Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.23
6387 3 Печатать

Критерии безусловной регистрации: что в них нового?

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

С 11.01.2023 подвергся изменениям порядок блокировки налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК). Не являются исключением и критерии безусловной регистрации. То есть круг НН/РК, которые могут проскочить мимо блокировки, расширился. Следовательно, появляется необходимость снова вернуться к теме блокировки. А начнем именно с этих критериев. Напомним, если НН/РК попадает хотя бы под один из отсекающих критериев (отвечает признакам безусловной регистрации), ее зарегистрируют в ЕРНН автоматически без дальнейших проверок на предмет остановки регистрации. Охарактеризуем каждый из этих признаков.

Отсекающие критерии, по которым НН/РК будут безусловно зарегистрированы в ЕРНН, приведены в п. 3 Порядка № 1165*. Теперь таких признаков безусловной регистрации — семь (см. таблицу).

Порядок остановки регистрации НН/РК в Едином реестре НН, утвержденный постановлением Кабмина от 11.12.2019 № 1165.

Итак, если НН/РК или плательщик отвечает безусловным критериям, то эта НН/РК регистрируется без мониторинга, то есть не может быть заблокирована. Но есть два исключения в отношении РК, которые всегда подпадают под мониторинг:

— все РК на плательщика, в которых предусматривается уменьшение хотя бы одной позиции;

— все РК, составленные на неплательщика (за исключением РК, общая сумма абсолютных значений корректировки суммы компенсации (-/+) по которым не превышает 5 тыс. грн).

Следовательно, на указанные РК отсекающие критерии не распространяются.

Заметьте! С 04.03.2023 благодаря Закону Украины от 12.01.2023 № 2881-IX заработают пп. 91.2 и 91.4 подразд. 2 разд. XX НКУ. По их требованиям во время военного положения не может быть остановлена регистрация НН, составленной по операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины, к которой применяется режим экспортного обеспечения, а также регистрация РК к такой НН. То есть такие экспортные НН на вывоз товаров, в отношении которых применен режим экспортного обеспечения, и РК к ним должны регистрироваться безусловно.

Критерии безусловной регистрации (отсекающие критерии)

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
21.02.23 12:19

Тобто ввізний  ПДВ сплачується не в бюджет а Пупкіну  

Ответить
  • резидент
21.02.23 15:28

Наталія, якщо ви про елементи критерію "податкове навантаження", то в Порядку написано так - загальна сума податку на додану вартість з вироблених в Україні товарів (робіт, послуг), сплачена за останні 12 календарних місяців,...
Тобто ввізний ПДВ тут ні до чого

Ответить
  • Марина
22.02.23 12:24

тобто відразу можна викреслити поняття безумовна,бо в усіх випадках є умови,при яких вони будуть реєструватися,і цих умов багатенько.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям