Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.23
9137 2 Печатать

Налог на недвижимость — 2023

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

Юрлица — собственники объектов недвижимости должны ежегодно начислять налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Это они делают путем подачи не позже 20 февраля декларации с расчетом налога на год. О том, на что следует обратить внимание при заполнении этой декларации на текущий год, и поговорим дальше.

Плательщики налога

Плательщиками налога на недвижимость среди юридических лиц являются собственники объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе нерезиденты (п.п. 266.1.1 НКУ).

Следовательно,

определяющим критерием, по которому юрлицо относится к плательщикам «недвижимого» налога, является наличие правая собственности на объект недвижимости

Причем это право должно быть должным образом зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Если же юрлицо просто берет в пользование объекты недвижимости, то за такие объекты пользователь (арендатор) недвижимости налог на недвижимость не платит. Его будет уплачивать собственник недвижимости (арендодатель).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олександра
01.02.23 19:01

А чому автор не пояснив, якщо нерухомість знаходиться в різних районах, але в одній податковій. Треба подавати стільки додатків, скільки КАТОТТГ?

Ответить
  • Олена
04.04.23 09:49

Олександра, мабудь тому, що це місцевий податок, та по ньому звітуються та сплачують податок у тому районі в якому фактично знаходиться нерухомість. Не зважаючи на те в якому районі зареєстровано само підприємство. Наприклад юрадреса в Святошинському районі м.Києва, а нерухомість в Шевченівському. Звіти та оплата податку на нерухомість, тільки в Шевченковському районі.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям