Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.23
10883 0 Печатать

Отчитываемся о командировках по-новому

Автор: Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Уже с 1 апреля 2023 года изменятся правила предоставления отчетов об использовании средств, выданных на командировки или под отчет. Как с этой даты следует отчитываться об использованных в командировке суммах, и в какие сроки возвращать неиспользованные средства? Поговорим об этом прямо сейчас.

Прежде всего отметим, что новая редакция п. 170.9 НКУ, вступающая в силу с 01.04.2023, разделяет документальное подтверждение осуществленных в командировке расходов и составление Отчета об использовании средств / электронных денег, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет). Давайте рассмотрим сроки и порядок предоставления подтверждающих документов и Отчета, которые будут действовать уже совсем скоро.

Подаем подтверждающие документы

Все привыкли к тому, что документы, подтверждающие осуществленные в командировке расходы, работники прилагают к Отчету. Однако с 01.04.2023 подавать Отчет требуется не всегда (об этом расскажем позднее), а вот подтверждающие документы* необходимы в любом случае. Когда их подавать?

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям