Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.23
3872 29 Печатать

Существующая налоговая система не устраивает бизнес и налоговиков: власть обсуждает предстоящую реформу

Под патронатом Офиса Президента Украины и с участием международных экспертов состоялся Ukrainian tax reform and anti-corruption summit, посвященный обсуждению конфигурации будущей налоговой реформы.

Как отметил Президент Украины Владимир Зеленский в выступлении в Верховной Раде 28 декабря, имеющаяся налоговая система не устраивает ни тех, кто платит налоги, ни тех, кто их собирает. Не устраивает она и украинских граждан, получающих зарплаты и пенсии с этих налогов. Глава государства также отметил, что очень важно достичь национального согласия в этом вопросе.

Поэтому, обращаясь к участникам саммита, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что для эффективного послевоенного восстановления Украины необходимо создать максимально благоприятные для инвестиций налоговые условия.

«Для нас очень важно привлечь к построению новой страны как внешних, так и внутренних инвесторов. А для этого необходимо создать самые лучшие условия ведения бизнеса. И среди них модель налогообложения – одна из самых важных», – подчеркнул Андрей Ермак.

Руководитель Офиса Главы государства отметил, что будущая налоговая реформа должна создать в Украине более привлекательные условия для ведения бизнеса, чем в любой из стран-конкурентов, и по меньшей мере такие же удобные, как в целом в ЕС.

«В глобальной конкуренции по инвестициям Украина должна стать чемпионом. В то же время наша реформа должна раз и навсегда устранить коррупцию из налоговой сферы», – заявил Андрей Ермак.

Заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма в выступлении на саммите отметил, что государство должно учитывать то, что ведущую роль в послевоенном восстановлении и экономическом обновлении будут играть предприятия частного сектора. Поэтому нужно уже сейчас создавать благоприятные условия для развития бизнеса и формировать надежные перспективы капиталовложений, чтобы предотвратить отток предпринимателей за границу.

«Система, которую мы предложим для послевоенного восстановления Украины, не должна проигрывать нашим конкурентам, таким как Польша, Болгария, Венгрия. Понятно, что если налог на прибыль у нас составляет 18%, а в Болгарии – 10%, в Венгрии – 9%, то возникают определенные вопросы. Нам нужна фундаментальная перезагрузка, которая даст конкурентные условия и устранит мотивацию для коррупции», – отметил Ростислав Шурма.

Помимо снижения ставок на все виды налога на прибыль проект экономической реформы также будет учитывать ряд других аспектов привлекательности страны для ведения бизнеса, сообщил заместитель руководителя Офиса Президента. В частности, это упрощение процедур получения разрешений на покупку земельных участков и строительство, перезагрузка правоохранительных и судебных систем и создание инфраструктуры финансирования бизнес-проектов. Над последним пунктом украинские специалисты работают вместе с такими компаниями, как BlackRock, JPMorgan и McKinsey.

«Подготовлена комплексная модель создания инфраструктуры финансирования бизнес-проектов. Речь идет не о миллиардах, а о десятках миллиардов долларов потенциального капитала, привлеченного в Украину», – отметил он.

Вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде заявила на саммите, что руководство учреждения поддерживает Украину в стремлении внедрить антикоррупционную налоговую реформу, несмотря на вызванный войной кризис.

«Всемирный банк приветствует этот саммит, потому что и налоговая реформа, и антикоррупционные инициативы являются двумя невероятно важными элементами, которыми должна заниматься Украина, в то же время борясь с военным вторжением России и решая задачу держать экономику на плаву», – подчеркнула Анна Бьерде.

Американский специалист по экономике, один из авторов теории предложения Артур Лаффер в своем послании участникам мероприятия заявил, что главным средством достижения успеха в ходе реализации экономической реформы в Украине является снижение ставки налогообложения с одновременным расширением налоговой базы.

Он также пожелал украинским специалистам – авторам экономической реформы – сил и успехов, ведь перед ними стоит огромная задача: сейчас Украина нуждается в стабильной и эффективной финансовой системе больше, чем любая другая страна мира.

«Нигде эти проблемы не являются более важными, чем сегодня в Украине. Я не знаю ни одной экономики в мире, которая нуждалась бы в большей помощи и поддержке в этих вопросах, чем Украина, учитывая все существующие сейчас испытания и страдания», – подчеркнул Артур Лаффер.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
27.03.23 01:25

"не влаштовує" слабо сказано. Её создало ФСБ путлера через своего агента азарова, она абсолютное зло, вражеская Стране Украине.

Ответить
  • Олександр
28.03.23 13:57

Александр, не валіть все на "крєпкого хазяйствєніка"))
Він один з багатьох  "червоних директорів" які все робили з оглядкою на Мацкву та власний карман.
Ось і породили монстра

Ответить
  • бурундук
27.03.23 13:00

Александр,да что ж такое.....все Путин и Путин.....А он каким боком ?30 лет уже как сами по себе , а все Путин гадит.....Может пора таки посмотреть кто гадит?

Ответить
  • Angry accountant
27.03.23 11:43

Александр, це точно, слабо сказано.
Коли податкова перестане бути каральним органом, а у платника буде презумпція невинуватості, можливо щось і зміниться, а так від зміни меблів або вивіски нічого не поміняється

Ответить
  • Надежда
27.03.23 08:57

Александр, Навіщо кивати на папєрєдніков? Після кровосісі вже  провели десятки " реформ", п'ятий рік керують Зе та Ге.
Докерувались так, що нема чим здачу давать.

Ответить
  • Ирина
28.03.23 10:03

Надежда, ще і чотирьох років не керують)))

Ответить
  • ***
29.03.23 17:19

Ирина, Дякую за уточнення, коли акт підписав Здав -прийняв не пам'ятаю, а вибори були 31 березня і 21 квітня 2019року.

Ответить
  • Кирпулька
27.03.23 08:52

Даже немає сумнівів, що реформа буде. Тому зараз віддали на разграбування весь український бізнес команді Гетманцева. По-перше потрібно зачистити ринок для заходу от тих інвесторів з великим капіталом, а по-друге наловити рибки в каламутній воді.

Ответить
  • Наталія
27.03.23 09:39

Кирпулька, да заспокойтеся, весь великий капітал, якому українській ринок був цікавий, вже давно працює в Україні, не помітили? Задовбали конспирологи, тому так і живемо - вигадують шо попало. Назвіть хоч один "великий капітал" якому цікаво зачистити ринок 

Ответить
  • Кирпулька
27.03.23 09:48

Наталія, немає у нас ЗАРАЗ великого капіталу на виробництвах! Бо воно в Україні знищене! Майже всі виробництва розташовані в Китаї, а їх там зараз згортають і великі бренди планують куди переносити свої фабрики та заводи. Той хто надасть найліпші умови, той і виграє. Це не конспіралогія, а економічний та політичний аналіз. 

Ответить
  • Наталія
27.03.23 10:01

Кирпулька, а в Україні зараз є виробництво крім олігархічного? чи воно було до війни? Якщо іноземний капітал буде вкладати у виробництво в Україні ми від цього тільки виграємо. Які найліпші умови може надати Україна: війну? неадекватне населення, яке обирає гетманцевих та третьякових? олігархів, у якіх мета грабунок? Яке саме виробництво треба зачистити, щоб сюди прийшов "великий капітал"? 

Ответить
  • Кирпулька
27.03.23 10:27

Наталія, ваші роздуми на зараз і на сьогодні, а реформа буде після закінчення військових дій. І щоб вона пройшла вдало потрібно приймати кроки ще вчора. Так розмірковують політики, так мене навчали ще за радянських часів.
І ви якось самі собі протирічите. То ви стверджуєте що у нас є великий капітал, то кажете про олігархічне походження всього нашого виробництва. Так є чи немає?

Ответить
  • Наталія
27.03.23 10:37

Кирпулька, визначтесь, будь ласка, Ви про великий капітал взагалі, чи саме у виробництві?  Що стосується великого капіталу, який використовує Україну як ринок споживання - у нас представлені майже всі світові бренди. Хвалитися "за радянських часів" взагалі дивно - яскравий приклад економики по-радянські - це гетаманцев. 

Ответить
  • Кирпулька
27.03.23 11:50

Наталія, "за радянських часів" це було не про економіку, а про базу знань та планування. Не треба перекручувати мої слова. І це в мене не єдина освіта)). І так  великий капітал - це не тільки купи-продай, це і логістика і виробництво і маркетинг і багато чого іншого. А те про що ви кажете дууууже маленький сегмент. 
Я так розумію ми кожна залишаємося при своїй думці. Тому закриваємо цю тему. 
А для всіх інших хай буде тема для роздумів....

Ответить
  • Sergey
04.08.23 11:22

Кирпулька, я трішки не згоден, що великий капітал - це і логістика і виробництво і маркетинг і багато чого іншого. Навіть малий капітал потребує цього всього. Я нещодавно відкрив свій онлайн магазин. Клієнтів не було зовсім. В кінці-кінців вирішив звернутися за допомогою в одну компанію і вони реально мені допомогли. Ось ця компанія: https://www.adspace-marketing.com/

Ответить
  • Наталія
27.03.23 11:59

Кирпулька, так, типовий підхід - сказати по суті немає чого, тому згортаємо тему. Але великий капітал все одно винен. "чому ми бідні бо дурні, чому дурні бо бідні"

Ответить
  • Наталія
27.03.23 09:34

Біда в тім, що вони називають реформою зниження ставок. Насправді для інвесторів ставки податків десь наприкінці другогоу десятка проблем. Яка різниця яка ставка податку якщо вже півроку стараннями гетманцева 40% бізнесу заблоковано через блокування ПДВ? який адекватний інвестор буде сюди вкладати гроші якщо не існує правил? 

