Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.21
18619 35 Печатать

Плательщики НДС будут иметь право на налоговый кредит в течение года с даты составления НН

Как известно, 1 июля ВРУ приняла за основу скандальный законопроект № 5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Проектом предлагается внести изменения в НКУ в части, касающейся, в частности, администрирования налогов, налога на прибыль предприятий, налога на доходы физических лиц, НДС, акцизного и экологического налогов, рентной платы, платы за землю, условий пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Среди прочего, законопроектом предусмотрено ограничение возможности включения плательщиками налога в состав налогового кредита налоговых накладных, составленных более 6 месяцев с момента операции. В случае блокировки НН/РК этот срок прерывается на период блокировки.

С момента принятия в первом чтении депутатами было подано более 10 тыс. правок к законопроекту.

26 июля рабочая группа Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики начала рассмотрение этих поправок.

В ходе консультаций по таблице № 5600 были учтены некоторые правки по налогу на добавленную стоимость:

  • принято решение увеличить срок на использование налоговых накладных при формировании налогового кредита до 365 дней.
  • отказались от внесения изменений в раздел V НКУ об ограничении права на возмещение НДС для посредников.

Кроме того, согласованы с Минфином и налоговой службой исключения положений об изменении норм по налоговому залогу активов плательщика.

По материалам Даниил Гетманцев
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
30.07.21 07:17

365 дней на включение в налоговый кредит,а  было сколько -1095? или я ошибаюсь?

Ответить
  • Перекатиполе
30.07.21 10:44

стаття 198.6 ПКУ
У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних/розрахунків коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 1095 календарних днів з дати складення податкової накладної/розрахунку коригування.

Ответить
  • Перекатиполе
30.07.21 10:50

Обрезают сроки для налогового кредита и оставляют п.8 - Критически рисковый плательщик. Если обжаловать решение ГНС в суде, то весь процесс растягивается на 2,5 года, а еще надо уговорить ГНС исполнить решение о регистрации. В настоящее время и три года не хватает, чтобы покупатель получил налоговый кредит.

Ответить
  • Мария
30.07.21 11:01

Перекатиполе, на период блокировки срок обещают остановить 

Ответить
  • Оптиміст
30.07.21 09:49

Светлана, Так і було 365 днів, але йолопи хотіли зменшити до пів року, а 1095 днів це граничний термін для складання розрахунків коригування.

Ответить
  • Светлана
30.07.21 11:41

Оптиміст, это не так. посмотрела НКУ(редакция 2021) -в статье 198.6 четко прописано 1095 дней.

Ответить
  • Оксана
30.07.21 11:23

Оптиміст,
Срок отражения НК — 1095 дней. Пункт 198.6 НКУ разрешает покупателю отражать НК в текущей декларации (т. е. без применения УР) в течение 1095 дней с даты составления налоговой накладной (НН) / «увеличивающего» расчета корректировки (РК).

Ответить
  • Люмьер
30.07.21 10:39

Оптиміст,
ст.198.6 четвертый абзац "У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних/розрахунків коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 1095 календарних днів з дати складення податкової накладної/розрахунку коригування."

Ответить
  • Люмьер
30.07.21 10:36

Оптиміст,
Вы что-то путаете! Было 1095 дней!!!

Ответить
  • Ирина
30.07.21 12:45

Люмьер, просто Оптимист отстал от жизни, когда началась эта хрень с регистрацией НН, было 365 дней, потом увеличили до 1095, но а сейчас снова хотят уменьшить. Всё как всегда...

Ответить
  • Надежда
30.07.21 08:13

Название статьи абсолютно не соответствует ее содержанию. Законопроект это НЕ закон.

Ответить
  • Светлана
30.07.21 08:29

Да,это законопроект. Но кто им мешает принятое за основу утвердить,причем на внеочередном заседании между отпусками?

Ответить
  • Надежда
30.07.21 08:47

Светлана,никто не мешает. Я говорю о том, что на нашем профессиональном сайте информация не соответствует действующему законодательству, что является не корректным и вводит в заблуждение начинающих бухгалтеров. Мало того, что у нас представители власти несут всякую ахинею, так еще и тут появляются статьи вводящие своими кричащими заголовками в полный ступор.

Ответить
  • Светлана
30.07.21 09:01

Надежда,я с вами согласна .

Ответить
  • Мария
30.07.21 09:30

Это они типа облагодетельствовали. Сначала сказали урежем до полугода, а потом, ладно, не расстраивайтесь, нате вам год. И после этого еще налоговая посмеет звонить и просить убирать минусовой ндс? ага, щас 

Ответить
  • Мария
30.07.21 09:37

Кстати, коллеги, а как вы сейчас поступаете? Показываете минусовой ндс или придерживаете налоговые до лучших времен? Просто интересно. У меня минуса давно не было, но помню были времена, когда придерживали. 

Ответить
  • Виктория
08.08.21 13:01

Мария,если отобразить минус (компенсацию с бюджета) скорее всего можна нарваться на проверку. Мьі свой придерживаем на будущие периодьі, вьвводя декларацию в "0". Жаль, бьівает редко) =) 

Ответить
  • Ирина
30.07.21 13:09

Мария, я придерживаю во избежание звонков из ГНИ, показываю маленький плюс. Максимум за 1-2 месяца все выравнивается (включаю в НК).

Ответить
  • Люмьер
30.07.21 10:43

Мария,
У меня 27млн минуса и конечно я его никуда не деваю! На сегодняшний день налоговики видит все ваши НН и входящие и исходящие.

Ответить
  • Елена
30.07.21 10:03

Мария, недавно показывали минусовой больше 100тыс., но и частенько придерживаем) да, налоговая звонит, просит, но мы ссылаемся на решение руководителя)

Ответить
  • Мария
30.07.21 09:41

Мария, показываю!!! при чем с 2015 года. ВЕСЬ! главное что бы был правильно сделан и в сроки зарегин!!! фига им, а не отложенный НК 

Ответить
  • очень злой бух
30.07.21 11:13

я так понимаю, если через 2 года мне вернут товар, то РК отриц-й  не зарег-ся, и лимит не увеличится. Хорошо живем

Ответить
  • Надежда
31.07.21 09:20

Не вернёте, а "выкупите" назад.

Ответить
  • Елена
30.07.21 11:34

очень злой бух, думаю к РК это не имеет отношения! 

Ответить
  • Виктория
08.08.21 13:05

Елена, РК и НК равноценньі, так что касается и РК

Ответить
  • СержК
30.07.21 12:51

Елена, напрасно... попробуйте сейчас зарегить РК минусовой к возврату по поставке более 3-х лет... получите массу удовольствия. Хотя никакого прямого указания в НК на запрет и нет.

Ответить
  • Елена
30.07.21 13:12

СержК,  более 3-х лет конечно же не получится! И пытаться не стоит)

Ответить
  • Лариса
30.07.21 11:19

У меня поставщик еще не зарегистрировал 3 накладные за сентябрь 2019 г. (это не описка). Теперь мой кредит в пролете?

Ответить
  • Светлана
30.07.21 11:48

Лариса, все может быть.У нас ситуация -директор не подписывает больше года акт поставщику услуг. У себя не провожу ничего ,жду. 

Ответить
  • Елена
30.07.21 11:40

Лариса, если примут Закон, то с того момента у вас будет 365 дней для включения в НК, но не более 1095 дней с момента выписки самих НН, думаю так?

Ответить
  • Raisa
30.07.21 12:11

Елена, а я думаю, что 365 дней будут отсчитываться от права на возникновение НК у ПОКУПАТЕЛЯ, т.е. от даты регистрации, а не от даты налог. накладной (возникновение НО у ПРОДАВЦА.

Ответить
  • Елена
30.07.21 12:40

Raisa, думаю дата регистрации в данной ситуации не имеет никакого отношения, поставщик обязан зарегистрировать НН по первому событию, если он этого не сделал то это уже проблемы покупателя, к сожалению(

Ответить
  • Инна
30.07.21 12:59

Внесли 10тыс. правок. КАРЛ !!!! 10 тысяч. То есть до этого они его вообще не читали????????????

Ответить
  • Валентина
30.07.21 15:26

Инна,  Трудяги, однако.

Ответить
  • Анн
30.07.21 13:12

В любом случае лучше сейчас показать все отложенные  НН.  Я лично так стала делать как только появился этот законопроект, сначала все давние НН показываю, а последние в последнюю очередь, ориентируюсь по сумме к оплате.

Ответить