Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.20
4140 9 Печатать

ЮЛ - единщику банк уплатил проценты за пользование средствами на счете. Что с единым налогом?

Включаются ли в доход ЮЛ - плательщика ЕН третьей группы проценты (проценты), полученные от банка за пользование средствами на счете (депозитном, текущем)?

Согласно п.п. 2 п. 292.1 НКУ для юридического лица - плательщика единого налога третьей группы доходом является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (как депозитном, так и текущем) включаются в доход юридического лица - плательщика единого налога третьей группы.

По материалам Категория 108.01.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
28.09.20 08:35

Кто мне объяснить разницу когда ДПС аннулирует единый в случае если единщик оказывает беспроцентную фин помощь считая это финансовой деятельностью запрещенной едином налоге и получение процентов по депозиту не считая финансовой деятельностью?

Ответить
  • Вячеслав
28.09.20 13:24

Влад, при нормальной проверке никто вам фин.деятельность в здравом уме не предъявит. При ненормальной - суд, где вы априори правы.

Ответить
  • Тетяна
28.09.20 09:32

Влад, те ж питання цікавить. Завжди була проти нарахування відсотків на залаишку по рахунку ,оскільки ТОВ на єдинму податку.... Так і втрачаємо кошти, щоб не злетіти з єдиного податку.....
В даному розясненні сказано, що включається до доходу, однакне вказано, що це не буде в подальшому підставою для анулювання статусу платника єдиного податку....

Ответить
  • Катя
28.09.20 10:38

Двічі оподатковуватись один і той самий дохід не повинен.  Проценти за депозитом не є підприємницьким доходом для «єдинників». З даних сум банки (як податкові агенти) утримують з таких процентів ПДФО та ВЗ. (18,5%, 1,5%, і 5%) - не за багато?????

Ответить
  • Влад
28.09.20 11:54

Катя,Ваша логика в том, что получение дохода по банковскому виду деятельности не есть финансовой деятельностью или даже хозяйственной? Это крайне дискуссионный вопрос. Очень не хочется судится за слет с единого задним числом. Сумма до начислений будет очень большая.

Ответить
  • С_Светлана
28.09.20 10:50

Катя, ПДФО и ВС утримують тільки з фізосіб. А тут йдеться про юрособу

Ответить
  • Оксана
28.09.20 10:47

Катя, з юрособи не утримують ПДФО і ВЗ

Ответить
  • Новичок
28.09.20 11:27

У меня предприниматель,удерживают!

Ответить