Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.23
2504 0 Печатать

Налоговый кредит по коммунальным услугам на основании счета: на что стоит обратить внимание?

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт.

Предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги, достаточно часто регистрируют налоговые накладные с существенной задержкой. Как следствие, потребители услуг — плательщики НДС имеют проблемы с налоговым кредитом. НКУ предусматривает альтернативный вариант — показать налоговый кредит без налоговой накладной на основании счета. Но все ли так гладко с таким вариантом? При каких условиях это можно сделать? Целесообразен ли этот вариант? Давайте разберемся.

Пункт 201.11 НКУ предоставляет возможность в определенных (исключительных) случаях показать налоговый кредит (НК) без зарегистрированной налоговой накладной (НН). В частности, без НН можно показать налоговый кредит

на основании счета, который выставляется за услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, при условии, что счет на эти услуги содержит общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер поставщика услуг

Ограничений по сумме налогового кредита, который можно показать на основании такого, нет.

Обратите внимание: плательщик имеет право выбрать: отражать НК на основании счета или на основании зарегистрированной НН.

Конечно, до тех пор, пока поставщик не зарегистрирует вам НН, реглимита на эту сумму не будет. Но этот вариант позволяет показать налоговый кредит, уменьшив тем самым НДС к уплате. Хотя «сэкономить» на уплате НДС может и не получиться. Если в результате нерегистрации НН коммунальным предприятием вам для регистрации своих НН пришлось на эту сумму пополнить НДС-счет и эти средства фактически оказались «заблокированными» на НДС-счете, то, возможно, и нет целесообразности связываться с отражением НК на основании счета. То есть надо оценить, даст ли вам отражение налогового кредита на основании счета хоть какую-то пользу.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям