. Инвалид 2 группы армии. У меня пенсия 1500 грн. Как прожить? 

Ответить
  • Зоряна
08.08.19 18:27

Я інвалід 12років, була на 3 групі, цього року дали 2групу .Загальне захворюванн, хочя нирку оперовано два рази ,і мені підняли пенсію на 137гр.Скажіть яка повинна бути пенсія, мені на один приступ іде 3-3500гр щоб покапатись.

Ответить
  • Ніна0972378519
09.08.19 12:54

Я інвалід 2гр. Групу дали в 2007 р.Стаж 28 р.Яне працюю , пенсія 1659 гр.

Ответить
  • ырина
11.08.19 22:52


Ответить
  • Влад
12.08.19 10:21

Читав кожен в кого не вистачає до прожиткового мінімуму має право на адресну виплату , так вибачте всім не вистачає 1560 пенсія зараз , прожитковий мінімум 2000 ,я на 2 группі з дитинства живу сам батькам байдуже , і щоб не вмерти з голоду я працюю хоча мені потім дуже погано

Ответить
  • марсик
16.08.19 17:12

жах

Ответить
  • василийссс
19.08.19 05:24

всі плачуть,що пенсія мала,як вижити.Так,пенсіі малі у інвалідів.Зато великі вони у чиновників Це судді,прокурори,міністри,депутати та інші.Суддя має 40тис.інваліди1560.

Ответить
  • Надежда
19.08.19 12:17

Добрый день. Я работающий пенсионер, заболевание рак желудка 4 степень, не операбелен, сейчас на больничном.Предлагают оформить группу.Какую мне могут дать группу и стоит ли ее вообще делать если я на пенсии? Спасибо.

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
09.12.19 19:07

Надежда, думаю вам по вашему заболеванию положена 1 гру ппа инвалидности.

Ответить
  • Валентина
30.08.19 15:45

интересует такой вопрос- инвалидность 2 группа рабочая,до пенсии 8 месяцев.По достижении пенсионного возраста инвалидность автоматически переходит в пожизненную или ее надо подтверждать через год? Спасибо.

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
09.12.19 19:09

Валентина, если ВТЭК определила то не надо ежегодно подтверждать инвалидность.

Ответить
  • Ирина
09.09.19 13:18

я особа з інвалідністю 3 групи загальне захворювання, державний службовець. Маю право і на пенсію і на зп? Яку маю відпустку.

Ответить
  • АНДРЕЙ
10.09.19 11:50

яа  инвалит   3   групи   умена  нет оца  4  года  мне  недоюут  помаш папатере  крмилца  мне  36  год   грат  попо тре  кормил ца   доюут до свшнолетияа  яа инвалит  дитинства  заглного  захворуванияа  патскажите  пажалуста

Ответить
  • Оля
10.09.19 16:41

Я інвалід дитинства 2групи .цукровий діабет, без однієї нирки, три роки назад почялись проблеми із зором .я отримую пецію таку саму як інваліди 3групи .16

Ответить
  • Оля
10.09.19 17:17

1564грн чому так??? 

Ответить
  • Ксения
16.09.19 15:10

Добрый день.
Моя сестра инвалид 2 группы. Она жительница г. Мариуполь. Она не работает по заболеванию, т.е. получает только пенсию.
В этом году ей надо идти на МСЕК для переоформлении пенсии. Я узнала, что с нее "просят" 24 тысячи гривен, если она хочет чтоб ей оставили ее положенную!!!! вторую группу, на которую у нее есть все права!!! У меня не было предела возмущения. Возмущаясь, я узнала, что ей пришлось заплатить 12 тысяч!!!!!!, только вдумайтесь (это с настоящими справками, реальному инвалиду), чтобы МСЕК подписал ей группу сроком на 2 года!!!!! Тогда там, в МСЕКе, ей рассказали о какой то формуле = инвалид должен!!!! заплатить комиссии за назначение инвалидности: сумма пенсии * на 6 месяцев. Такие у них расценки были 2 года назад. И их не интересует!!!, что она действительно инвалид!!!! В этом году ИХ аппетиты выросли!!! Как с этим бороться??? На что жить инвалиду, если он должен отдать МСЕКу пенсию за год!!!!????? И когда закончится этот беспредел????
Подскажите, куда обращаться за справедливостью!!!

Ответить
  • Светлана
10.10.19 00:08

Ксения,у моей дочери 2 группа(рассеянный склероз, атрофия зрительного нерва, кардиомиопатия). Инвалидность она получила без каких либо платежей. У нас в Днепре это делается честно.

Ответить
  • Олег
28.11.19 11:10

Светлана,У Вас в Днепре это может и делается честно.
Я  знаю случаи, что можно здоровому человеку купить справку МСЕК и получать пенсию просто так. И пенсию в  8000 грн и выше. Все зависит от суммы ,которую занесли  этим так сказать врачам.Так что продажные пи...... везде. Нас не только чиновники  грабят, а обычные доктора. Как с ними бороться? Остается загадкой. 
Всем желаю здоровья.

Ответить
  • вадим
24.09.19 12:20

у меня  (подземный) страховой стаж-17 лет из них 7 лет стаж по 1 списку (мне 38 лет )по профзаболеванию выводят  с производства.на какую пенсию могу рассчитывать(и если пенсия положена то она будет насчитыватся как от минимальной или моего зароботка?)? спс за ответ

Ответить
  • Валентина
06.10.19 13:45

Мой муж военный пенсионер.Сечас инвалид1 грП а пожизненно.какая полагается ему надбавка?