Ответить
  • Елена
27.03.23 10:24

В бардаке воровать легче! Именно поэтому ни кто не собирается навести реальный порядок. Остальное- просто слова...

Ответить
  • Татьяна
27.03.23 10:39

Зробіть щось з ПДВ. Від нього усі страдають. Блокування???  Воно треба?

Ответить
  • Елена
27.03.23 10:41

Не пойму, когда все это действо было. Зеленский наголосив 28 грудня. Неужели к нам благую весть в марте эхом донесло.
То то заживем, в следующий раз  вместо ,, бизнес и налоговая хотят реформ,, (перевожу овцы и волки), прозвучит что дфс ночами не спит, пытаясь облегчить страдания бизнеса. А потом еще что нибудь скажут приятное и высокое. И дали буде ,,лошадка бегает по кругу,,.
 Не верите гос.службе? , которая разместила в своих новостях на всех своих ресурсах, куда дотянулась, как довольны ее работой и радостно доверяют полностью около 80% налогоплательщиков Украины(ложь кристально чистую, без примесей), если бы не украинська мова, решила бы что руский сайт забрела.
Цинизм зашкаливает.

Ответить
  • Angry accountant
27.03.23 11:47

Елена, також, коли читала про 80% задоволених, якби це пом'якше сказати, трохи здивувалась...А потім порахувала: 73 + 7 ( рівно стільки по підрахункам психологів завжди опиняються в проблемних ситуаціях)  і от 80 є.  А може і звичайне "словоблудіє"

Ответить
  • Наталія
27.03.23 12:01

Angry accountant, "словоблудіє" - не сумнівайтесь. Шоб о це вони ще заморочувалися і дійсно щось рахували ....

Ответить
  • Алексей
27.03.23 10:55

Як наголосив Президент України Володимир Зеленський у виступі у Верховній Раді 28 грудня, наявна податкова система не влаштовує ані тих, хто сплачує податки, ані тих, хто їх збирає............. йшов 9 рік великих реформ ..... 2023-2014 

Ответить
  • Наталія
27.03.23 13:51

печально все

Ответить
  • НАДІЯ
27.03.23 14:36

Податкову реформу треба було давно робити  і робити РЕАЛЬНО,що Єрмак до сих пір не знав??Адміністрування потрібне прозоре ,і головне гра для всіх одинакова!Скільки років на форумі писала ,зробіть  єдиний податок на прибуток ,тай ще й по кас. методу ,що прийшло на рах. ,то й оподатковується,,і це н тільки ця влада ,але й попередніки ",значить це вигідно було комусь,а що стосується ПДВ ,то в цій ямі реальна " Катастрофа"!І що ніхто не знав ,що в Польщі ,Румуніїї і тд. друга податкова система?? ВСІМ БУЛО ВИГІДНО,ось вам і все!

Ответить
  • Вячеслав
27.03.23 16:49

НАДІЯ, РЕАЛЬНУЮ реформу системы нельзя. Она будет эффективна, проста, понятна, справедлива ко всем участникам, полезна обществу в целом, а значит невыгодна реформаторам.

Ответить
  • i!
27.03.23 18:24

Знову реформи заради реформ. "Риба гниє з голови".
Порівняйте основні показники України та Болгарії, наприклад.
Без відповідальності кожного та взаємодовіри все це імітація.
~
Той, хто не розвивається по спіралі, змушений бігати по колу...

Ответить
  • Вікторія
27.03.23 19:30

Ну какой инвестор придет туда, где нет правил. Где утром встал и бегом читать, а какое у нас сегодня налогообложение. Какое планирование на 10 лет, да даже на год? Тут бы квартал спланировать. Да у нас графики тревог проще составить, чем графики изменения правил блокировки НН.

Ответить
  • діна
28.03.23 00:27

практично  весь період незалежн. я-гол бух. -Маю  висновок- більше жахливої  позиції на знищення малого бізнесу- не  відбувалося - так як  відбувається сьогодні- тотальне блокування під час війни чомусь  абсолютно чесних  ПН + 5 років зберіг док/ потенц. перевірки будуть за років в перспекиві/-і  в когось є  наївні сподівання на чудові  реформи??Рецепт відомий + очевидний -Не вигадуйте колесо- зробіть єдиний  под.з обороту - тоді не потрібна армія дфс-ників - щоб вишукувати  в мутному  нечіткому неоднозначному законодавстві  гріхи.. про пдв- вже багато сказано- потрбіно бути чесними і сміливими щоб робити реально революційні реформи= але це НЕ про  цих сьог.  наперсточников .

Ответить