Ответить
  • Александр
09.10.19 16:54

Инвалиду 3 группы, есть льготы на приобретение автомобиля за границей?

Ответить
  • Зоряна
10.10.19 19:34

Яка має бути допомога пенсія з народження дитина інвалідом групи А

Ответить
  • Вікторія
11.10.19 11:25


Ответить
  • Вікторія
11.10.19 11:26

Необхідно жити , недивлячись на на що.

Ответить
  • саша
14.10.19 13:41

в мене 2 грп я получаю 3,141

Ответить
  • Св
17.10.19 13:22

У мужа была 1гр., 1564грн., сейчас поставили 2гр. Это сколько будет грн. Спасибо

Ответить
  • Лілія
29.10.19 08:31

Я інвалід 1групи,з червня місяця 2019р.до теперішнього часу не можу отримати посвідчення інваліда.Скажіть скільки часу потрібно для одержання посвідчення?

Ответить
  • Ольга
18.11.19 21:23

Может ли инвалид 2 группы уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
09.12.19 19:13

Ольга, Может, это есть в законодательстве об инвалидах .

Ответить
  • Владимир
22.11.19 14:02

Размер фото какой нужен?

Ответить
  • Таміла
22.11.19 17:54

Я інвалід дитинства 3 групи. Мені 32 роки. Свою мам

Ответить
  • Борис
25.11.19 15:47

Добрый  день !   Инвалид  3 группы.  Получаю пенсию по возрасту, но пенсию по инвалидности получать перестал. Это законно ?

Ответить
  • Алла
27.11.19 10:19

Простите у мамы 32 года стажа на 3-й группе инвалидности,сколько она должна получать на данный момент,и ещё будучи на группе ни разу не была в санатории,ей даже и не предлагали,возможна компенсация за это

Ответить
  • Ксения
02.12.19 20:33

Добрый день. Могут ли отменить выплаты при полном отсутствии трудового стажа? Мне 22 года, третья группа с детства пожизненно. Или при отсутствии стажа просто остаётся минимальная выплата?

Ответить
  • Уляна
18.01.20 18:10

У мого чоловіка 
Паркінсон.яку групу йому повинні дати?

Ответить
  • наталія
20.01.20 23:28

3 група загальне захворювання 33 роки стажу яка повинна бути пенсія

Ответить
  • Ирина
06.05.20 20:45

Здравствуйте,у моего папы 2-ра группа инвалидности стажу не хватает,послали в соц.выплаты,там оформились сказали вопщем не положенно сидит дома работать нельзя так как с сердцем проблемы ,в больнице говорят что пенцию обезательно должны были дать ,подскажите пожалуйста куда обратиться что б получать пенцию так как лекарства стоит не мало денег.

Ответить
  • Василь
07.06.20 14:50

Добрий день в  мене 3 група довічна але в  мене нема 15років стажу і   мене направили з пенсійного в соцсобез групу дали 21022020 чи маю я право на 1000гривнів документи я здав в соцсобез

Ответить
  • Валентина
30.06.20 11:32

Доброго дня, пенсія за віком та по інвалідності сумується, чи ПФ-ом вибирається більш вигідна для пенсіонера?

Ответить
  • Надія
15.09.20 15:21

Доброго дня. невже інваліду 2 групи,не зважаючи на діагноз,безстроково призначать пенсію тільки при досягненні пенсійного віку...і ще обов"язковим є примусове лікування у стаціонарі,раз у 3 роки,інакше можуть відмовити у продовженні пенсії?

Ответить
  • татьяна
06.10.20 21:41

я инвалид 2 гр общ, заб, 23 года стажа дали минималку-1712 гр, кто ответит-правильно?

Ответить
  • Михаил
29.10.20 19:32

мне 18 инвалид с детства не могу найти какие ннужно документи для оформления посбия 3группа пожизненно

Ответить
  • Людмила
24.11.20 12:37

У меня 3 гр.инвалидности по жизненно,не хватает 1 года трудового стажа для пенсии,какие выплаты я могу получать?

Ответить
  • Анна
29.12.20 15:57

Муж инвалид 1- группы стаж 35 лет можно ли ему оформить и пенсию по инвалидности и по стажу одновременно?

Ответить
  • Наталья
16.01.21 17:40

Если 40 человеку и не оформляли на работе а жить было нужно за что то, из за несчастного случая получил инвалидность 2 группы не имея стажа,будут ли платить хоть что ни будь,лекарство  очень дорогие.

Ответить
  • Александр
26.02.21 13:53

Я инвалид 2 группы с 2019 года. Не прерывный трудовой стаж с 1987 года (34 года) из них 13 лет льготного с вредными веществами (аммиак и фреон)  и продолжаю работать. На какой коэффициент должна умножаться или рассчитываться пенсия

Ответить
  • ольга
09.04.21 13:44

я в 1972 г.в возрасти 6 лет упала в транщею и отбила правую почку в в 1979 г я осталась сиротой где справки не знаю восстановить не могу тогда был союз  архива нет да и прошло  время сколько в 83 году мне сказали что пенсия не положена мне..сейчас дали 3 группу.инвалидом детства не признают  так как нет справки что мне удалили её в 6 лет  дали 3группу на год а теперь и её забрали нужно пройти по новой всех врачей..зачем? у меня не вырасла за год ведь почка  кругом ковид жить и так не на что и даже 1700гр лишили  что делать под скажите.харьков в красной зоне по ковиду а меня заставляют проходить по новой всех врачей!!!что творят не понимаю!!

Ответить